123ru.net
Здоровье
Июнь
2021

В Москве вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для 60% работников сферы здравоохранения

0

Главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева постановила ввести в городе обязательную вакцинацию работников сферы услуг и социальной сферы в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией из-за роста заболеваемости COVID-19. В срок до 15 июля не менее 60% сотрудников, трудоустроенных в том числе у индивидуальных предпринимателей, должны получить первый компонент вакцины против коронавирусной инфекции. Ранее многие представители государственной власти неоднократно заявляли, что вакцинация от COVID-19 является добровольной.

«Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. В больницах лежит более 12 тысяч человек разной степени тяжести. За последние сутки умерло больше 70 человек. В связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный санитарный врач по Москве принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере торговли и услуг», – отметил в личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Обязательная вакцинация вводится для 60% сотрудников, работающих в том числе в сферах здравоохранения, социальной защиты и соцобслуживания, фитнес-клубах, физкультурно-оздоровительных комплексах, косметических салонах. Также прививку обяжут сделать работников общепита, банков, МФЦ, общественного транспорта и еще ряда профессий, которые входят в сферу услуг и социальную сферу.

Главный санитарный врач Москвы также обязала работодателей организовать проведение профилактических прививок, чтобы в срок до 15 июля сотрудники могли получить первый компонент вакцин Спутник V, ЭпиВакКорона или КовиВак либо однокомпонентную вакцину Спутник Лайт. До 15 августа они должны получить уже второй компонент. Всего вакцинацию должны пройти не менее 60% от общего числа сотрудников.

В целях выполнения данного постановления мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, определяющий механизм и порядок его реализации. В частности, до 1 июля должна быть создана информационная система, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

Департамент здравоохранения Москвы должен утвердить порядок установления и подтверждения наличия у гражданина противопоказаний к прививке против коронавирусной инфекции, значение иммуноглобулина G (IgG), обеспечивающее необходимый уровень иммунитета, а также установить срок действия результатов лабораторных исследований для получения освобождения от вакцинации.

Частные компании в период с 1 по 15 июля должны предоставить в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра Москвы данные о сфере деятельности и количестве работников.

«Москва находится на перепутье всех дорог. Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Такая защита есть – это вакцинация», – резюмировал Сергей Собянин.

По данным «Медузы» (издание внесено в список иностранных агентов), мэрия Москвы рассматривает возможность введения ответственности для работодателей за несоблюдение требования о вакцинации. Какими могут быть санкции, пока не уточняется.

По данным оперштаба Москвы, обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан была введена и на территории Московской области. Главный санитарный врач региона Ольга Микаилова отметила, что в области ситуацию с коронавирусом можно считать также неблагополучной. В постановлении от 15 июня говорится, что руководители социальной сферы и сферы услуг обязаны обеспечить вакцинацию не менее 60% работников с использованием вакцин Спутник V и ЭпиВакКорона. Кроме того, они должны организовать проведение активного информирования населения «о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции».

По состоянию на 16 июня в Москве за сутки зафиксировано 5 782 новых случая заболевания COVID-19. Выздоровели 3 381 человек, умерли 75 пациентов с подтвержденной инфекцией. Всего за весь период пандемии в городе выявлено 1 253 894 случая заражения, 1 102 979 человек выздоровели, 21 125 – скончались.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в различных регионах страны начали оперативно перепрофилировать койки. Подробнее – в подборке Vademecum.

UPD: Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков рассказал ТАСС, что штраф за невыполнение требований о вакцинации сотрудников для ИП составит до 50 тысяч рублей, для организаций – до 300 тысяч. В случае повторного нарушения, компании могут заплатить до 1 млн рублей, либо получить постановление о приостановке работы на три месяца. «За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда. Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса [об административных правонарушениях]», – отметил Данчиков.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

Российские туроператоры переносят даты начала туров: названо направление и раскрыта причина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net