123ru.net
Анонсы
Октябрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как оборудовать профессиональную кухню?

Как оборудовать профессиональную кухню?

Кухня — это «сердце» любого заведения. Для того чтобы поварам было легко и комфортно творить кулинарные шедевры, покоряя сердца посетителей, необходимо позаботиться о правильном обустройстве пространства, что требует внимательного и грамотного подхода.

Разновидности оборудования

Оборудование для профессиональных кухонь делится на несколько категорий.

  • Холодильное — холодильные установки, генераторы льда, морозильные камеры и витрины.
  • Тепловое — плиты, жарочные шкафы, тепловые столы, пароконвектоматы.
  • Технологическое и весовое — приспособления для обработки продуктов, например, мясорубки, блендеры и миксеры, устройства для взвешивания.
  • Хлебопекарное — если в меню заведения есть хлеб или кондитерские изделия собственного приготовления, на кухне следует поставить тестомес, устройство для просеивания и разрыхления муки, а также оборудование для раскатки теста.
  • Нейтральное — ни одна кухня не может обойтись без столов, моек, стеллажей, тележек для посуды и прочих приспособлений, выполненных из качественной нержавеющей стали и делающих работу удобной. Нейтральное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности, поэтому приобретать его следует только у проверенных производителей, например, в российской компании «Сандра-Металлург» sandra-metallurg.com, где представлен широкий ассортимент эргономичных конструкций из нержавеющей стали.

Принципы организации пространства

Существует несколько рекомендаций, которые помогут начинающему ресторатору грамотно обустроить кухню и обеспечить комфортные условия для своих сотрудников.

  • Посещаемость заведения, средний чек, количество мест, масштабы. Важно подобрать технику таким образом, чтобы нагрузка на нее была оптимальной. При малой нагрузке оборудование будет простаивать и устаревать, при большой — быстро выйдет из строя.
  • Площадь кухни. Необходимо позаботиться не только о наполнении помещения, но и о комфорте передвижения и работы персонала. Если площадь кухни маленькая, следует обратить внимание на многофункциональное оборудование. Например, моечную ванну с тумбой из соответствующего раздела каталога «Сандра-Металлург» www.sandra-metallurg.com/katalog/vanny-moechnye, благодаря которой не придется задействовать дополнительное пространство для хранения продуктов и инвентаря.
  • Тематика и формат работы заведения. Если стоит выбор между покупкой дополнительной единицы техники и сохранением свободного пространства для удобной и безопасной работы персонала, следует отдать предпочтение последнему.

Нельзя забывать о технике безопасности и комфортных условиях труда (температура воздуха, его влажность, освещение и прочее). Соблюдение норм СанПина, грамотный подход к организации пространства и выполнению технологических процессов — гарантия эффективности труда сотрудников и высокого качества работы.