Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2023

Лопнула, как мыльный пузырь. По материалам ФСБ и полиции вступил в законную силу приговор по финансовой пирамиде «Золотой векъ»

0

22 марта 2023 года свердловский областной суд под председательством судьи Елены Жолудевой, рассмотрев материалы ФСБ и полиции, а также апелляционную жалобу защитников лидера финансовой пирамиды «Золотой векъ», оставил приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменения. Таким образом, ранее вынесенный приговор о совершенном мошенничестве вступил в законную силу. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка …

The post Лопнула, как мыльный пузырь. По материалам ФСБ и полиции вступил в законную силу приговор по финансовой пирамиде «Золотой векъ» appeared first on Регионы России.

22 марта 2023 года свердловский областной суд под председательством судьи Елены Жолудевой, рассмотрев материалы ФСБ и полиции, а также апелляционную жалобу защитников лидера финансовой пирамиды «Золотой векъ», оставил приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменения. Таким образом, ранее вынесенный приговор о совершенном мошенничестве вступил в законную силу. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, КПК ссудо – сберегательный центр с гражданами заключал договоры передачи личных сбережений, на основании которых последние вносили денежные средства в кассу, а Кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых. При оформлении договора людям выдавались сертификаты участника проекта. Внесение и снятие вложений фиксировалось в сберегательной книжке, а их владельцам предоставлялись приходные и расходные кассовые ордера.

Сотрудники ФСБ совместно с коллегами из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области и УМВД по Екатеринбургу установили, что в период с марта по декабрь 2018 года было 30-кратное превышение объема привлеченных денежных средств Кооперативом над объемом денежных средств по договорам займа. В итоге оперуполномоченные и следователи задокументировали факт обмана жителей Свердловской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, Пермского края. Офисы «пирамиды» располагались в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Каменск – Уральском, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Южноуральске, Белорецке, Перми, Кунгуре и в Санкт – Петербурге.
Эти обстоятельства не позволили выплачивать вкладчикам денежные средства по договорам передачи личных сбережений. Выплаты процентов за пользование денежными средствами происходило за счет денег, привлеченных от новых членов организации по принципу финансовой пирамиды.

«В рамках расследования уникального в некотором роде уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), следователь УМВД по Екатеринбургу капитан юстиции Михаил Самсоненко допросил в качестве потерпевших 472 человека, провел 20 бухгалтерских судебных экспертиз, допросил свыше 1 500 лиц. Объем дела составил 255 томов. Всего лидер криминальной структуры из Иркутской области облапошил 472 человека на общую сумму порядка 264 млн рублей. Глава экономического спрута ближайшие шесть лет проведет в местах лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит компенсировать ущерб обманутых вкладчиков», — отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

The post Лопнула, как мыльный пузырь. По материалам ФСБ и полиции вступил в законную силу приговор по финансовой пирамиде «Золотой векъ» appeared first on Регионы России.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев принял участие в 42-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Депутат Народного Хурала принял участие в Байкальском лыжном марафоне


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

13 пожаров потушили в лесах Иркутской области за сутки





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске начались работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Иркутск

В Нерюнгри вновь снегопады. На улицы города брошена вся коммунальная техника, аэропорт не принимает самолеты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net