Главные новости Холма
Холм
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Город Холм, за который немцев награждали наплечным щитом, на днях масштабно отметит юбилей освобождения

0

Демянская операция, во время которой советские войска окружили 2-й армейский корпус 16-й немецкой армии группы армий «Север» – известный многим исторический факт. Не знать его считается странным. И в Новгородской области проходит масштабная реконструкция тех событий, она была в прошлом году, будет и в этом. 

Но история Холма, хоть это и достаточно отдаленная провинция – не менее интересна. 

Накануне Великой Отечественной войны в Холме проживало 6 тыс. человек. В Холме было пять школ, педагогическое училище и школа медсестер, библиотека и кинотеатр. Работали заводы, продукция которых расходилась далеко за пределы района. 

А во время войны Холм оказался на стыке двух стратегических направлений: Московского и Ленинградского. Этим и определилась его дальнейшая судьба. Для понимания того, насколько был важен этот участок, хватит того факта, что у немцев был наплечный щит за бои под Холмом. 

И в этом году Холм тоже будет отмечать 75-летний юбилей со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Празднование состоится в четверг, 21 февраля. 

В этот день состоится торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Меркулову. Он 21 февраля 1944 года во время освобождения Холма совершил подвиг самопожертвования, закрыл вражескую амбразуру грудью. По улицам города пройдёт «Бессмертный полк», состоится торжественный митинг, будут работать интерактивные площадки. 

Выставка поискового отряда «Пирамида» продемонстрирует отреставрированные реликвии Великой Отечественной войны, обнаруженные при подъёме останков лётчиков самолёта ДБ-3А из Рдейского болота. Будут представлены бушлат, фуражка, пилотки и другие вещи экипажа самолета. И главный экспонат: красное знамя с чётко читаемой надписью «Умножим ряды отличников РККА». 

В мероприятиях также примут участие представители поисковых отрядов, гости из соседних регионов и стран ближнего зарубежья. 

А завершится торжество в 21.00 праздничным салютом.

Фото: группа во «ВКонтакте» Холм на фотографиях.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Школу №21 в Великом Новгороде планируют отремонтировать до конца года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В реку Соковая у деревни Новая Мельница сбросили нефтепродукты





Путин в Новгородской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новгородской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Холме, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Холм

За год в Новгородской области отремонтируют восемь участков дорог к медучреждениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net