Химки
Сентябрь
2022

Гандбол: Желто-зеленые в Ставрополе донельзя огорошили

Перед началом сезона казалось, что уж с кем-кем, а с представительницами Ставропольского края проблем у желто-зеленых не будет ровным счетом никаких. Однако очередной оппонент «Кубани» лихо начал чемпионат. Сначала «Ставрополье» на выезде переиграло питерскую «Балтийскую зарю» — 33:24, а затем дома «АГУ-Адыиф» из Майкопа — 25:22. Впрочем, соперники были не самого высокого полета. Но и «Кубань» дружина из Ставрополя сенсационно сумела одолеть.

Хозяйки площадки с первых минут матча дали понять, что настроены решительно. И вскоре повели с перевесом в 3 мяча — 6:3. Кубаночки пустились в погоню, однако соперницы стойко сохраняли гандикап. И все-таки к 29-й минуте гости сумели после броска Анны Ефимкиной сравнять счет — 13:13. Однако первый тайм все же выиграли представительницы Ставрополя — 14:13.

А в дебюте второй половины игры они совершили рывок 3:0, и впервые в матче добились преимущества в 4 гола — 17:13. К исходу же 40-й минуты и вовсе добились перевеса в 5 мячей — 20:15.

Надо отдать должное краснодаркам, они сумели найти в себе силы изменить течение матча в свою пользу. И спустя всего шесть оборотов секундной стрелки после броска Екатерины Левчиной сравняли счет — 20:20.

Хозяек площадки, однако, проигранный отрезок со счетом 0:5 не выбил из колеи. Они «навели резкость» и вновь стали уходить вперед: 25:22 за 8 с лишним минут до финальной сирены.

Кубаночки бросились в очередную отчаянную погоню. И после меткого попадания Виктории Жилинскайте почти догнали соперниц — 26:27. Однако играть оставалось совсем мало — всего 46 секунд. И все-таки краснодарки в нервной концовке едва не спасли матч. Но Анна Ефимкина за 9 секунд до финиша матча угодила мячом в каркас ворот…

Самыми результативными игроками поединка в составе «Кубани» стали Анна Ефимкина и Анастасия Шавман — они отличились по 4 раза. К сожалению, не удалась игра опытнейшей Виктории Жилинскайте — она совершила 7 попыток, но поразила цель лишь дважды. А вот кого особо следует отметить, так это молодого вратаря Юлиану Скнарь — она отразила 39 процентов бросков, что является очень хорошим показателем. Но, увы, ее усилий оказалось недостаточно даже для ничьей…

Впереди у «Кубани» домашний матч с тольяттинской «Ладой», которая тоже, как и краснодарки, неважно начала новый сезон.

Турнирное положение:

1. ЦСКА (Москва) — 6 очков (после 3 матчей)