123ru.net
Анонсы
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Основные требования к курсовым работам

0
Основные требования к курсовым работам

Курсовая, хоть еще и не диплом, но пишется тоже достаточно тяжело и считается неприятным процессом для многих студентов. Отчасти это не столько из-за сложности труда, сколько из-за того, что студент не может разобраться, что именно от него хотят и как все правильно сделать. Особенно часто с этим стыкаются те, кто невнимательно слушал научного руководителя, а потом собирает обрывки знаний от сокурсников и старших студентов. На самом деле, если подойти к этой задаче с умом и заняться написанием заблаговременно, работу можно организовать эффективно и не в ущерб свободному времени. Подробные требования к курсовой работе можно посмотреть в методическом пособии ВУЗа, а с общими вы ознакомитесь ниже.

написание курсовой

Уникальность работы

Любой научный труд в обязательном порядке проходит проверку на плагиат. Потому не надейтесь в последний момент скачать курсовую из интернета и выдать ее за свою. Более того, программы проверки уникальности настолько строги, что распознают даже заимствованные фрагменты. Обязательно учтите это во время написания и не пытайтесь обмануть преподавателей. А повысить антиплагиат показатель поможет тщательная переработка исходного текста, максимум собственных мыслей и богатый словарный запас.

Тема

Тему курсовой работы обычно предоставляет кафедра, если вам дают несколько на выбор, предпочтительнее та, которая вызывает у вас заинтересованность, так как с такой информацией работать будет легче. Если это уже не первая курсовая, желательно выбирать тему взаимосвязанную с предыдущими. Многие студенты пишут диплом на основе написанных ранее взаимодополняющих курсовых. Также в некоторых ВУЗах допускается утверждение кафедрой темы, которую предлагает сам студент – если такая возможность предусмотрена, обязательно ею воспользуйтесь. Это покажет преподавательскому составу вашу заинтересованность, что положительно повлияет на репутацию, отношение к вам во время защиты и общую оценку.

написание курсовой

Введение

Во введение раскрывается актуальность темы, объект и предмет исследования. Аргументируйте актуальность социальной значимостью исследования, но расписывайте этот аспект не более чем на одну страницу. Укажите авторов, которые работали над освещением данного вопроса, а также их основные достижения. Перечислите задачи, которые должен выполнить этот научный труд, а также определите основную цель. В конце опишите методы, которые вы планируете использовать.

Основной раздел

Здесь сосредоточен главный объем работы, как по подбору материалов, так и по самому написанию, исследовательской работе. Обычно основной раздел включает в себя несколько частей:

  • теоретическую;
  • практическую;
  • прогнозную;
  • проектную.

Здесь излагается доскональное изучение темы и ее проблематики, способы решения поставленных задач или оптимизации процессов.

Заключение

Этот раздел занимает около 5 страниц и должен резюмировать основные части, а также подвести обоснованный вывод. В самом конце приводится список использованной литературы, при необходимости прикладываются наглядные материалы – снимки, скан-копии документов, видео и аудио материалы.

Как писать курсовую работу?

Вовсе не обязательно писать курсовую в приведенном выше порядке. Делайте так, как вам легче и удобнее. Например, многие студенты предпочитают сначала проработать основные части – практическую и теоретическую, а потом приступать к написанию введения, когда они уже точно знают, о чем пойдет речь, и досконально разобрались в вопросе.

Не игнорируйте помощь научного руководителя. Он поможет разобраться со сложными нюансами, а также подскажет, как лучше осветить те или иные вопросы.

написание курсовой

Используйте только качественную и актуальную литературу. Наука сегодня развивается стремительными темпами, если еще наши родители во время учебы пользовались книгами десятилетней давности, но современным студентам не рекомендуют брать издания или приводить в качестве аргументов исследования старше пятилетнего возраста. Отличным источником актуальной информации могут послужить не только книги, но и периодика, научные интернет-порталы.

Не забывайте придерживаться научной стилистики повествования. Предложения должны быть:

  • четко сформулированными;
  • не допускающими двойных трактовок;
  • основанными на подтвержденных фактах или исследованиях, но не на домыслах.

Не стоит забывать и о проверке грамматики, правописания. Студенту, работающему с большими объемами текста, бывает сложно заметить опечатки, даже при внимательной вычитке материала. Потому, попросите свежим взглядом проверить работу своего друга или воспользуйтесь специальными сервисами для проверки грамматики и орфографии. Многие из них выделят и подчеркнут также двойные пробелы, смысловые ошибки, лишние знаки препинания. Что позволит с легкостью сделать текст не только качественнее, но и приятнее для восприятия.