Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Август
2020

БИОХАКИНГ Рассеянный склероз

0
Sg5.ru 

В моем вчерашнем посте « Видение на 2020 год » под  заголовком #ThinkMetabolic я бойко заметил, что «мы – наш метаболизм и что РС – это, прежде всего, метаболическое заболевание» . Я искренне верю в это. Позвольте мне рассказать вам, почему. РС – сложное заболевание из-за взаимодействия между окружающей средой (макро- и микросредой) и нашими геномами (кодом ДНК, эпигеномом или модификациями ДНК, а также нашим метагеномом или микробиомом). Изучать […]

The post БИОХАКИНГ Рассеянный склероз first appeared on SG5.ru - Журнал познавательная неврология.

Профессор неврологии Gavin Giovannoni, Barts & The London.

В моем вчерашнем посте « Видение на 2020 год » под  заголовком #ThinkMetabolic я бойко заметил, что «мы – наш метаболизм и что РС – это, прежде всего, метаболическое заболевание» . Я искренне верю в это. Позвольте мне рассказать вам, почему.

РС – сложное заболевание из-за взаимодействия между окружающей средой (макро- и микросредой) и нашими геномами (кодом ДНК, эпигеномом или модификациями ДНК, а также нашим метагеномом или микробиомом). Изучать каждый компонент по отдельности сложно. Однако сложность складывается в метаболоме или нашем метаболизме, то есть в том, как организм и его системы органов функционируют изо дня в день. Точно так же, когда мы лечим рассеянный склероз, мы изменяем свой метаболизм. Таким образом, способ интегрировать все воздействия на тело – это изучить наш метаболизм.

Ваш метаболизм – отличный интегратор.

Я задаю вопрос: можем ли мы изменить наш метаболизм таким образом, чтобы улучшить результаты рассеянного склероза? Я уверен, что мы можем, и один из способов добиться этого – диета. Появляется все больше доказательств того, что ограничение калорий (CR), прерывистое голодание (IF) и кетогенные диеты (KD) делают это, поэтому, если бы у меня был рассеянный склероз, я бы изучал их как потенциальные дополнительные варианты лечения. 

Общим для ограничения калорийности (CE), прерывистого голодания (IF) и кетогенных диет (KD) является метаболический переключатель, который запускает противовоспалительные, нейропротекторные и антивозрастные механизмы. Организм реагирует на эти диеты адаптивной реакцией на стресс, которая приводит к усилению антиоксидантной защиты, восстановлению ДНК, контролю качества белка, митохондриальному биогенезу и аутофагии, а также к подавлению воспаления. Животные, которых содержатся на режимах прерывистого голодания, демонстрируют улучшенную функцию и устойчивость к широкому спектру стрессоров. 

Кетоз изменяет механизмы передачи сигналов в клетке и увеличивает факторы транскрипции фактора 2, связанного с ядерным фактором эритроид 2 (NRF2), которые являются частью запрограммированного пути выживания клеток. Интересно, что именно по этому пути действует диметилфумарат. Фактически, многие метаболические изменения, которые наблюдаются при кетозе, аналогичны тем, которые наблюдаются при использовании ДМФ. Точно так же метформин, лекарство от диабета, запускает аналогичный метаболический переход к кетозу. Могут ли ДМФ и метформин имитировать IF или кетоз? Я говорю да!

Точно так же IF и KD запускают механизмы противодействия старению и потенциально омолаживают стареющие клетки. Недавнее наблюдение, что CR и метформин омолаживают стареющие клетки-предшественники олигодендроцитов и усиливают ремиелинизацию у старых животных, предполагают, что эти механизмы взаимосвязаны.

Есть несколько диетических испытаний при РС, изучающих IF и KD как потенциальный ПИТРС. Некоторые предварительные результаты очень интересны. Я подозреваю, что это достаточно интересно для многих из вас, что они уже выбрали IF или кетоз в качестве варианта лечения. Так что, если вы хотите изменить свой метаболизм, вы можете прочитать обзор NEJM ; Рисунок 4 из статьи дает несколько советов о том, как включить модели IF в вашу повседневную жизнь.

Рис. 4. Включение периодического голодания в практику здравоохранения и образ жизни.В рамках подготовки медицинских вузов по профилактике заболеваний студенты могут изучить основы того, как прерывистое голодание влияет на метаболизм и как клетки и органы адаптивно реагируют на прерывистое голодание, основные показания для прерывистого голодания (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак) , и как выполнять предписания прерывистого голодания, чтобы максимизировать долгосрочные преимущества. Врачи могут включать рецепты периодического голодания для раннего вмешательства у пациентов с рядом хронических состояний или с риском таких состояний, особенно с состояниями, связанными с перееданием и малоподвижным образом жизни. Можно представить себе стационарные и амбулаторные учреждения, укомплектованные специалистами в области диеты, питания, физических упражнений, и психология, которая поможет пациентам перейти на устойчивые режимы прерывистого голодания и физических упражнений (покрываемых базовыми полисами медицинского страхования). В качестве примера конкретного рецепта пациент может выбрать либо ежедневный ограниченный по времени режим кормления (18-часовой период голодания и 6-часовой период приема пищи), либо режим прерывистого голодания 5: 2 (голодание [т. Е. потребление 500 калорий] 2 дня в неделю) с 4-месячным переходным периодом для достижения цели. Чтобы облегчить соблюдение рецепта, персонал врача должен часто контактировать с пациентом в течение 4-месячного периода и должен внимательно следить за массой тела пациента, а также уровнями глюкозы и кетонов (из NEJM). пациент мог выбрать либо ежедневный ограниченный по времени режим кормления (18-часовой период голодания и 6-часовой период приема пищи), либо режим прерывистого голодания 5: 2 (голодание [т.е. потребление 500 калорий] 2 дня в неделя) с 4-месячным переходным периодом для достижения цели. Чтобы облегчить соблюдение рецепта, персонал врача должен часто контактировать с пациентом в течение 4-месячного периода и должен внимательно следить за массой тела пациента, а также уровнями глюкозы и кетонов (из NEJM). пациент мог выбрать либо ежедневный ограниченный по времени режим кормления (18-часовой период голодания и 6-часовой период приема пищи), либо режим прерывистого голодания 5: 2 (голодание [т. е. потребление 500 калорий] 2 дня на неделя) с 4-месячным переходным периодом для достижения цели. Чтобы облегчить соблюдение рецепта, персонал врача должен часто контактировать с пациентом в течение 4-месячного периода и должен внимательно следить за массой тела пациента, а также уровнями глюкозы и кетонов (из NEJM).

Если вы попробовали CR, IF или KD, сообщите нам, что они вызывают у вас. Из нашего « Опроса пищевой комы » ясно, что многие люди с РС и пищевой комой уже используют диетические манипуляции для лечения своих симптомов. 

де Кабо и Маттсон. Влияние периодического голодания на здоровье, старение и болезни . N Engl J Med 2019; 381: 2541-2551

Чой И.Ю., Пиччио Л., Чайлдресс П. и др. Диета, имитирующая голодание, способствует регенерации и уменьшает симптомы аутоиммунитета и рассеянного склероза . Cell Rep 2016; 15: 2136-2146.

Диетические вмешательства оказались неэффективными при лечении рассеянного склероза (РС). Здесь мы показываем, что периодические трехдневные циклы имитирующей голодание диеты (ящура) эффективны для облегчения демиелинизации и симптомов на экспериментальной модели аутоиммунного энцефаломиелита (EAE) на мышах. Ящур снизил клиническую тяжесть у всех мышей и полностью изменил симптомы у 20% животных. Эти улучшения были связаны с повышением уровня кортикостерона и количества регуляторных T (Treg) -клеток и снижением уровней провоспалительных цитокинов, клеток TH1 и TH17 и антигенпрезентирующих клеток (APC). Более того, ящур стимулировал регенерацию клеток-предшественников олигодендроцитов и ремиелинизацию аксонов как в моделях EAE, так и в купризоновом MS, поддерживая его эффекты как на подавление аутоиммунитета, так и на ремиелинизацию.NCT01538355 ).

 Cignarella F, Cantoni C, Ghezzi L и др. Прерывистое голодание обеспечивает защиту аутоиммунитета ЦНС, изменяя микробиоту кишечника . Cell Metab 2018; 27 (6): 1222.e6-1235.e6.

Рассеянный склероз (РС) чаще встречается в западных странах, и диета является потенциальным фактором. Здесь мы показываем, что прерывистое голодание (IF) улучшило клиническое течение и патологию модели MS, экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (EAE). IF привел к увеличению количества кишечных бактерий, обогащению семейств Lactobacillaceae, Bacteroidaceae и Prevotellaceae и усилению антиоксидантных микробных метаболических путей. ПФ изменил Т-клетки в кишечнике с уменьшением Т-клеток, продуцирующих ИЛ-17, и увеличением Т-регуляторных клеток. Трансплантация фекального микробиома от мышей на ПФ улучшила ЕАЕ у иммунизированных мышей-реципиентов на нормальной диете, предполагая, что эффекты ПФ, по крайней мере, частично опосредованы кишечной флорой. В пилотном клиническом исследовании у пациентов с РС периодическое ограничение энергии изменяло адипокины крови и кишечную флору, напоминая защитные изменения, наблюдаемые у мышей. В заключение, IF обладает мощными иммуномодулирующими эффектами, которые, по крайней мере, частично опосредованы микробиомом кишечника.

Фитцджеральд К.С., Визтум Д., Генри-Бэррон Б. и др. Влияние периодического и суточного ограничения калорий на изменения веса и результаты, сообщаемые пациентами, у людей с рассеянным склерозом . Мульсклер-Relat Disord 2018; 23: 33-39.

Прерывистое голодание или диета с ограничением калорий имеет благоприятные эффекты при формах рассеянного склероза (РС) у мышей и может обеспечивать дополнительные противовоспалительные и нейропротекторные преимущества помимо преимуществ, получаемых только от потери веса. Мы провели пилотное рандомизированное контролируемое исследование кормления с участием 36 человек с РС, чтобы оценить безопасность и осуществимость различных типов диет с ограничением калорийности (CR) и оценить их влияние на вес и результаты, сообщаемые пациентами, у людей с РС. Пациенты были рандомизированы для получения 1 из 3 диет в течение 8 недель: ежедневная диета CR (ежедневное снижение потребности в энергии на 22%), прерывистая диета CR (снижение потребности в энергии на 75%, 2 дня в неделю; сокращение 0%, 5 дней в неделю. ) или диеты со стабильным весом (0% снижение потребности в энергии, 7 дней в неделю). Из 36 включенных пациентов 31 (86%) завершили исследование; никаких значительных нежелательных явлений не произошло. Участники, рандомизированные на диету CR, потеряли в среднем 3,4 кг (межквартильный размах [IQR]: -2,4, -4,0). Изменения веса существенно не различались в зависимости от типа диеты CR, хотя участники, рандомизированные на ежедневную CR, как правило, имели большую потерю веса (дневная CR: -3,6 кг [IQR: -3,0, -4,1] по сравнению с прерывистой CR: -3,0 кг [ IQR: -1,95, -4,1]; P = 0,15). Приверженность исследуемым диетам значительно различалась между периодической полной ремиссией и ежедневной полной ремиссией, при этом меньшая приверженность наблюдалась при периодической полной реакции (P = 0,002). Рандомизация к любой из диеты CR была связана со значительным улучшением показателей эмоционального благополучия / депрессии по сравнению с контрольной группой со средним 8-недельным увеличением на 1,69 балла (95% ДИ: 0,72, 2,66).

The post БИОХАКИНГ Рассеянный склероз first appeared on SG5.ru - Журнал познавательная неврология.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net