123ru.net
Здоровье
Август
2020

Донепезил улучшает когнитивные способности и улучшает качество жизни пациентов с РС в небольшом исследовании

0
Sg5.ru 

Согласно результатам одноцентрового клинического исследования, донепезил  – одобренный препарат для лечения  болезни Альцгеймера  – облегчил когнитивные нарушения, депрессию и улучшил другие показатели качества жизни у  пациентов с рассеянным склерозом (РС) с легкой и средней степенью инвалидности.

Исследование « Влияние донепезила на когнитивные нарушения, качество жизни и депрессию у пациентов с рассеянным склерозом: рандомизированное клиническое испытание » было опубликовано в  Международном журнале профилактической медицины.

Хроническое воспаление центральной нервной системы  – головного и спинного мозга – играет роль в физическом и когнитивном снижении, которое испытывают люди с РС. Примерно у половины всех пациентов с РС наблюдаются когнитивные нарушения, которые влияют на их благополучие и качество жизни.

В настоящее время не одобрена терапия специально для лечения когнитивных нарушений при РС.

Донепезил, продаваемый под торговой маркой Aricept  (компанией Eisai ) для лечения когнитивных проблем, связанных с болезнью Альцгеймера, продемонстрировал некоторые доказательства своей способности  улучшать когнитивные функции и облегчать депрессию у пациентов с РС.

Команда под руководством исследователей из  Исфаханского университета медицинских наук в Иране открыла рандомизированное испытание для оценки эффективности донепезила в лечении пациентов с рассеянным склерозом с легкой и умеренной когнитивной дисфункцией, а также его возможного воздействия на депрессию и качество жизни.

В их исследовании участвовало 100 взрослых, средний возраст которых составлял 31 год, которые обратились в дочернюю клинику. По расширенной шкале статуса инвалидности  (EDSS) средний балл пациентов составлял 2,71 для пациентов, получавших лечение, и 2,58 для пациентов, попавших в группу плацебо, что указывало на легкую или умеренную инвалидность без нарушения ходьбы.

Половине этих взрослых, 50 пациентам, давали бы донепезил в дозе 10 мг в день, а другой половине – плацебо в течение трех месяцев.

Перед лечением исследователи оценивали рабочую память и когнитивные способности пациентов с помощью сокращенного ментального теста (AMT), проспективного и ретроспективного ментального опросника (PRMQ),  опросника повседневной памяти (EMQ) и теста на размах цифр .

Показатели депрессии и качества жизни оценивались с использованием описи депрессии Бека  и опросника MSQOL .

Эти оценки были проведены снова через три месяца, в конце лечения, по 50 пациентов в каждой группе.

Пациенты с рассеянным склерозом, принимавшие донепезил, показали значительные улучшения по всем баллам по сравнению с группой плацебо, которая не показала статистически значимых изменений.

Результаты показали, что результаты опросников EMQ и PRMQ и тестов памяти и познания, а также опросников физического и психического здоровья MSQOL и списка депрессии Бека значительно улучшились у пациентов, принимавших донепезил.

«Донепезил может успешно улучшить различные компоненты когнитивной функции, включая повседневную память, ретроспективную и перспективную память и внимание. Более того, он улучшает депрессию, а также улучшает физическое и психическое качество жизни [качество жизни] », – пишут исследователи.

Ни один из пациентов не пропустил прием лекарств на протяжении всего исследования, а нежелательные явления были в основном умеренными. К ним относятся тошнота, диарея и головные боли, которые прошли примерно через неделю.

Хотя это было относительно короткое исследование, в котором отсутствовало долгосрочное наблюдение, исследователи предположили, что его результаты указывают на потенциальную пользу донепезила при РС.

«Основываясь на наших выводах, донепезил может успешно улучшать различные компоненты когнитивной функции, включая повседневную память, ретроспективную и перспективную память и внимание. Более того, он улучшает депрессию, а также улучшает физическое и психическое качество жизни », – написали они.

«Похоже, что более раннее начало приема донепезила у пациентов на ранних стадиях когнитивных дисфункций может помочь уменьшить серьезность и замедлить прогрессирование когнитивных нарушений», – добавили исследователи, рекомендуя дальнейшие исследования на более крупных группах пациентов и с более длительным периодом наблюдения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net