123ru.net
Анонсы
Август
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Министерство образования высоко оценило качество обучения в АМО

Комплексная оценка качества предоставляемого учебным заведением уровня образования складывается из нескольких факторов:

  • соответствие содержания программ стандарту, определенному Министерством образования;
  • наличие методических материалов;
  • объем учебной нагрузки, который не может быть превышен;
  • преподавательский состав;
  • уровень подготовки выпускников учебного заведения;
  • материальное обеспечение процесса получения образования.

Это далеко не все параметры, упитывающиеся во время оценки состоятельности учебного заведения.

Что касается удаленных школ и академий, предоставляющих возможность пройти курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки, то в их отношении большое внимание уделяется технической обеспеченности образовательного процесса.

Министерство образования и науки

В целом, чтобы получить государственное одобрение, дистанционное учебное заведение должно пройти процедуры аккредитации, лицензирования и аттестации.

Изначально школа/академия оценивает себя самостоятельно. Затем эту же процедуру проводит комиссия, состоящая из представителей государственных научно-методических центров и органов управления системой образования.

Если проверяемая организация соответствует заявленным требованиям, она официально признается аккредитованной. Подтверждением является размещение информации об учебном заведении на сайте Министерства образования Российской Федерации.

В некоторых случаях для обеспечения прозрачности процесса приглашаются зарубежные эксперты из Америки, Японии и т.д. Они не только участвуют в самой аккредитации, но и дают проверяемым учебным заведениям советы относительно того, как действенно повысить уровень образовательных услуг.

Критерии качества обучения, обозначенные Министерством образования РФ

Чтобы успешно пройти процедуру оценки качества обучения, организациям необходимо:

  • осуществлять эффективную подготовку студентов к реальной работе после окончания учебного заведения;
  • иметь четко прописанные программы, соответствующие задачам Министерства образования, а также механизмы, следящие за исполнением поставленных задач;
  • допускать к началу обучения только тех абитуриентов, которые отвечают требованиям выбранной специализации;
  • укомплектовывать штат дипломированными, высококвалифицированными преподавателями и лаборантами;
  • обеспечивать необходимую информационную и материально-техническую базу;
  • предлагать программы, строго соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам;
  • выпустить хотя бы один поток студентов.

Результатом проверки просветительской деятельности АМО стала полученная аккредитация и высокая оценка качества программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Министерство образования и науки РФ отметило актуальность предоставляемого студентам материала и соответствие курсов современным тенденциям дистанционного обучения.

Академия дополнительного мед образования

Получить такие лестные отзывы от представителя государственного контроля – большая честь для АМО. Не зря академия ежедневно совершенствует свою онлайн-платформу, проводит тренинги со службой технической поддержки, следит за наполняемостью электронной библиотеки и ищет материалы для расширения списка специализаций, по которым доступны обучающие программы.

Также нужно упомянуть об удобстве выбранного академией формата предоставления услуг.

Рынок удаленного образования растет с каждым днем: появляются новые и стремительно развиваются уже опытные игроки. Этот процесс абсолютно обоснован, ведь дистанционное обучение предлагает современным студентам максимальный уровень комфорта:

  • не нужно ежедневно вставать ни свет ни заря, чтобы добраться в университет к назначенному времени;
  • не нужно “высиживать” полдня (а то и больше) в душных лекториях;
  • не нужно трястись в общественном транспорте или тратить время в пробках;
  • не нужно лишать себя возможность поесть или выпить чашечку кофе тогда, когда хочется;
  • не нужно брать отпуск на основном рабочем месте;
  • не нужно сидеть на жестких стульях вместо удобного домашнего кресла;
  • не нужно отказывать себе в наиболее качественном и проработанном материале только потому, что обучающая организация находится далеко от вашего места жительства.
  • не нужно заставлять себя учиться утром, если вы “сова” и воспринимаете материал гораздо лучше вечером и ночью;
  • не нужно переезжать в другой город на время получения дополнительного образования, если в вашем нет возможности повысить квалификацию по выбранному профилю.

И это только “качественные” характеристики, не говоря уже о том, что дистанционное обучение обычно на порядок дешевле очного. Поэтому совершенно логично, что спрос на удаленные школы/академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки неустанно растет, а значит рождает все новые и новые предложения.

Московская академия медицинского образования

Однако мало просто вывести новый образовательный продукт на рынок, нужно обеспечить еще и актуальность материала, широкий выбор программ, удобство платформы, квалификацию преподавательского состава, универсальность технической поддержки, юридическую защищенность студентов и множество других моментов, о которых молодые игроки часто забывают.

А зря. Студенты перестают акцентировать внимание на незначительных на их взгляд вопросах только тогда, когда не испытывают никаких проблем, а образовательный процесс проходит “как по маслу”. Но если что-то выпадает из поля зрения организации, например, круглосуточный доступ к платформе, учащиеся испытывают дискомфорт, а значит не в полной мере получают услугу, за которую заплатили. Такие моменты порождают недовольство и понижают рейтинг дистанционной школы/университета/центра.

Именно поэтому первостепенной задачей Академии медицинского образования является обеспечение всестороннего комфорта студентов. АМО тщательно отбирает преподавательский состав, отслеживает выход новых исследований, методик и технологий (чтобы добавить информацию в программы), совершенствует юзабилити сайта, доставляет дипломы и сертификаты выпускников курьерской службой лично в руки и старается сделать процесс получения дополнительного образования максимально естественным.

АМО

Академия медицинского образования – синоним ответственного подхода к организации обучения. Отзывы сотен разнопрофильных врачей и представителей среднего медицинского персонала подтверждают компетенцию АМО и ее неустанную заботу о своих студентах.

Задача академии не только в том, чтобы предоставить высокий уровень образовательных услуг здесь и сейчас. Организация стремится оставить о себе положительное впечатление, которое побудит нынешних студентов рекомендовать АМО своим коллегам и станет для них стимулом вернуться через 5 лет за новыми знаниями именно в Академию медицинского образования.