123ru.net
Анонсы
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Двери для парных – о материале и безопасности

Двери для парных – о материале и безопасности

Традиционный материал для строительства бани или сауны – древесина. Поэтому и в оформлении парной именно дерево часто считается единственным вариантом. Это касается и дверей для бани и сауны. Между тем, стекло используется для дверных конструкций не менее часто.

 

Требования

Требования к дверным конструкциям для парных значительно более высокие, чем для обычных дверей.

  • Термостойкость, пожарная безопасность. Дерево нагревается меньше, чем стекло, но уступает ему в плане пожарной безопасности.
  • Устойчивость к деформации. Стекло – химически инертный и абсолютно влагостойкий материал. Среди пород дерева лучшими считаются кедр и липа (для изготовления каркаса можно использовать лиственницу, дуб, ольху).
  • Долговечность. В условиях высоких температур долговечность становится особенно важна. Деревянную поверхность можно отшлифовать, но всё равно по этому показателю лидирует стекло.
  • Экологическая безопасность. Очень много материалов, которые при обычных условиях считаются безопасными, при чрезмерном нагревании начинают выделять токсичные вещества.
  • Удобство эксплуатации. Если говорить о деревянных дверях – они отличаются только типом декора (в этом случае проблема водных разводов в принципе отсутствует). Чтобы облегчить уход за стеклом, в таких конструкциях часто применяют химическое матирование (на матовом полотне не видны отпечатки или следы от воды).
  • Безопасность. Если говорить о деревянных элементах – они должны быть тщательно отшлифованы. Стекло должно быть достаточно толстым и закалённым.

 

О безопасности стекла

Прежде чем говорить о плюсах или минусах стеклянных https://slg-sauna.ru/catalog/oborudovanie-dlya-saun-i-khammamov/dveri-dlya-saun-i-ban/ дверей для бани и сауны, нужно выяснить целесообразность и использования, ведь многих останавливает исключительно вопрос безопасности.

Стоит сразу сказать, что стекло – один из немногих материалов, действительно способный выдерживать экстремальные смены температур, оставаясь при этом нетоксичным. Для дверных конструкций используют только закалённое стекло толщиной от 0,6 до 0,8 мм. Закаляют стекло для использования в банях по отдельной технологии: сперва его нагревают до нескольких сотен градусов, а затем равномерно охлаждают при помощи холодного воздуха. Так материал приобретает не только термическую, но и механическую стойкость. Разбить его сложно, но возможно. Правда, в отличие от обычного полотна, закалённое разбивается на осколки круглой формы, поэтому пораниться ним невозможно.

 

Санлайт

Уже более 12 лет компания «Санлайт» специализируется на оборудовании для СПА, бассейнов, парных (к этому оборудованию относятся и двери для бани и сауны). Среди нашей продукции есть двери:

  • для традиционной финской сауны;
  • для турецкого хаммама;
  • из стекла (дополнены рисунками).

У нас представлен товар, изготовленный ведущими мировыми компаниями. Помимо гарантии качества, на сайте мы разместили удобную панель для быстрого выбора подходящей конструкции. Их можно отфильтровать на основе производителя (Россия/Швеция) или бренда (Doorwood, Eos, Tylo).