Главные новости Ирбита
Ирбит
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

170-летний дом-памятник рухнул в Ирбите накануне ежегодной ярмарки. ФОТО

В Ирбите рухнула часть «Дома купца Кондырева», расположенного на Карла Либнехта, 11. ЧП произошло 6 августа. Информация об этом появилась в группе «Инцидент Ирбит|ЧП» соцсети «ВКонтакте».

«Инновации по-ирбитски не выдержали и рухнули. Не так давно мы писали о здании по адресу ул. К.Либкнехта 11, которое было высмеяно за решение подпереть деревянными балками стену, которая хотела упасть от того, что за ней никто не хотел ухаживать. Здание на секундочку историческое и "немножко" развалилось. Как хорошо, что оно летом в кустах и его не видно да?» - говорится в сообщении. Отмечается, что ЧП произошло накануне Ирбитской ярмарки, которая пройдет в предстоящие выходные.

Так здание выглядело до 6 августа

Здание на Карла Либнехта, 11 после обрушения

«Дом купца Кондырева», по данным реестра, построен в 1849 году и является памятником архитектуры. Это каменный двухэтажный дом с мезонином, расположенный в центре города в квартале с застройкой второй половины XIX века. В композиции доминирует главный фасад, строго симметричный, уравновешенный, с нечетным числом проемов, с выделенной центральной осью.

 Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО В июле ЕАН рассказывал о разрушении дома-памятника на Орджоникидзе, 61. Летом уже во второй раз в здании произошло обрушение. Однако в нем продолжают жить люди. По словам местных жителей, после ЧП весь дом перекосился, а в подъезде пошли трещины. Несмотря на это, расселять здание не спешат и пока что не признают его аварийным. Более того, жители Орджоникидзе, 61 продолжают платить взносы за капремонт.

В администрации Ирбитского городского округа ЕАН заверили, что проблемы с домом временные. Специалисты МАУ ГО «Город Ирбит» «Центр охраны памятников истории и культуры» провели работу по подготовки проекта первоочередных противоаварийных мероприятий. Подана заявка на разрешение для проведения работ на объекте.

Всего в Ирбите 79 зданий, которые являются объектами культурного наследия, а в целом около 200 старинных домов. В администрации Ирбитского ГО уточняют, что с 2017 года при поддержке губернатора региона Евгения Куйвашева реализуется программа по ремонту и восстановлению жилых домов, имеющих статус «объекта культурного наследия». Восемь домов уже восстановлено, на двух идут работы. Еще из двух сейчас расселяют жильцов, чтобы приступить к работам По четырем зданиям готовится проектно-сметная документация. Средства на восстановление домов-памятников выделяются из резервного фонда. Дом Гайдара и наследие Ирбита: полный список свердловских памятников, которые будут спасать через концессию Екатерина Землянская






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Смертью юного асбестовца на уроке физкультуры заинтересовалась прокуратура


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Ирбите, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Ирбит

Бастрыкин потребовал доклад о гибели мальчика под бетонной плитой в Ирбите

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net