123ru.net
Здоровье
Август
2020

S7 решила стимулировать оказание первой помощи на борту самолета

0

Авиакомпания S7 Airlines и Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) объявили о запуске программы «Врачи на борту», целью которой заявлены обеспечение безопасности пассажиров и поддержка медиков, которые решаются оказывать первую помощь во время полета. К участию в программе привлекли известных врачей - главного врача московской ГКБ №40 в Коммунарке Дениса Проценко и медицинского директора сети клиник «Семейная» Павла Бранда. Однако первая помощь пассажирам авиарейсов по факту не регламентирована, а риски, связанные с ее оказанием, по-прежнему высоки.

Подключиться к программе «Врачи на борту», как заявляют в S7, может любой медицинский работник - врач, фельдшер, медицинская сестра или брат. Для этого нужно оставить заявку на сайте АВАМ и предоставить документы, подтверждающие врачебную квалификацию. Все медработники, принимающие участие в программе, получат доступ к образовательному курсу, посвященному особенностям космическо-авиационной медицины.

Участникам программы «Врачи на борту» предложат скидку 10% от тарифа на собственные рейсы S7 Airlines, на 20% больше миль за каждый перелет, возможность бесплатного выбора места в салоне и прочие бонусы. 

Предполагается также страхование ответственности оказывающего первую помощь на борту. Как обещают в «Ингосстрахе», программа страхования защищает не только медицинского работника от возможных претензий со стороны пассажира, которому была оказана помощь, но и обеспечивает пассажиру компенсацию вреда жизни и здоровью, если он будет причинен, а также возмещение морального вреда. Максимальная выплата – 500 тысяч рублей на каждого застрахованного. Для сравнения - тот же «Ингосстрах» в 2018 году запустил другой продукт, связанный с профессиональной ответственностью врачей, который предполагает компенсацию в случае врачебной ошибки до 1 млн рублей.

По факту речь идет об оказании первой помощи, а не полноценной медицинской помощи, которая согласно 323-ФЗ, оказывается медиками в медучреждениях, на выезде скорой помощи и во время медицинской эвакуации. «Действительно, в нашем законодательстве существуют пробелы, которые могут стать причиной некого естественного страха для медиков. Однако сомневаюсь, что среди врачей найдутся те, кто откажется помочь, если станет свидетелем ситуации, когда необходима его консультация», – цитируют «Ингосстрах» и S7 Дениса Проценко.

«Первая помощь не равно медицинская помощь. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №477н от 4 мая 2012 года, врач при оказании первой помощи даже не может применять какие-либо лекарственные препараты. Если он выйдет за рамки тех прав, которые ему даны при оказании первой помощи и начнет оказывать медицинскую помощь, то он рискует быть привлечен по ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности), которую с недавнего времени в отношении врачей так «полюбил» Следственный комитет», - отмечает адвокат Юлия Казанцева.

По ее словам, не оказать первую помощь тоже нельзя, так как при неблагоприятных последствиях это может привести к привлечению к ответственности по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) или ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). А гражданско-правовая ответственность медработника в случаях, когда пассажир оказался недоволен оказанной помощью, может оцениваться, как показывает судебная практика, в суммы и более 500 тысяч рублей. 

«Для претворения в жизнь такой программы требуется доработка законодательства: либо расширение перечня мероприятий первой помощи, либо реформирования ответственности за оказанную первую помощь, как, например, в США действует так называемый закон доброго самаритянина, согласно которому пострадавший в большинстве случаев не может пожаловаться за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно», - полагает Казанцева.

Поправки в Воздушный кодекс в части медицинского обеспечения полетов воздушных судов впервые были представлены еще в 2018 году, однако в январе 2019 года проект получил отрицательный отзыв Главного управления Администрации Президента. В настоящее время законодательство не дает понимания, могут ли оказывать медпомощь на борту врачи, будучи пассажирами, могут ли они пользоваться бортовыми аптечками и как регулируются вопросы их ответственности.

В июле 2020 года рабочая группа направила на согласование в Минздрав перечень содержимого аптечек первой помощи и комплекта медицинских средств для использования бортпроводниками и врачами из числа пассажиров на борту, а также порядок оказания первой помощи пассажирам воздушного судна, типовую программу подготовки бортпроводников, включающую оказание первой медицинской помощи.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Проще, чем кажется: как пережить сезон аллергий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net