123ru.net
Происшествия
Апрель
2020

Локомотив идет в тупик

Локомотив идет в тупик

Пумпянскому есть, о чем задуматься.

Эпидемия коронавируса не только закрыла границы государств, но и значительно подорвала их экономику. Первыми пострадали авиационная и туристическая отрасли. На очереди – железная дорога. В грузовом сообщении заметно снижение объемов погрузки, в пассажирском – отмена поездов и электричек. Не за горами сокращение инвестпрограммы РЖД, которое может больно ударить по производителям локомотивов с последующим увольнением рабочих. И Группа "Синара", как крупнейшая из них, вряд ли станет исключением.

Мы долго рвались в ВТО, наращивали экспортный потенциал, а теперь, когда мировая экономика несется в пропасть, задумались – а кому мы повезем свой уголь, лес, металлы?

Внешнеторговый оборот за первый квартал с одним из основных потребителей – Китаем – из-за эпидемии коронавируса просел очень существенно. Точнее, Поднебесная стала падать еще в конце 2019 года – об этом можно судить сейчас, анализируя отчеты железнодорожников.


Фото: ulkm.ru

"Объем погрузки на сети РЖД, который считается индикатором состояния промышленности и торговли, по итогам января снизился на 4,9% по сравнению с прошлым годом. Общий показатель грузооборота упал на 5,1% на фоне двузначного сокращения в перевозках сырья и промышленной продукции", - утверждает finanz.ru.

"На отрасли, по всей видимости, начинает сказываться китайский эффект, - заявил изданию директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов: оценить масштаб этого эффекта можно будет только спустя несколько месяцев, однако в том, что он усилится, сомнений нет".

Товарооборот России с Китаем в прошлом году превысил 110 миллиардов долларов. А уже в январе-феврале 2020-го китайский экспорт к нам упал на 15,4% в годовом соотношении и составил всего 6 миллиардов долларов. Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что Россия теряет от снижения товарооборота с Китаем из-за коронавируса 1 миллиард рублей в день.

Эти потери "зашиты" и в отчетности железнодорожников Свердловской и Челябинской областей. Так, грузооборот на ЮУЖД за февраль 2020 года составил 13,3 миллиардов тарифных тонно-километров (–4,9% к показателю аналогичного периода прошлого года). В частности, отгрузка черных металлов сократилась на 7,4%, а промышленного сырья и формовочных материалов - на 3,6%.

Погрузка на Свердловской железной дороге за январь-февраль 2020 года тоже полна минусов. По промышленному сырью и формовочным материалам минус 40,8%, по химическим и минеральным удобрениям минус 11,7%, по черным металлам минус 4,1%, по коксу минус 2,3%.

А вирус только разогнался в Китае и полетел гулять по миру, "складывая" экономику Европы, Америки и России. Созданный в РЖД оперативный штаб по поддержке грузоперевозок и обеспечения координации всех звеньев транспортной сети заявляет, что "пока все работает штатно".

Но давайте взглянем чуть за горизонт этого "пока". В Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области "Уралинформбюро" заявили, что уже начали собирать предложения по поддержке транспортной отрасли. Стало быть, она скоро просигналит SOS.

Президентом Союза является владелец Группы "Синара" Дмитрий Пумпянский, который в последние пару лет пользуется благосклонностью губернатора Евгения Куйвашева.


Дмитрий Пумпянский (слева), губернатор Евгений Куйвашев (в центре)

В империю Пумпянского входит холдинг "Синара-Транспортные машины". Находящееся в Верхней Пышме (Свердловская область) ООО "Уральские локомотивы" – ведущее российское машиностроительное предприятие по выпуску магистральных электровозов постоянного и переменного тока, пассажирских электропоездов для РЖД и государственных железнодорожных администраций стран СНГ.


Фото: ulkm.ru

Благодаря лоббистам в руководстве РЖД возглавляемый Виктором Лешем холдинг неплохо "шел в гору", получая заказы в рамках инвестиционной программы по модернизации локомотивного парка. Например, только на ЮУЖД в 2019 году было отправлено 52 электровоза серии 2ЭС6. И в этом году руководство "Синары" надеялось поставить в депо Кургана 40 локомотивов. Успели отправить восемь, и тут грянула эпидемия.

"Если экономика падает, то падает и транспортная составляющая, то есть железнодорожные перевозки. С другой стороны, нельзя исключать, что часть автомобилепригодных грузов уйдут на автомобильные перевозки. Автоперевозчики уже лет 15 прямой конкурент для РЖД. Сейчас, если взять западное направление, то автомобильные перевозки просто дешевле на 2-3-4-5 тысяч километров. Нельзя исключать, что эта история не подтолкнет к захвату автомобилистами потока на себя", - прогнозирует член комитета по ОРВ "Деловой России" Александр Трахтенберг.

Когда в феврале 2020 года остановилось пассажирское сообщение между Китаем и Россией, народ посмеивался – вирус не пройдет. Когда к концу марта резко опустели поезда во внутрироссийском сообщении, всем стало не до смеха. Нет перевозок – нет выручки, нет выручки – прощай, инвестиционная программа.

«Компания обеспечена заказами в соответствии с долгосрочной программой развития РЖД. На сегодняшний день ее коррекции не предусмотрено», - сохраняет оптимизм пресс-служба Группы "Синара". И тут же уточняет: "когда ситуация стабилизируется и возникнет возможность, сразу будут предприняты усилия для восстановления ритма работы".

Иными словами, ритм холдингом СТМ потерян в самом начале наступления коронавируса на Россию. К этому надо добавить, что в длинной кооперационной цепочке для производства локомотивов задействовано более 160 российских предприятий. Резкое сокращение финансовых средств закономерно приведет к сбою их работы. Чем сложнее механизм, тем больнее он переносит любое экономическое потрясение. Тем более, что такого удара мировая экономика еще не испытывала.


Фото: ulkm.ru

"Каждый дополнительно заказанный РЖД вагон электропоезда "Ласточка" – это создание 10 новых рабочих мест на заводе "Уральские локомотивы" и еще 50-60 рабочих мест на предприятиях-поставщиках», - заявляла в свое время пресс-служба Группы "Синара". Соответственно, при отказе РЖД от запланированного опциона локомотивов, рабочие места придется вычитать – и такие сигналы от железнодорожной монополии уже поступают. По слухам, всё может закончиться сокращением штата работников уральской компании на 30-40%.

Причин достаточно: от снижения объема погрузки и пассажирских перевозок по железной дороге до сокращения инвестиционной программы РЖД. Довершает картину прогноз Центробанка России, который заявил на днях о временном, но значительном снижении экономической активности в течение ближайших месяцев.

Дмитрий БУЗДАЛОВ






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net