123ru.net
Анонсы
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Самые редкие монеты мира

Самые редкие монеты мира

Нумизматика - одновременно наука и хобби, которая вращается вокруг коллекционирования и изучения различных денежных знаков. В то время, как учёные и историки получают возможность изучить быт цивилизаций на примере чеканки монет, коллекционеры души не чают в наиболее редких экземплярах, которые, порой, стоят баснословных денег. Ознакомиться с подобной коллекцией можно на различных сайтах подобной тематики - как правило, там предлагают купить монеты евро, старинные и современные памятные деньги в качестве инвестиции в будущее. Однако самые редкие монеты продолжают будоражить воображение коллекционеров по всему миру. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с этим списком прямо сейчас.

Флорин Эдварда III

Эти монеты были отчеканены ещё в 1343 году и имели хождение на протяжении десяти лет прежде, чем их полностью вывели из оборота, заменив на новую валюту. Красота чеканки же, безусловно, поражает воображение - помимо великолепного дворца с одной стороны прекрасно просматривается и сам король Эдвард, восседающий на массивном троне. Её особенностью также является отсутствие привычных рёбер, что говорит о несовершенстве технологии производства денег в средние века. В своё время она стоила всего шесть шиллингов, однако недавно его цена подскочила практически до 7 миллионов долларов.

Дублон Брашера

Золотая монета появилась в 1787 году и была украшена инициалами ЕВ. Они, в свою очередь, означают имя её создателя Ефрема Брашера. В отличие от большинства денег того времени, на ней не были изображены дворцы или профили государей. Вместо этого блестящая поверхность была украшена горным пейзажем с морем и заходящим солнцем. Первоначально номинал дублона составлял 15 долларов, однако на аукционе он был выкуплен за семь с половиной миллионов долларов.

Серебряный доллар

Для кого-то это может стать откровением, но Соединённые Штаты Америки также начинали не с привычных нам зелёных бумажек, но с серебряных монет. Самой старой, и потому ценной является так называемый доллар “Распущенные волосы”. Назван он так в первую очередь за женский образ, который находился на одной из сторон. Безмятежно смотрящая вдаль дама с распущенной причёской была символом свободы спокойствия и процветания страны. Как и в других случаях, символическое значение придало ей значительную стоимость - её продали с молотка почти за восемь миллионов долларов одному из коллекционеров.

Двойной орёл

Продолжая тему символизма, стоит упомянуть и о знаменитом Двойной Орле Сен-Годена. На фоне других она достаточно молода - её выпуск был налажен в начале XX века, а их обихода она вышла только спустя 30 лет, в 1933. Как и в предыдущем случае, на одной из сторон изображена женщина с факелом и оливковой ветвью, невероятно похожая на знаменитую статую Свободы. На другой стороне - не менее популярный символ США, гордые белоголовый орлан, сжимающий в одной лапе стрелы, а в другой ветку оливы. К сожалению, так и не удалось установить владельца Двойного Орла - известно лишь, что его продали за нескромные семь с половиной миллионов.

Королева Елизавета II

Не стоит думать, что таким дорогостоящим раритетом могут стать лишь древние монеты. В 2007 году монетный двор Канады создал уникальную по своей композиции денежную единицу, состоящую из чистейшего золота. С одной стороны, на ней находится кленовый лист, а с другой - подробный портрет Елизаветы II в профиль. Не стоит умалчивать и о главной особенности - по сути “монетка” представляет собой массивный кусок золота весом около ста килограмм, поэтому пытаться найти её в продаже попросту бессмысленно.

Многие нумизматы начинали свой путь с мелких монет, затем постепенно расширяли свою коллекцию. В этом им помогали как друзья и “коллеги” по коллекционированию, так и специализированные площадки. Сегодня можно найти магазин монет в России, либо единомышленника, обладающего редким экземпляром, и договориться о покупке.