123ru.net
Происшествия
Сентябрь
2019

Гренландская акула. 500 лет в океанской бездне

Много в океанских глубинах жестоких и коварных акул, но ни одна не желает жить в Арктических морях. Вода ледяная - практически крошка из льда. Не выживет никто, кроме гренландской полярной акулы. Она - властелинша северных морей. Это совершенно уникальная рыбина. И вот почему.

Гренландская акула может достигать рекордных 7 метров в длину и 1, 5 т веса. Но это рекордсмены. А поскольку самки у акул значительно крупнее самцов, то скорее - рекордсменШИ. Но обычные размеры океанских хищниц поменьше - 2-4 метра, а вес достигает 400 кг. Миниатюрные океанские крошки!

Феноменальным является возраст, до которого доживают полярные акулы - 500 лет. Невероятно. Но факт. У неё всего один конкурент -долгожитель - глубоководный молюск Океанический венус, поднятый со дна морского близ Исландии. Тогда, чтобы выяснить возраст моллюска, учёные положили его в холодильник, где он и умер из- за оплошности эскулапов. Впоследствии его возраст был определён в 507 лет.

Океанский венус возрастом 507 лет.

Океанский венус возрастом 507 лет.

Учёные изучали возраст полярных акул по хрусталику глаз и пришли к сенсационному открытию. Средняя продолжительность жизни этих хищниц - 272 года. Возраст рекордсменки длиной 502 см учёные оценили в 392 года плюс-минус 120 лет. А половой зрелости рыбина достигает в 150 лет. Полтора столетия, чтобы отпраздновать совершеннолетие. Многовато будет...

Она скорее умрёт от ран и болезней, чем от возраста. Потенциал долгожительства акулы-ветеранши не знает никто. Учёные ломают голову и не понимают, как ей это удаётся.

В тканях животного содержится триметиломиноксид, который предотвращает разрушение белков при очень низких температурах. Из- за этого вещества мясо акулы нужно долго обрабатывать перед употреблением - варить, вялить, сушить. Если этого не сделать, то можно попрощаться с жизнью. Конвульсии и больничная койка гарантированы как минимум.

Хаукарль. 

Исландцы делают из акулятины национальное блюдо хаукарль, оно - на любителя. Мясо очень специфического вкуса, надо быть исландцем, чтоб оценить его вкус. Прежде рыбину вылавливали десятками тысяч особей. Сейчас рыба перевела дух и вздохнула спокойно. Есть акулы и повкусней гренландской. Массового вылова нет. Попадается в сети скорее случайно - в качестве прилова.

Впрочем, в интернете видела фото рыбаков, хвастающихся уловом - гренландской акулой. Не могу смотреть на эти улыбающиеся физиономии.

Акула медлительная, как сомнабула. Плавает с "реактивной скоростью" -1,6 км/час. Может ускориться до двух, но это требует титанических усилий. Живёт она у берегов Гренландии, Исландии, Канады, в северной Атлантике.

В российских северных морях встречается редко. Почему - неизвестно.

Опускается на глубину до 2,2 км, где кошмарное давление - 200 кг на см. Нашей героине хоть бы хны. Совершенно уникальное животное!

Питается рыбой скатами, угрями. Чует падаль за километры, очень уважает дохлые туши. Охотница из неё аховая. Кого она поймает с такой скоростью? Поэтому ест она редко, "блюдёт фигуру", метаболизм ведь очень медленный. Довольствуется малым.

Рыбаки находили в желудке гренландской акулы тюленей. Удивлялись: как поймала такая "черепаха" стремительного тюленя.

Оказывается. акула стоит за камнем в засаде, не смыкает глаз, ждёт, когда тюлень заснёт, а потом хватает прямо в воде. Кушать охота однако.

Случаев нападения акул на человека никто припомнить не может. Да и кто возжелает искупнуться рядом с Гренландией? Были случаи, когда хищницы преследовали рыболовецкие суда. Но цель их была - выброшенная в воду мертвая рыба. У гренландской акулы единственный враг - косатка. Та крупней и проворнее и жрёт всех без разбора.

Международный союз охраны природы присвоил ей статус "близкий к уязвимому положению". Люди всё же успели нанести урон популяции полярной хищницы. Пусть же долгожительница живёт ровно столько, сколько ей щедро отпущено свыше!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net