123ru.net
Здоровье
Август
2020

Дело Сушкевич и Белой: принимавшая роды акушерка утверждает, что ребенок родился живым

0

В Калининградском областном суде 27 августа состоялось очередное слушание дела об убийстве новорожденного, обвиняемыми по которому проходят экс-главврач Калининградского областного роддома №4 Елена Белая и неонатолог реанимационной бригады из регионального Перинатального центра Элина Сушкевич. Принимавшая роды акушерка роддома №4 Наталья Сохань, выступая со свидетельскими показаниями, выразила уверенность, что ребенок родился живым. Также в суде выступила сестра потерпевшей, которая официально находится в таком же статусе.

«Он родился живой, издал звук, пискнул, шевелил руками и ногами. Мы отсекли пуповину, я завернули его в пеленку, отнесла в реанимацию быстро, буквально за четыре секунды. Сразу пришла неонатолог Кисель и еще медсестра. Я уходила к маме [ребенка], потом возвращалась. Мальчику оказывали медпомощь, это я видела. Его интубировали, был внутривенный катетер», – рассказала Наталья Сохань, добавив, что о смерти ребенка она узнала, уже когда вышла на следующую смену.

В зале суда Наталье Сохань был показан журнал с записью о родах. Она рассказала, что действительно заполняла данные о состоянии младенца, но приписку «интранатальная гибель плода» не делала. Акушерка заявила, что кто-то исправил отметку «живой» на «мертвый», но почерк она не узнала. Также, по словам Сохань, Елена Белая просила ее подтвердить во время следственных действий, что ребенок погиб при родах, однако акушерка не меняла своих показаний.

На предыдущем слушании, 26 августа, прокурор Анна Ефремова также сообщила, что во время обыска в ординаторской в чехле диванной подушки была найдена пустая ампула Куросурфа и вторая по счету история родов с фамилией пострадавшей пациентки.

На заседании 27 августа выступила и сестра матери погибшего ребенка, которая является второй потерпевшей по делу. Она сообщила суду, что в день родов, 6 ноября 2018 года, Елена Белая сказала ей, что у ребенка «не работают легкие и мозг», и в дальнейшем он станет инвалидом. «Зачем вам такой ребенок?», – пересказала слова Белой вторая потерпевшая.

«Я сказала – это наши проблемы, спасайте его. Она повторяла: зачем вам такой ребенок? Мы говорили минут 15. Я умоляла, чтоб спасали его, чтоб показали его. Я очень плакала. <...> Потом спустилась сестра, сказала, что видела ребенка в реанимации, к нему подключена аппаратура, он живой. Она очень меня просила, чтобы я поговорила с врачами и умоляла их, чтоб спасали ребенка», – продолжила она.

Вторая потерпевшая также рассказала, что когда ей показали ребенка, он «лежал на спине, глаза закрыты, где пуповинка – были шланги». «Я спросила: у вас работает монитор? На нем ничего не было. Во рту никаких шлангов не было. Дышал ли он, я не поняла, я плакала, была в стрессе, думала, что он живой. Она [Белая] сказала – реакций нет, будем отключать аппаратуру. Я такой человек, что ни перед кем на колени не вставала, а перед ней встала на колени и просила: не отключайте ребенка», – вспоминала она.

Вечером того же дня одна из медсестер роддома сказала сестре роженицы, что «нет уже ребенка, его отключили и убрали». На вопросы участников заседания, видела ли вторая потерпевшая, что ребенок дышал, был ли открыт кювез и работали ли мониторы, на которых отображается состояние младенца, она ответила, что была в стрессе и думала, что ребенок жив.

«Вы что, показали мне мертвого ребёнка? Совесть есть у вас?», – обратилась сестра роженицы к Елене Белой.

В ноябре 2018 года акушеры Калининградского областного роддома №4 приняли роды у женщины на 24-й неделе беременности. Оценив состояние новорожденного с экстремально низкой массой тела – 700 граммов, врачи вызвали из Перинатального центра реанимационную бригаду, в составе которой была неонатолог Элина Сушкевич, для оказания лечебно-консультативной помощи, а при необходимости – перевода новорожденного в Перинатальный центр. Но ребенок погиб, а ответственность за летальный исход была возложена на Элину Сушкевич и Елену Белую.

Обеих обвиняют в убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Белую еще и в организации убийства (ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Основной свидетель обвинения, заведующая родильным отделением медучреждения, утверждает, что Сушкевич по просьбе Белой ввела младенцу сульфат магния – именно с целью убийства, чтобы записать ребенка как мертворожденного и не портить статистику детской смертности роддома.

Подробнее о деле и его последствиях – в интервью адвоката Сушкевич Камиля Бабасова и интервью адвоката матери ребенка Ларисы Гусевой, а также в трансляции с предыдущих заседаний суда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Студентка из Орехово-Зуево победила в конкурсе поэтов-переводчиков в Томске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net