123ru.net
Анонсы
Август
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как формируются цены на клининговые услуги

Сервис в сфере поддержания порядка и чистоты объединяют различные варианты. Все зависит от объема и места работ - это может быть промышленное или коммерческое предприятие, общественная территория. Решив предоставлять подобный вид помощи, следует знать и понимать, как формируются цены на уборку офисов, торговых центров, других коммерческих и частных объектов.

 

Достоинства и недостатки почасовой и фактической работы

Для начала необходимо определить и закрепить в договоре с юридическим или частным лицом, какая оплата будет предусмотрена - почасовая или по факту выполненных процедур. Эти варианты включают как достоинства, так и недостатки. Поэтому рекомендуется проанализировать все нюансы и учесть их.

Так, первый тип подойдет заказчикам, которые планируют воспользоваться разноплановой уборкой и рассчитаться по факту выполнения оговоренных объемов. Но здесь может закрасться субъективный фактор - отношение к порядку и оценка чистоты в каждом доме или офисном помещении индивидуальна.

Оплата - это фиксированная сумма, которую можно получить за разовую помощь в наведении порядка или заработать ее за неделю, месяц. При этом клиент может также определиться с затратами на определенный временной промежуток. Вполне возможно, что он на каком-то этапе сотрудничества пожелает пересмотреть цену услуги.

 

Факторы, определяющие расценки почасового сервиса

При расчете ставки за уборку помещений (подробнее читайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0) или территории следует учитывать:

  • уровень жизни людей в том или ином квартале, районе. В местах проживания более состоятельных людей прайс намного выше;
  • степень собственной конкурентоспособности - для этого следует провести предварительный мониторинг, обзвонив подобные службы и узнав их условия, скачав прайсы;
  • рассчитать объем требуемых расходных материалов и специальной техники, инструментов. Их покупка и применение отразятся на конечной стоимости оказываемой помощи;
  • специфика помещений.

В договоре необходимо четко прописать все процедуры, за которые вы будете получать деньги, чтобы не пропустить одно из требований потребителя или не попасть в ситуацию, когда от вас вне договоренности начинают требовать, например, чистку кошачьего туалета или аквариума с рыбками.

 

Перечень сервисных услуг: основных и дополнительных

Традиционно клининговая компания предлагает: подметание и мытье полов, протирание пыли со всех поверхностей, уход за мягкой и корпусной мебелью с последующим ее натиранием полиролью, стирку, поддержание чистоты в холодильнике, вынос мусора, дезинфекцию санузла и ванной комнаты, мытье зеркал, стекол и окон. Более подробно спектр деятельности описывает каждый заказчик.

 

При формировании конечной цены важно учитывать не только площадь помещений, коттеджей. Расценки могут варьироваться в зависимости от напольного покрытия, количества ванных комнат, потребности убирать бассейн, зоны барбекю или зимний сад, террасы. Прайс будет также зависеть от дополнительных мероприятий - например, затирки швов на кафельном покрытии стен, полов. Это включается в прайсы и оплачивается сверх оговоренного тарифа. Кроме этого, на ценообразовании отражается частота сервиса.

Уборщица или команда клининг-службы могут выезжать на объект каждый день (утром или вечером, если речь идет коммерческих организациях, в течение дня       - для частных лиц) или раз, два в неделю. Это может быть капитальная или генуборка.

Эксперты предлагают на 10-20% завышать оплату - обычно приходится выполнять мелкие поручения, незапланированную работу, которая изначально не учитывалась. По отдельному прейскуранту оценивается фронт выполненных процедур после ремонта - это может быть вывоз мусора и старой мебели, удаление следов цемента, краски, клея, побелки, шпатлевки. Кроме этого, службы помогают навести порядок после пожаров, ограбления или подтопления. В одних случаях нельзя применять химикаты, в других они требуются для очистки сажи, удаления грибка и плесени. А все это - факторы, формирующие ценообразование.

Кто-то может заказать мытье фасадов и окон высотных зданий. В этом случае очистка оценивается по своему прейскуранту с учетом степени опасности, обязательной подготовленности работника и наличия альпинистского снаряжения. К добавочным услугам относится сухая или химическая чистка мягкой мебели, матрасов и ковров, чистка радиаторов и батарей, вентиляционных решеток и лестничных пролетов.

Есть и сезонный тип деятельности, когда требуется убрать и вывезти листву или снег, почистить бассейн или скосить траву, полить газон или обрезать деревья и кустарники.