123ru.net
Здоровье
Август
2020

Йога против «вдовьего горба»

Вдовий горб – это не отложение солей, как многие считают. На самом же деле – это локальное отложение жира в шейно - воротниковой зоне.

304

По сути, своеобразный мешочек с отложенным жиром.  Со временем, он увеличивается в размере, доставляет неприятности владелице и с головой выдает ее возраст.

В США и некоторых других странах эту болезнь называют бизоний горб, у нас в России она имеет следующие псевдонимы: бухгалтерская холка, климактерический бугор, соляной горб. В основном вдовий горб возникает у женщин в возрасте от 40 лет, но бывает немало случаев наличия сего недуга у молодых женщин и мужчин.

Вкратце опишу общепризнанное, официальное мнение об этом заболевании.

Академическое сообщество и представители официальной медицины считают, что существует три основных причины образования холки на шее:

• гормональные нарушения (преобладание тестостерона над эстрогенами или надпочечниковая недостаточность). Считается, что изменение гормонального фона оказывает влияние на отложения жировых клеток у основания шеи.
• неправильная осанка (сидение за компьютером сгорбившись на протяжении многих лет).
• генетический или наследственный фактор.

Мануальные терапевты с пеной у рта доказывают всем, что причина образование холки – смещение позвонков и шейный остеохондроз.

Однако если посмотреть статистику из открытых источников (интернет форумы), то становится понятным, что ни одна из вышеназванных причин не является полностью достоверной. Потому как встречается немало женщин, у которых с гормонами всё в порядке, активный образ жизни, в роду ни у кого не было подобных проблем. Однако горб присутствует и даже прогрессирует.

3720816_vdovii_gorb3 (530x380, 45Kb)

Как вышеназванная категория специалистов предлагает лечить вдовий горб? Для этого используют физиотерапию, массаж, специальные силовые упражнения, гормональную терапию. А некоторые (о, ужас!) даже пытаются делать операции по хирургическому извлечению жира из горба.

Да, всё перечисленное, кроме гормонов и откачки жира способно уменьшать размеры горба без вреда для здоровья. Но, как правило, эффект временный. После одного-трех месяцев такого лечения горб опять восстанавливает прежние размеры (судя по отзывам в сети).
Похожий результат имеют те, кто использует народные методы лечения (мази, компрессы, фитотерапия).
Кстати, бывают и случаи полного исцеления, но крайне редко.

Что общего у людей с холкой?

Если внимательно присмотреться к людям, имеющим горб, то видны следующие внешние отличительные признаки:
• округлость верхней части спины;
• сутулость плеч;
• чаще всего избыточный вес;
• другие нарушения осанки (либо избыточный прогиб в пояснице, либо плоские ягодицы, либо колени завалены внутрь).

Очень часто женщины с вдовьим горбом имеют довольно большую грудь. Но бывают и исключения. Это лишь дополнительный фактор, но не главный.

Абсолютно у всех, кто носит на шее горб, имеется проблема, которую не замечают подавляющее большинство врачей, массажистов, остеопатов, народных целителей и т.д. Это мощный спазм мышц верхней части груди, в области под ключицами.

Большинство «врачей» устремляют всё своё внимание на основной симптом. Вот поэтому массажисты и мануальщики насилуют многострадальную холку, не понимая, что это лишь «вершина». Кстати, большая грудь как раз усиливает напряжение этих мышц, создавая эффект «стягивания вниз».

3720816_vdovii_gorb1 (529x352, 41Kb)

Не редко вместе с холкой появляется онемение рук и пережатие крупных сосудов. В этом нет ничего удивительного, ведь зажат почти весь плечевой пояс и лестничные мышцы также задействованы в этой дисфункции.

Вообще горб на шее является компенсаторным образованием. В шейно-грудном переходе возникает своего рода центр напряжения, из-за чего нарушается движение жидкостей (крови, лимфы). В этом месте начинают расти в объёме вечно перенапряженные мышцы, сверху всё это в результате застоя обрастает жирком. А воспалительные процессы приводят к прорастанию в этом “пироге” фиброзных тканей. На этом фоне фраза “солевой горб” выглядит глупо.

Плохая осанка и больные органы

1. Скругленные плечи, причем одно может быть выше другого. Зажатость подключичной, малой грудной мышцы бывает на фоне гипотоничности большой грудной, а также спазма дифрагмы. Женщина дышит «плечами», дыхание едва заметное. Сочетание патология с головными болями и напряжением в шее. При большом размере бюста все перечисленные симптомы только усиливаются.

2. Грудной кифоз — следствие спазма малых грудных мышц и трапециевидной мышцы, которая провоцирует боли в шее. Зажатые лестничные мышцы создают компрессию нервов, что сопровождается болями в плечах, локтях, онемение пальцев на руках.

3. Слабость широчайших мышц/боли в пояснице/увеличенный лордоз — три фактора появляются после беременности и родов или у женщин, которые малоподвижны и имеют избыточный вес.
Причиной безобразия становится слабость ягодичных мышц, дисфункция крестца и сгибателей бедра. Понимаете, что горбик нельзя излечить одним только массажем?


Какие внутренние патологии обычно наблюдаются у ВСЕХ людей с холкой на шее?

• Проблемы с сердцем. А если точнее, то сердце у таких людей твердое (сердечная мышца в хроническом спазме). Причем далеко не у всех это нарушение будет видно на УЗИ или ЭКГ. Врачи уже привыкли к тому, что у многих пациентов то клапаны пропускают, то структура органа не идеальная. Поэтому на начальных стадиях есть вероятность, что кардиологи поставят диагноз “здоров”.
Иначе говоря, У женщин с вдовьим горбиком постоянно сдавлено сердце. На самом деле, они не могут попросту сделать вдох грудной клеткой. Связки перикарда натянуты, нуждаются в расслаблении.
• Застойные процессы в области таза, следовательно, латентные или активные проблемы с мочеполовой системой. Женщины с проблемой имеют гинекологические болезни — кисты, эндометриоз, полипы, инфекции на фоне застоя крови, недержание мочи.

Эмоции печали

Не маловажное значение имеет и психоэмоциональная составляющая недуга. Давайте обобщим всё вышеизложенное. Вдовий горб – само название говорит за себя. Оно имеет глубокие исторические корни. Раньше у людей были другие устои и взаимоотношения. Потеря главы семьи приносила женщине много горя, уныния и печали. На её плечи ложилось непосильное бремя поднятия на ноги детей в одиночку. Как раз именно эти эмоции приводят к формированию сутулой осанки.

3720816_holka (640x383, 80Kb)

Уныние и печаль в течении нескольких лет трансформируется в жестокосердие. Это своего рода неизбежный компенсаторный душевный недуг. Не зря в народе говорят “у него каменное сердце”. А ведь и правда, сердце становится твердым. Вот она, народная мудрость.
Что значит каменное сердце? Неспособность к состраданию. Уверен, многие из вас скажут в своём уме - “Нет, это не про меня. Я не такая”. Но это, потому, что вы не знаете что сострадание – это способность любить несовершенного. А если на пальцах объяснять, то это ваша готовность помочь обоссаному, пьяному бомжу, лежащему под забором. Вы ведь кому в основном помогаете? Кошечкам, собачкам, детям больным. То есть в основном тем, у кого душа чище, чем ваша. А вот обоссанному бомжу большинство из вас помочь не готовы. Потому что сострадания НЕТ.

В наше время смерть мужа приносит большинству женщин печаль лишь на несколько месяцев и то она несет больше эгоистичный оттенок. Потому что в большинстве семей любви нет. Есть лишь привязанность. Следовательно, название вдовий горб уже потеряло актуальность. Жестокосердие сейчас возникает у большинства из вас в результате накопления множества грехов. Душевная скупость, не желание заботиться о ближних, не способность быть женщиной, критика, внутреннее недовольство ближними и плохие мысли о них.

Женщины с вдовьим горбиком имеют низкую самооценку. Простите меня, дамы, если обижаю, но вы в какой-то сфере поставили на себе крест и несете его с поникшей головой — мол, надо, надо, надо. Из-за положения головы шейно-грудной переход находится в спазме, циркуляция крови и лимфы нарушается. Трапециевидные мышцы увеличиваются в объеме, вызывая постоянный приток крови, питательных веществ, в том числе образование жировых тканей. Из-за малой подвижности грудного отдела воспаляются ткани суставов, появляются фиброзные наросты. Где речь о солях, которые надо разбить?
Женщины с горбиками обычно одиноки, матери-одиночки, или же матери-одиночки при мужьях, которые считают быт и детей не своим делом.

Предвидя реакцию моих читателей, сразу хочу пояснить, что слова выше - не мои, а автора статьи Григорий Кроливца, врача, практика восточной медицины. Тем не менее, мне эти высказывания показались интересными, поэтому и выкладываю

Как всё это безобразие лечить?

  • Массаж грудной клетки.

Самостоятельно можно массировать места крепления большой грудной мышцы, триггерные точки в малой грудной и подключичной мышцах. Работа со связками показана на рисунке.

3720816_vdovii_gorb (604x454, 34Kb)

  • Активация широчайших и ягодичных мышц. 

Укрепление широчайших и больших ягодичных мышц — тяги, подъемы ног лежа с подушкой под животом.
 

  •   Осторожнее ходить к массажистам

Так как верхние ребра напряжены, и их усиленный массаж чреват переломами. Массировать самостоятельно теннисным мячиком область вокруг горбика (с обеих сторон позвоночного столба), где крепятся длинные разгибатели шеи. Затем делать упражнение с вжиманием подбородка в шею.

  • Полюбить Позу собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана).

Также массировать икроножные мышцы (могут оказаться болезненными при касании), прокатывать стопу теннисным мячиком.

https://youtu.be/H7NumAc293c

  • Учиться дышать диафрагмой, расширяя на 360 градусов ребра.

Ставим руки на ребра и дышим лежа, закинув ноги на возвышение. Поясница лежит на полу на сложенном вдвоем тонком полотенце.

  •  Йога.

Отдельно можно выделить четыре упражнения из йоги, которые помогут хотя бы частично разблокировать ваш плечевой пояс и тем самым уменьшить холку.

3720816_vdovii_gorb2 (530x486, 53Kb)

 

1. Дханурасана. Поза Лука. От слова «дхану» - лук. Кисти действуют, как тетива лука. Они тянут голову, туловище и ноги кверху, так что человек в этой асане похож на согнутый лук. 

http://www.yoga-good.ru/images/2/13/bow-pose.gifЛечь на пол во всю длину тела на живот лицом вниз.

Выдохнуть и согнуть ноги в коленях. Вытянуть руки назад и ухватиться левой рукой за левую лодыжку, а правой рукой - за правую лодыжку. Сделать два дыхания.

Выдохнуть полностью и тянуть ноги вверх, поднимая колени и одновременно поднимая от пола грудь. Руки и кисти действуют, как тетива, стягивая тело, словно лук.

Поднять голову и отвести ее как можно дальше назад. Ни ребра, ни тазовые кости не должны касаться пола. Только живот несет на себе вес тела.

 Поднимая ноги, не нужно соединять их в коленях, это мешает поднять их достаточно высоко. Только когда ноги полностью вытянуты вверх, соедините бедра, колени и лодыжки.

Поскольку живот растянут, дыхание будет учащенным, но об этом не следует беспокоиться. Оставаться в позе по возможности от 20 секунд до 1 минуты.

Затем с выдохом отпустить лодыжки, ноги вытянуть прямо, опустить голову и ноги на пол и расслабиться.

https://youtu.be/NNdGo8UmQn4


2. Уштрасана. Поза Верблюда. Уштра означает «верблюд». Эта асана имитирует форму верблюда, делая позвоночник вогнутым.

3720816_ustrasana (154x166, 7Kb)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net