123ru.net
Здоровье
Август
2020

Для экс-менеджера «Р-Фарма» Александра Гитера запросили 23 года колонии

0

Прокуратура Республики Хакасия во время прений озвучила сроки обвиняемым по делу об организованном преступном сообществе (ОПС) по махинациям вокруг закупок лекарств и медоборудования в регионе. По мнению представителей ведомства, наиболее сурового наказания заслуживают экс-руководитель администрации главы республики Владимир Бызов – 26 лет лишения свободы, а также бывший территориальный представитель компании «Р-Фарм» Александр Гитер – 23 года колонии. В апреле 2019 года Абаканский городской суд уже назначил Гитеру срок в 7,5 лет в колонии строгого режима – за эпизод с дачей взятки в 660 тысяч рублей главврачу Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении четырех чиновников администрации главы Хакасии и четырех сотрудников подконтрольных им организаций и коммерческих компаний Следственное управление МВД по Республике Хакасия возбудило в 2016 году. Позднее к ним добавились обвинения по ст. 290 УК РФ (взяточничество), а также ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

По версии следствия, в 2015 году бывший руководитель администрации главы Республики Хакасия Владимир Бызов создал преступное сообщество «для совершения хищения путем мошенничества в особо крупных размерах бюджетных и внебюджетных денежных средств, выделяемых на осуществление закупок медицинских товаров для нужд государственных бюджетных учреждений здравоохранения и Управления капитального строительства под заранее определенных поставщиков».

Бызов разработал меры конспирации – участники предполагаемого ОПС использовали сим-карты, зарегистрированные на третьи лица, обсуждали деятельность в специальных приложениях и использовали конспиративную лексику. Территориальный представитель «Р-Фарма» Александр Гитер, по мнению следствия, занимался поиском коммерческих организаций для участия в закупках, взаимодействовал с представителями «Межведомственного центра организации закупок», чтобы организовать победу найденных им компаний. Денежная компенсация при этом составляла от 10 до 20% от стоимости тендера.

Всего в период с 1 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года участники ОПС путем обмана похитили свыше 195 млн рублей и получили взятки на общую сумму более 79 млн рублей.

Судебный процесс стартовал в январе 2019 года. Обвиняемыми по делу проходили 10 человек, трое из которых получили условные сроки после заключения досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием. Эпизоды дачи взяток были выделены в отдельное производство, в результате Владимир Бызов был осужден на девять лет, а Александр Гитер – на 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3,3 млн рублей. Защита обжаловала приговор, однако Верховный суд Республики Хакасия летом 2019 года оставил приговор без изменений.

В начале августа 2020 года прокуратура в прениях озвучила сроки для подсудимых по основному делу – семи эпизодам получения взяток, мошенничества и создания преступного сообщества: для экс-руководителя администрации главы Республики Хакасия Владимира Бызова – 26 лет лишения свободы со штрафом в размере 360 млн рублей, для бывшего менеджера «Р-Фарма» Александра Гитера – 23 года колонии со штрафом в размере 220 млн рублей, для экс-сотрудника «Межведомственного центра организации закупок» Игоря Арокина – 20 лет колонии строгого режима и штраф в размере 200 млн рублей, для секретаря Владимира Бызова Екатерины Ковалевой – 16 лет лишения свободы и штраф в размере 90 млн рублей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Коронационное убежище и Дом призрения Баева отреставрируют в столице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net