123ru.net
Здоровье
Октябрь
2020

Русская жена убийцы Джона Кеннеди



Сейчас немало сомневающихся в том, что именно Харви Ли Освальд, «официальный» убийца президента Кеннеди, действительно организовал и исполнил это преступление.

Но в момент гибели Кеннеди эта версия всем казалась очень убедительной – против Освальда было множество косвенных улик. В первую очередь – его симпатия «Советам», борьба с капитализмом и жена, которую он привез из СССР.

На момент смерти Кеннеди «убийце века» Харви Ли Освальду было всего 24 года, но он уже успел покататься по миру во время службы в морской пехоте США.

В 17 лет Харви Ли Освальд поступил на службу в морскую пехоту США, а в 20 лет уволился в запас.

В 17 лет Харви Ли Освальд поступил на службу в морскую пехоту США, а в 20 лет уволился в запас, наслужившись по уши.

Харви стал, пожалуй, первым и единственным морским пехотинцем, который совершил побег в Советский Союз. Еще в школе он увлекался идеями социализма, в армии пытался учить русский, а после увольнения в запас окольными путями добрался из Америки до Хельсинки, где получил советскую визу.

Освальд планировал попросить советское гражданство и поступить учиться в МГУ, и сгоряча даже заявил, что отказывается от американского гражданства, но ему разрешили проживать только в Минске и дали работу на местном радиозаводе.

Жена Освальда, Марина Прусакова, родом из Северодвинска

Жена Освальда, Марина Прусакова, родом из Северодвинска

Кстати, куратором Освальда и его помощником в изучении русского языка стал, по странному совпадению, молодой Станислав Шушкевич, тот самый, который в 1991-м году подписывал от имени Беларуси Беловежские соглашения.

В Минске бывший пехотинец быстро заскучал и даже начал подумывать о возвращении домой (гражданство США осталось при нем), но познакомился на танцах со студенткой Мариной Прусаковой, через полтора месяца они поженились.

Марина Прусакова в Минске

Марина Прусакова в Минске

А через год уезжали из Союза в Америку с дочкой, и еще через год у них родилась вторая.

Вообще биография Харви Ли Освальда поражает своими стремительными поворотами – как за 24 года можно было столько успеть, невозможно и поверить. Все события, которым люди посвящают месяцы и годы, служба, подготовка к эмиграции, женитьба, возвращение, в случае Освальда занимали недели, если не дни.

Характер Освальда замечательно описан в фантастическом, конечно, но очень при этом документальном романе Кинга «11.22.63». Стивен Кинг очень подробно изучал документы и обстоятельства, окружавшие убийство Кеннеди, и свидетельские показания и составил очень реальный психологический портрет убийцы президента.

Резкий, взрывной, импульсивный, легко срывающийся на грубости, Освальд был так измотан физически своим неуемным характером, что выглядел намного старше своего возраста. Люди, знавшие его близко, утверждали при расследовании, что такой изможденный и нервный человек с дрожащими руками ни за что не смог бы попасть из винтовки даже в неподвижную цель.

Ему даже отказали в кубинской визе за пару месяцев до убийства Кеннеди, едва поглядев на него в консульстве. Он рвался помогать революции на Кубе, но консул сразу понял, что такой человек принесет одни проблемы пополам с огромной бесполезной суетой, и отправил борца с режимом восвояси.

Постановочное фото Марины с детьми для журнальной статьи через полгода после убийства Кеннеди

Постановочное фото Марины с детьми для журнальной статьи через полгода после убийства Кеннеди

Вот такой муж достался Марине Прусаковой. Она оказалась совершенно одна в чужой стране, с двумя крошечными дочками, с нервным и издерганным мужем, который мог появиться и уехать в любой момент по делам своей диссидентской миссии. Ревнивым, вспыльчивым и гневливым, легко поднимающим руку на жену и умеющим устроить скандал на ровном месте.

К счастью, Марина легко умела находить друзей и просто заводить знакомства, это оказалось большой поддержкой для нее в эмиграции.

Марина Освальд дает показания перед комиссией по расследованию убийства Кеннеди. В связи с кончиной основного подозреваемого, Освальда, суда над убийцей не было, комиссия признала его виновным.

Марина Освальд дает показания перед комиссией по расследованию убийства Кеннеди. В связи с кончиной основного подозреваемого, Освальда, суда над убийцей не было, комиссия признала его виновным.

Вероятно, пережить такой брак помогла Марине еще и большая разница в темпераментах. Для взрывного Харви время тянулось медленно, поэтому он так стремительно мотался и действовал, успевая наворотить дел втрое-впятеро больше, чем сделал бы обычный человек. А Марина, наоборот, жила в замедленном темпе, и два с половиной года брака, хотя и очень проблемного, с переездами, колотушками и страстями, прошли мимо нее без больших моральных травм.

Она довольно быстро восстановилась после ареста и скорого убийства мужа. Давала показания и интервью, а через два года снова вышла замуж.

Харви Ли Освальд был убит на глазах десятков людей и чуть ли не в прямом эфире, всего через два дня после гибели Кеннеди

Харви Ли Освальд был убит на глазах десятков людей и чуть ли не в прямом эфире, всего через два дня после гибели Кеннеди

Жива и сейчас, ей почти восемьдесят, живет в Америке и имеет четверых детей и внуков. Считает, что ее первый муж, Харви Ли Освальд, был невиновен и организовать убийство не мог.

Марина Освальд, по второму мужу Портер, в начале 90-х, на снимке ей около пятидесяти лет

Марина Освальд, по второму мужу Портер, в начале 90-х, на снимке ей около пятидесяти лет

Хотя по складу характера и способности в самые сжатые сроки проворачивать сложные дела, мне кажется – мог. Только вот руки тряслись от нервов, но может быть, в момент выстрела, повезло?

Друзья, что думаете, кто на самом деле убил Кеннеди? Сможем ли мы когда-нибудь об этом узнать?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net