123ru.net
Анонсы
Январь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Заказ ритуальных услуг: как организовать похороны в Беларуси при пандемии COVID-19

Смерть может настигнуть жителя Беларуси в любом месте и по разной причине. И это касается не только пожилых людей, чей организм уже дает сбой. Бывает так, что и молодым приходится прощаться с этой жизнью. И одной из причин, способствующей более быстрой смерти, является вирус, который получил название COVID-19. Особенно он опасный для тех, кто имеет какие-то хронические заболевания.

Правильная организация похорон

Основной проблемой коронавируса является то, что это инфекционное заболевание, которое легко передается другим людям. А носитель вируса может даже не знать, что он опасен для окружающих. Именно это является одной из причин, почему в Беларуси даже пожилых умерших необходимо направлять в морг. Чтобы сразу определить, речь идет про смерть от старости или этому способствовал вирус.

Если это касается смерти по причине коронавируса, нужно правильно организовать похороны. И еще в апреле 2020 года были приняты постановления, как поступать в таком случае.

  1. В морге обязательно должна проводиться дезинфекция покойника.
  2. Такое тело желательно не бальзамировать.
  3. Похороны должны совершаться в день получения умершего с морга.
  4. Никто из родственников или присутствующих не должен прикасаться к умершему.

Также очень важно, чтобы на таких похоронах не присутствовали люди, которым больше 60 лет, и это касается даже родственников. Нужно ограничить количество участвующих.

Где заказывать ритуальные услуги?

Не играет роли, речь идет о смерти от коронавируса или была совсем другая причина, необходимо правильно подготовиться и провести траурное мероприятие. Нужно будет решить несколько вопросов.

  1. Какие подготовить документы и где их выдают?
  2. Выбрать кремацию или допускается и традиционное погребение на кладбище?
  3. Кто должен готовить яму под могилу?
  4. Где заказывать траурные атрибуты?

Так как количество участников на похоронах при пандемии не должно быть большим, приходится отказаться от проведения поминальной трапезы в кафе. Лучше родственникам собраться дома и самим провести такую процедуру.

Как бы то ни было, но в любом случае придется обращаться в ритуальное агентство. Таких компаний в Беларуси много. И одной из лучших считается ООО "Городская ритуальная служба". Она хотя и недавно появилась, но быстро завоевала популярность, так как все услуги предлагает по приемлемой стоимости. Заказывать их можно через ее сайт https://ritual.by/, где дается и номер телефона. Это дает возможность оформлять заявку в любое время суток. Сразу удастся заказать и недорогие траурные атрибуты.