123ru.net
Здоровье
Ноябрь
2020

Солнце, море и глаза

Очень часто от яркого света и бликов морской воды глаза краснеют, а веки отекают. И как результат – воспаление слизистой оболочки глаза.

Нежные оболочки глаз подвергаются непривычно резкому воздействию солнца и морской воды. Чтобы не навредить зрению, отдыхая у моря, учтите наши рекомендации.

Очень часто от яркого света и бликов морской воды глаза краснеют, а веки отекают. И как результат – воспаление слизистой оболочки глаза. Причем, чем ближе вы отдыхаете к экватору, тем серьезнее надо думать об очках. Безопасное время пребывания на солнце утром до 8–9 часов и после 17. В остальное время надо укрываться от прямых солнечных лучей, особенно если вам уже не 20 лет. Постоянно носите солнцезащитные очки. По возможности не смотрите без очков на море, на металлические и белые предметы, ярко освещенные солнцем.

Если на солнцезащитные очки наклеена этикетка, смойте ее. Не сделав этого, вы рискуете сильно расстроить зрение, так как наклейка мешает фокусировать предмет центром сетчатки и в работу включаются другие ее участки, менее чувствительные. Такого рода перенапряжение опасно для глаз.

Иногда после купания глаза начинают гноиться. Так бывает, если занесена инфекция. Чаще всего она поражает один глаз, но в процесс может быть вовлечен и другой. При этом увеличивается лимфоузел на стороне больного глаза. Может развиться отит. Часто такая инфекция поражает глаза людей, у которых есть хламидии в мочеполовых путях. В таком случае лучше иметь при себе глазные капли – эубетал-антибиотик, которые идеально сочетают в себе три антибиотика, способное снять воспаление. Отек быстро спадет, исчезнут зуд и жжение.

Летом многие вместо очков носят контактные линзы. Глаза при этом нередко раздражаются, с трудом переносят яркий солнечный свет. Именно с ношением линз связано в 85% случаев поражение глаз бактериями и вирусами. Причинами могут быть не слишком аккуратное обращение с линзами или повышенная чувствительность и уязвимость слизистой оболочки глаза. Можно случайно травмировать глаз и не заметить этого. Запускать болезнь нельзя, иначе возможно образование язвы роговицы, ее утолщение, что потребует серьезного лечения.

Иногда летом могут беспокоить сухость в глазах, жжение, боль. Возможно, заболевание вызвано аденовирусом, который поразил конъюнктиву и роговицу. А уже после выздоровления возникло осложнение – синдром сухого глаза. Справиться с проблемой помогут капли интерферона.

Морская вода также может помочь справиться с глазной инфекцией. Достаточно отплыть подальше от берега, где вода почище, и погрузить лицо с открытыми глазами в воду, поморгать ими раз пять, затем поднять лицо и через полминуты повторить процедуру. Но не переусердствуйте: в больших дозах морская вода способна нанести глазам вред. Глаза могут покраснеть, особенно это относится к любителям дальних заплывов и ныряний. Им лучше пользоваться маской или очками.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

В гостях у Волгоградской академии физической культуры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net