Главные новости Химок
Химки
Август
2022

"Химки" опровергли увольнение Юрана за договорной матч

Многим увольнение Сергея Юрана из "Химок" кажется максимально нелогичным, учитывая прекрасный старт в Российской премьер-лиге подмосковной команды, едва не вылетевшей по итогам прошлого сезона. Александр Мостовой прокомментировал для "Газеты.Ru" возникшую версию о возможном участии уволенного тренера в организации договорного матча в конце прошлого сезона - и назвал ее малореальной.

Странная отставка

Уже после четырех туров в чемпионате Российской премьер-лиги вовсю полетели тренерские головы. Сначала екатеринбургский "Урал" отправил в отставку Игоря Шалимова, после чего случились отставка Сергея Юрана из "Химок" и анонсированная, но вроде бы не состоявшаяся отставка Александра Бородюка из "Торпедо".

Но если Шалимова попросили с его должности после четырех поражений на старте подряд, то "Химки" Юрана идут в верхней части турнирной таблицы с семью очками после четырех матчей, сыграв в том числе вничью с бессменным чемпионом страны последних лет санкт-петербургским "Зенитом" (1:1).

А ведь еще в прошлом сезоне, совсем недавно красно-черные спасались от вылета, причем через стыковые матчи, в которых отыгрались у "СКА-Хабаровск" после выездного поражения (0:1) домашним разгромом (3:0).

И спасение на финише предыдущей кампании, и успехи на старте нынешней происходили под руководством именно Сергея Юрана, а потому новость о его увольнении между четвертым и пятым турами РПЛ стала чем-то сродни грома среди ясного неба.

И все мгновенно обросло слухами. Сначала появилась информация, что причина отставки в том, что Юран отказался выпустить в матче с "Ростовом" на поле сына главного акционера "Химок" Туфана Садыгова.

В нынешнем сезоне нападающий Илья Садыгов действительно вышел на поле только один раз - на последние шесть минут в победном матче против "Пари НН" (3:0). После этого он остался в запасе на встречу с "Ростовом" (0:1), а в последней игре с "Торпедо" (3:1) не попал в заявку.

Правда, именно при Юране молодой форвард забивал в двух матчах подряд, отличившись весной в победных играх с ЦСКА (4:2) и "Крыльями Советов" (4:1).

Впрочем, эту версию тут же опровергли другие осведомленные источники, а куратор клуба, депутат Госдумы Роман Терюшков, заявил, что с Юраном изначально договаривались о краткосрочном сотрудничестве в конце прошлого сезона, а теперь настало время расстаться. Правда, выглядит такое объяснение как минимум странным.

Версия о договорном матче

Инсайдер Иван Карпов рассказал в своем Telegram-канале, что Юран был уволен из-за того, что в конце прошлого сезона пытался организовать договорной матч в предпоследнем туре против "Ростова".

Тогда "Химки" боролись за выживание, и победа помогла бы им избежать стыковых матчей. В обмен на три очка здесь и сейчас главный тренер "Химок" якобы обещал отдать ростовчанам шесть баллов в сезоне-2022/23.

При этом "Ростов" от предложения отказался и выиграл со счетом 2:1, а "Химкам" пришлось спасаться в стыках.

Почему история возникла и раскрутилась сейчас, никто толком не сообщил, хотя болельщики "Химок", крайне недовольные отставкой вполне успешного в клубе специалиста, считают, что дело все-таки в Илье Садыгове, а история с попыткой организовать "договорняк" всплыла для прикрытия.

Сам Юран уже после отставки прокомментировал данный слух крайне лаконично.

"Это полная чушь", – отрезал специалист для "РБ Спорт".

"Мне никто ничего не предлагал. Это что за бред? Вот пусть те, кто предлагал или кому предлагали это и комментируют. Я вообще не в курсе", – возмутился главный тренер "Ростова" Валерий Карпин.

Впрочем, "Химки" и сами официально опровергли данную версию устами того же Терюшкова. Правда, подавать в суд на Карпова за клевету тоже не станут.

"Я всегда радуюсь таким сплетням и небылицам. Это, конечно же, глупость. "Ростов" еще и отказался от предложения Юрана? Благородно отказались. Как вообще может главный тренер о чем-то договариваться? - цитирует депутата "Чемпионат".

Зная Юрана, он бы сам башку отвернул тому, кто пытался бы о чем-то договориться с соперником. Мы не рассматриваем возможность подачи в суд на Ивана Карпова. Если бы это было большое и серьезное издание, а тут Telegram-канал. Не хотим обращать внимания на это".

"Версий больше, чем голов в том матче"

Для "Газеты.Ru" ситуацию вокруг теперь уже экс-главного тренера "Химок" прокомментировал знаменитый в прошлом футболист, а ныне телеэксперт Александр Мостовой.

"Не думаю, что увольнение Юрана связано с договорным матчем. Это просто реалии русского футбола. За эти два дня я с кем только не говорил на эту тему — мне уже семь разных версий произошедшего рассказали! Версий больше, чем мячей забитых в том матче. Действительно, это одно из самых странных увольнений за последнее время. "Химки" находятся в трех очках от первого места — это все похоже на цирковое представление, - считает Мостовой.

- Договорные матчи и раньше были. У нас же есть люди, которые работают в РФС, есть специальный комитет — вопросы лучше к ним по этому поводу задавать. В любой стране наказывают за это. А мы сейчас скажем что-нибудь не то на эту тему, и нас накажут. А тех, кто за это ответственен, не накажут".

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Московской области
Московская область

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Химках, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Химки

Футболисты из Химок открыли летний сезон Юношеской лиги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net