123ru.net
Анонсы
Январь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Какими бывают наполнители для диванов

Какими бывают наполнители для диванов

Материал каркаса влияет на прочность всей конструкции и долговечность дивана. Но не менее главными критериями выбора являются удобство и комфорт, которые обеспечиваются за счет использования хороших наполнителей под обивкой. А ознакомиться с моделями с разной обивкой можно в каталоге производителя на сайте https://www.mebdv.ru/.

От наполнителя зависит жесткость дивана: он должен быть в меру плотным и упругим, чтобы со временем обивка не проваливалась, и не образовывались впадины. В то же время обивка не должна быть очень жесткой, так как в этом случае сидеть и спать на диване будет дискомфортно.

В качественных моделях среднего и дорого сегмента нередко встречается использование разных видов наполнителя для каждого элемента дивана. Так, для сиденья и подлокотников используются более жесткие наполнители, потому что они подвергаются максимальным механическим нагрузкам и большему износу. Для спинок используют более мягкие материалы.

В бюджетных моделях в основном применяют один вид материала, и самым распространенным в этих случаях является поролон. В зависимости от технологий, принятых на конкретном производстве, для этого могут использоваться цельные полотна поролона или его состыкованные куски.

Второй вариант является менее предпочтительным, так как эти куски (особенно если они не сшиваются между собой) могут со временем расходиться и смещаться, в результате чего на сиденье и спинке образуются впадины. Такой же эффект возможен, если используются куски поролона разной плотности. Чтобы избежать таких дефектов – при покупке дивана его нужно прощупать: так можно сразу понять, находятся ли под обивкой куски поролона или цельное полотно.

Для дивана в спальню лучше выбирать модели с пружинными блоками. Такие ортопедические модели стабилизируют нагрузку на позвоночник во время сна, а с точки зрения долговечности они превосходят диваны с поролоновым наполнителем.

Помимо этих наполнителей в диванах могут использоваться и другие:

  • Латекс;
  • Полиуретан;
  • Холофайбер;
  • Синтепон.

Все они отличаются по характеристикам жесткости и износостойкости, но универсального варианта среди них нет. При покупке дивана следует ориентироваться на наполнители, которые будут для человека наиболее комфортными и удобными. Если диван будет использоваться как спальное место – к выбору наполнителя следует подходить с особым вниманием. Ведь сон на неудобном диване со временем может привести к проблемам с позвоночником.