123ru.net
Анонсы
Март
2021
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Советы экспертов по выбору планшета и обзор важных характеристик

Рынок бытовой электронники неустанно развивается, предлагая нам все новые и новые модели техники, которые быстрее, вместительнее, производительнее своих конкурентов.

С каждым годом простой человек сталкивается все с большим количеством моделей компьютерных планшетов- новые модели сменяют своих "старших братьев", развиваются.

Как не утонуть в этом многоообразии при выборе планшета?
Сегодня мы об этом вам расскажем.

На каких производителей стоит обратить внимание?

Разумеется, при выборе своего первого устройства стоит придерживаться проверенных больших компаний- такие имеют большую пользовательскую аудиторию и не первый год на рынке. Они дорожат своей репутацией, поэтому в большинстве продукция подобных компаний соответствует последним требованиям к технике и обещает достойное качество на любой кошелек.

Давайте познакомимся с ними поближе. Топ компаний-производителей планшетных компьютеров, на которых стоит обратить внимание:

  • HUAWAY- одна из ведущих мировых телекоммуникационных компаний. Основана в 1987 году бывшим инженером. Имеет большой опыт в создании качественных и многофункциональных моделей устройств, соответствующих различным тербованиям пользователей, чем заслужила их признание по всему миру.
  • Lenovo- тоже китайская компания, специализирующая на производстве персональных комптьютеров, планшетов и другой бытовой техники. Является крупнейшим производитем ПК с долей 20% на мировом рынке.
  • Samsung- южнокорейская компания. Так же как и две предыдущие Samsung является одним из лидеров в своей области- специализируется на производстсве высокотехнологичных компонентов.

Посмотрите рейтинг лучших моделей планшетов: по ссылке собраны самые покупаемые устройста по отзывам и оценкам покупателей.

Итак, с лидерами в сфере производства бытовой техники, в частности планшетов, мы разобрались. Давайте двигаться дальше?

По каким параметрам стоит выбирать планшет?

Конечно, фирма-производитель играет значительную роль при выборе устройства, однако это не должно быть основополагающим. Куда важнее характеристики, которые заложены в устройстве.

Какие из них действиетльно важны, а какие не так обязательны? Давайте разбираться.

Операционная система

Большинство планшетов работают на базе трех основных операционных систем: Windows, IOS, Android. Познакомимся с каждой из них?

  • Windows 10- превосходно подходит для использования всеми базовыми функциями стандартного персонального компьютера, но без использования клавиатуры на более мобильном и компактном планшете.
    Из плюсов: можно легко синхронизировать с корпоративной сетью, использовать совместно с остальной офисной техникой.
    Из минусов: не всегда хорошо масштабируется, недостаточное количество мобильных приложений, требуется специфичное ПО в виде лицензионного антивируса.
  • Android- самая широкодоступная операционная система по всему миру, является абсолютно бесплатной, без труда синхронизируется с ПК.
    Из плюсов: огромная библиотека приложений, возможность устанавливать сторонние приложения.
    Из минусов: не такая высокая энергоемкость, большое потребление оперативной памяти (только ОС весит около 3Гб).
  • IOS- операционная система, в целом, не уступающая двум предыдущим ОС.
    Из плюсов: хорошо стабилизированная, потребляет малое количество оперативной памяти. Многофункциональна- способна справляться как с офисными задачами, так и поддерживать большое количество мобильных приложений.
    Из минусов: большая часть мобильных приложений является платной, невозможно величить объем памяти, так же ОС имеет большую закрытость.

Диагональ

В целом, углубляться в виде диагоналей экрана планшета нам стоит. Нужно лишь запомнить основное правило:

Чем больше диагональ планшета, тем легче и удобнее работать с изображениями, видеороликами текстовыми документами и т.д..
Большая диагональ по сути гарантирует удобство его использования по этой части и наличие каких-то дополнительных привлекательных функций, но взамен практически в 100% случаев с увеличением диагонали, вырастает цена на устройство.

Технология изготовления экрана

Есть три технологии, по которой изготавливаютс экраны. Они приведены ниже:

  • TN+Film- жидкокристаллическая технология, уже практически не используемая при производстве планшетов, ввиду плохого качества изображения, неверной передаче цветов, плохой контрастности и высокого энергопотребления. Остается актульной лишь в изготовлении ультрабюджетных устройств.
  • AMOLED (Super AMOLED) - назамену жидким кристаллам здес пришли светодиодиды, благодаря чему производители смогли добиться высокой контрастности, ярких и насыщенных цветов, экономичного потребления батареи. Однако платой за это стала сравнительно высокая цена на устройства.
  • IPS ( или PLS — от Samsung)- "золотая середина" между первыми двумя. В ее основе лежат жидкие кристаллы, однако при этом она выдает достаточную насыщенность цвета и констрастность.

Процессор

В планшетах, как и в мобильных устройствах, процессор устроен в виде чипа, в который входят все необходимые блоки.
Обращая внимание на процессор, стоит придерживаться нескольких правил:

  • Технологический процесс ( величина, указанная в нм)- чем он меньше, тем выше рабочие частоты ( скорость работы), ниже расход батареи, больше срок службы.
  • Количество ядер- большое их количество позволяет планшету более мобильно подходит к запросам пользователя, более экономно расходовать энергию.
  • Частота процессора- все просто: выше частота- больше одновременно обрабатываемых операций.

Видеопроцессор

Этот "чип" предназначен для работы с 3д- моделями, построениями, различными визуализациями. Кроме того от него еще в достаточной стпенеи зависит воспроизведение фото-, видео- изображений.

Лучшими производителями видеопроцессоров является Adreno компании Qualcomm.

Оперативная память

Оперативная память позволяет сохранять необходимую информацию для незамедлительного использования планшета.
Чем она больше- тем больше количество операций за раз вы можете выполнить.

Так, чтобы комфортно сидеть в соц.сеях, параллельно листая вкладки в Google и играть в пару игр необходимо минимум 2-3 Гб оперативной памяти. А при 4-8 Гб можно вообще не задумываться о своих действиях.

Встроенная память

Все просто, чем больше это значение, тем больше информации вы можете хранить на устройстве. В том числе мобильных приложений, текстовых документов, фото/аудио.

Разрешение экрана

Разрешение экрана- это количество пикселей, из которых состоит изображение на экране. Чем больше это число- тем выше четкость картинки.

Однако не нужно слепо гнаться только за этим. Слишком большое разрешение для планшета с маленькой диагональю экрана будет только препятствовать его производительности- увеличения четкости картинки мы не увидим, а энергопотребление и цена заметно возрастут.

Наличие SIM-карты

Используется в основном для подключения к сети Интернет в альтернативу подключению по сети Wi-Fi. Сейчас большинство планшетов обустроены портами под сим-карты, однако перед приобретением следует уточнить каким именно образом осуществляется данный тип подключения.

Навигация

Система автоматического определения местоположения пользователя. Необходима для корректной работы карт, некоторых соц.сетей и мессенджеров.

Особенности камеры

Как праивло, камеры на планшетах стоят не самые хорошие, но их вполне достаточно для того, чтобы сфотографировать/отправить документ.

Емкость аккумулятора

Нет прямой связи между временем работы устройства и емкостью аккумулятора, потому что эненргопотребление зависит еще от ряда параметров.

Таким образом, мы сегодня разобрались, как выбрать свой первый планшет.
Надеемся, данная статья была вам полезна.

Статья подготовлена при поддержке проекта https://tehnoexpert.top/