123ru.net
Здоровье
Август
2020

Дело Сушкевич и Белой: как проходило совещание у главврача после рождения ребенка

0

В пятницу, 28 августа 2020 года, в Калининградском областном суде состоялось очередное судебное заседание по делу об убийстве новорожденного, обвиняемыми по которому проходят экс-главврач Калининградского областного роддома №4 Елена Белая и неонатолог реанимационной бригады из регионального Перинатального центра Элина Сушкевич. В ходе слушания была показана видеозапись совещания, которое Елена Белая провела с двумя своими подчиненными после рождения недоношенного младенца. Видеозапись была сделана одной из присутствовавших женщин 6 ноября 2018 года. Во время совещания Белая отчитала подчиненных за то, что в медицинской документации они записали ребенка как живорожденного, а также за поздний вызов реанимационной бригады.

«Сказано, чтобы умершим такого ребенка не было! Как хотите, так и делайте!» – наставляет Белая подчиненную. Так же на записи слышно, что экс-главврач роддома требует переписать историю родов пациентки.

Сама Елена Белая рассказала местному изданию «Клопс», что запись неполная.

«Она взята из контекста разговора. Запись проводилась коллегами с целью вывести меня на эмоциональное состояние, чтобы дискредитировать меня как руководителя. Интерпретация была доктором такая, как удобно доктору, чтобы скрыть дефекты оказания медпомощи. На этой записи нет моих комментариев, которые конкретно касаются дефектов оказания медпомощи. Я говорила о том, что на роды не была вызвана более квалифицированная бригада Регионального перинатального центра и, соответственно, результат получили», – пояснила Белая.

Кроме того, неонатолог роддома Екатерина Кисель во время допроса на заседании 28 августа заявила, что реанимационные действия имели определенный успех. «Младенец был в крайне тяжелом состоянии. Из признаков живорождения было только сердцебиение. Когда я начала оказывать ему помощь, он зашевелился», – рассказывает Кисель.

По ее словам, в результате реанимации ребенок «порозовел» , «задышал» и «стабилизировался». Кисель подчеркнула, что при ней магния сульфат ребенку не назначался, и во время реанимации она его не применяла.

Между тем одним из доводов защиты относительно наличия в теле погибшего младенца магния сульфата был тот факт, что его могли назначить роженице. Однако плацента не была изучена на предмет количества магния.

На слушании от 27 августа 2020 года выступала акушерка роддома №4 Наталья Сохань, принимавшая роды у матери погибшего ребенка. Она выразила уверенность, что младенец родился живым.

В ноябре 2018 года акушеры Калининградского областного роддома №4 приняли роды у женщины на 24-й неделе беременности. Оценив состояние новорожденного с экстремально низкой массой тела – 700 граммов, врачи вызвали из Перинатального центра реанимационную бригаду, в составе которой была неонатолог Элина Сушкевич, для оказания лечебно-консультативной помощи, а при необходимости – перевода новорожденного в Перинатальный центр. Но ребенок погиб, а ответственность за летальный исход была возложена на Элину Сушкевич и Елену Белую.

Обеих обвиняют в убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Белую еще и в организации убийства (ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Основной свидетель обвинения, заведующая родильным отделением медучреждения, утверждает, что Сушкевич по просьбе Белой ввела младенцу сульфат магния – именно с целью убийства, чтобы записать ребенка как мертворожденного и не портить статистику детской смертности роддома.

Подробнее о деле и его последствиях – в интервью адвоката Сушкевич Камиля Бабасова и интервью адвоката матери ребенка Ларисы Гусевой, а также в трансляции с предыдущих заседаний суда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net