123ru.net
Анонсы
Март
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30
31

Ошибки шиномонтажа

Ошибки шиномонтажа

Шиномонтаж – один из видов работ, которые можно выполнить самостоятельно или обратившись к мастерам автосервиса или СТО. Выполнить шиномонтаж дешево предлагают небольшие сервисы, в более крупных организациях и сервисных центрах дилеров эта операция может стоить дороже. Но в обоих случаях мастера могут по разным причинам допускать ряд ошибок, которые в целом негативно сказываются на качестве работ.

Как понять, что шиномонтаж выполняется неправильно

Если автовладелец имеет возможность наблюдать за ходом таких работ – его должны насторожить следующие ошибки, которые говорят о том, что в такой автосервис в дальнейшем лучше не обращаться:

  • Использование одного домкрата. Иногда для поднятия автомобиля его поднимают только на одном домкрате, что может привести к деформации кузова и изменению его геометрии. Это отрицательно влияет на управляемость автомобилем. При правильном подходе использовать нужно два домкрата, подведя их под левую и правую стороны машины.
  • Механик устанавливает шины не на свои места. Шиномонтаж Выхино – это квалифицированные специалисты, которые начинают работы с того, что помечают колеса. Это необходимо, чтобы по завершении работ установить их в том же порядке. Если поменять колеса местами – это приведет к нарушению баланса, а автовладельцу придется заново регулировать сход-развал.
  • Специалисты не очищают колеса от грязи. Перед работой необходимо помыть шины и удалить все загрязнения, чтобы впоследствии правильно их отбалансировать. Присутствие грязи добавляет колесу дополнительный вес, и провести правильную балансировку в этом случае невозможно.
  • Работа без шиномонтажной пасты. Это средство необходимо для посадки шины на диск. Если вместо пасты используется мыльный раствор или установка шин происходит даже без таких средств – при посадке их на диск они могут провернуться на нем и утратить баланс.

По завершению работ специалист обязательно должен накачать шины, соблюдая правильное давление. Если колеса накачивают до усредненного значения в 2 атмосферы – это отразится на управляемости автомобиля. Накачивать шины необходимо в соответствии с информацией, указанной на лючке бензобака или на шильдиках на торцах дверей.

Но перед накачиванием колеса необходимо правильно зафиксировать. Для этого должен использоваться только динамометрический ключ, который показывает усилие, прилагаемое при закручивании. Оно должно иметь определенное значение, которое указывает на то, что колесо хорошо затянуто.