Главные новости Хмельника
Хмельник
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7 8 9
10
11
12 13
14
15 16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Неожиданность как фактор успеха конной атаки

Продолжаем рассматривать Визитную карточку императорской кавалерии — конные атаки. Почти во всех приведенных в предыдущей статье цикла (см. Решимость командира — залог успешной конной атаки) примерах — и у Дзвиняче, и у деревни Грецькова, появление конницы было весьма неожиданным для неприятеля, чем, в значительной степени, объясняется и успех этих атак.

alt

Неожиданность атаки


Неожиданность конной атаки – также немаловажный фактор ее успешности. Так, Ф. А. Келлер, сомневаясь в успехе конной атаки, заранее обнаруженной противником, называл неожиданность в качестве важной предпосылки успешности конной атаки. Генерал отмечал, что не верит в успешность атак, проведенных по открытой местности, т. к. обнаруженная вражеской пехотой или артиллерией конная атака до атакуемых частей не дойдет, либо дойдет в столь расстроенном виде, что результативной не будет. Ведь за 3 минуты, необходимые коннице для прохождения 2 км, нервы любой пехоты успокоятся, а затем, наблюдая губительное воздействие своего огня на несущуюся конницу, даже самая плохая пехота проникнется уверенностью и спокойствием. И напротив, несомненный успех сулит внезапная атака конницы — она способна смутить самую лучшую и стойкую пехоту, и, вне зависимости от численности последней, привести к полному расстройству и утрате боеспособности. Но для этого первоочередной предпосылкой является присутствие конницы на поле битвы, умение конницы «висеть» над противником, скрываясь от взоров последнего, умение оценить ситуацию, выбрать нужную минуту — и, не страшась потерь, ей воспользоваться (Келлер Ф. А. Несколько кавалерийских вопросов. Вып. 2. Спб., 1910. С. 5.). И история многих конных атак, о которых мы упоминали ранее, написав соответствующие статьи на Военном обозрении – в полной мере подтверждает это мнение.

Дело было у Незвиски


Так, неожиданной и ошеломляющей для противника была конная атака 26-го февраля 1915 г. у сел. Незвиски, где результат, достигнутый восемью десятками казаков, можно считать в прямом смысле слова удивительным.

24-го февраля 1915 г. части 1-й Донской казачьей дивизии заняли высоты, командующие селениями Гарасимов и Незвиски (на Днестре, недалеко от Коломыи) и в снегу окопались. Утром 26-го поднялась жестокая снежная метель. Температура еще более упала. Свирепый ветер дул прямо в лицо австрийцам. Перед закатом солнца метель немного утихла и из деревни Незвиски появились густые цепи австрийской пехоты. Меткий огонь 7-й Донской казачьей батареи войскового старшины Иванова остановил наступление. С шести часов вечера метель задула с новой силой, и, чтобы не дать замерзнуть казакам, части 10-го и 13-го Донских казачьих полков были отведены в деревню Исаков на ночлег. Против австрийцев остались жидкиe казачьи аванпосты, на главном направлении, у шоссе, идущего из Коломыи, находилась рота 5-го стрелкового полка. Метель была так сильна, что окопы полностью заносило снегом. Засыпало снегом и винтовки, затворы не скользили и для того, чтобы произвести выстрел, приходилось перед этим протирать затвор и коробку и отогревать пружину затвора. Снег был так глубок, что люди проваливались по колено, а местами и по пояс. Казалось, что атаки кого-либо из противников в настоящий момент полностью исключены.

Но в девятом часу вечера раздались редкие одиночные выстрелы, а затем рота стрелков начала отходить из окопов. Дозорные передавали, что на них густыми цепями наступают австрийцы.

Ночь была в разгаре, мороз крепчал все больше и больше, и вьюга дула, не умолкая. Как раз в эту минуту к развалинам винокуренного завода у селения Незвиски подходила 5-я сотня 10-го Донского казачьего полка войскового старшины Д. Е. Тюрморезова, шедшая на смену сотне, находившейся на заставах. По приказу начальника участка — командира 10-го Донского казачьего полка — сотня, шедшая в колонне по три, повернула налево, рассыпалась в лаву и с криком «ура» пошла в атаку.

Движение осуществлялось самое большее рысью и кое-где неуклюжим галопом — глубокий снег не позволял идти быстро. Лошади проваливались по брюхо в снежные сугробы. Однако, вид всадников на серых рослых лошадях, смело шедших навстречу многочисленным цепям австрийцев, был так внушителен, что русская пехота с криком «ура!» пошла за казаками. Передовые австрийцы начали сдаваться (частью были покалечены), а задние цепи в паническом ужасе бросились обратно в Незвиску. 80 казаков и 126 стрелков за какие-нибудь пять минут решили дело. Итог атаки — около двухсот убитых и раненых (которые в эту же ночь замерзли, оставшись на поле) и около двухсот пленных венгров, захваченных казаками. Вид пленных был ужасный. Полузамерзшие, ослепшие от снежной метели, с руками без перчаток, но лишь в шерстяных митенках, с забитыми винтовками, из которых было невозможно стрелять, эти люди плакали от холода и проклинали начальство, которое послало их навстречу морозной вьюге и русским казакам. Но какому командиру могло прийти в голову, что атака будет встречена контратакой в конном строю?

alt

Журнал военных действий ДКП-10 зафиксировал факт наступления 26-го февраля на деревню 6 австрийских рот, контратаку 5-й сотни и пленение 176 человек при 2 офицерах из состава 65-го венгерского пехотного полка и 29-го особого батальона. А войсковой старшина Д. Е. Тюрморезов стал кавалером Георгиевского оружия за то, что в этом бою при глубоком снеге и сильном буране атаковал сотней наступающих австрийцев в конном строю, опрокинул противника и пленил 122 человека.

Сам вид конной части, идущей в атаку развернутым строем, действовал на противника морально настолько сильно, что стрельба последнего становилась машинальной и не меткой.

Хмельники


Во время октябрьского преследования австро-германских войск за Вислу в 1914 г., у города Хмельники, части 1-й Донской казачьей дивизии настигли арьергард австрийцев и отставшие обозы, выходившие из Хмельники. Обозы прикрывал батальон пехоты, а впереди шла конница. Отряд имел 12 орудий.

Командир 10-го Донского казачьего полка полковник П. Н. Краснов бросился во главе пяти сотен, раскинутых поэшелонно в три линии, в атаку. Сотни шли галопом на хвост обозов. Было видно, как с шумом и криками ужаса настегивали лошадей возницы, как падали и опрокидывались повозки. Венгерская конница остановилась, и 12 opyдий открыли по атакующим казакам частый огонь шрапнелью.

Пройдя деревню, казаки наткнулись на широкий и глубокий овраг со столь крутыми берегами, что преодолеть его можно было только шагом. По ту сторону оврага стоял батальон прикрытия, который открыл частый огонь по казакам. Видя это, командир полка скомандовал: — «полк наметом назад — укрыться за домами деревни, пулеметам прикрыть отход».

Отлично обученные казаки, всего три месяца тому назад блестяще сдавшие полковой смотр, повернули как один и исчезли за деревней. Сотник Дубовский и хорунжий Беляев выкатили свои пулеметы и заставили батальон лечь. В рядах последнего произошло замешательство. Этим воспользовался командир полка — чтобы убрать подошедшую уже на 600-700 шагов конную часть в глубокую балку за деревней, там спешить казаков и начать правильное наступление в пешем строю – на те же обозы.

Австрийская конница оставалась праздным зрителем всего происходящего, а когда заметила наступление спешенных казаков, поддержанное замечательно метким огнем 7-й Донской батареи войскового старшины М. М. Иванова, то повернула и стала отходить.

alt

ЖВД 1 ДКАД содержит следующие строки: «22 октября в образовавшийся между Гвардейскими частями прорыв в направлении на шоссе Хмельник устремилась 1 Донская казачья дивизия. У Хмельника авангардная 7 батарея завязала бой с батальоном прикрытия обозов противника. Вскоре к ней на позицию подошла из главных сил и 6 батарея. Своим метким огнем батареи рассеяли и почти уничтожили прикрытие и разбили обоз, часть которого в количестве 1 автомобиля, несколько десятков повозок и зарядных ящиков были противником брошены».

Казаки, рассеяв по близлежащим лесам пехоту противника, прикрывавшую обозы, вновь сели на коней и бросились в Хмельники. 4-я и 2-я сотни 10-го Донского казачьего полка, а за ними весь 15-й Донской казачий полк ворвались в Хмельники и захватили обозы, около сотни пленных и многочисленные зарядные ящики.

Потери 10-го Донского казачьего полка во время неудачной конной атаки — два легкораненых шрапнельными пулями казака. Так неудачен был огонь австрийских батарей и пехоты — под угрозой конной атаки.

Продолжение следует…

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Винницкой области
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Хмельнике, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Хмельник

День воссоединения Крыма с Россией и День налоговой полиции РФ: какие еще праздники сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net