123ru.net
Здоровье
Июль
2020

ФАС разрешит повышать цены на любые ЖНВЛП в случае их дефектуры из-за нерентабельности производства

0

Производители смогут повышать предельные зарегистрированные цены на препараты из перечня ЖНВЛП в случае, если на рынке возникла их дефектура по причине отказа производителей от их нерентабельного выпуска. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект таких нормативных изменений и направила его в Минздрав РФ. Сейчас повышение также возможно в случае дефектуры ЖНВЛП, но по временному правительственному постановлению и только по отношению к препаратам, применяющимся в борьбе с COVID-19.

«Мы считаем, что такой механизм может быть реализован в случае наличия дефектуры в целом по лекарственному препарату: в рамках одного МНН, лекарственной формы и дозировки. При проведении сравнительного анализа должны учитываться сведения о всех торговых наименованиях и фактической потребности в препарате», – сказала замначальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская. Решение об увеличении цены, по ее словам, будет действовать до одного года, а дальше пересматриваться по стандартным правилам и методике.

В ФАС уточняют, что возможность разработать такой нормативный документ предусмотрена ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Пока же действует временная норма. Правительство в апреле 2020 года приняло постановление №441, разрешающее пересмотр предельной цены на препараты из перечня ЖНВЛП, применяемые в условиях угрозы возникновения ЧС. ФАС уточняет, что речь идет о лекарствах, включенных во временные рекомендации Минздрава РФ по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Само постановление действует до 31 декабря 2020 года.

В постановлении говорится, что Минпромторг и Росздравнадзор должны ежеквартально отчитываться о том, находятся ли какие-либо нужные ЖНВЛП в дефектуре или отсутствуют в обращении «в связи с ценообразованием на них». Если таковые нашлись, Минздрав обращается к держателю регудостоверения на них с предложением о регистрации более высокой предельной цены на период угрозы ЧС. Согласовать цену должны в ФАС.

По словам Надежды Шаравской, ФАС с момента утверждения постановления одобрила повышение цен на пять МНН восьми производителей.

Например, входящий в АФК «Система» «Биоком» в апреле и мае перерегистрировал предельную цену на дефицитный тогда гидроксихлорохин, увеличив ее в 2,5 раза, до 916,5 рублей за упаковку в 30 таблеток. В компании объясняли этот шаг ростом цен на импортные субстанции.

А ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России антимонопольная служба в июне отказала в увеличении цены на входящий в рекомендации мефлохин на 78%, почти до 1,1 тысячи рублей за упаковку. В России с января по начало июня 2020 года в оборот поступило уже в 26 раз больше мефлохина, чем за весь 2019 год – 81,2 тысячи упаковок, указывает служба. Всего в 2020 году «Фармзащита» собралась произвести 150 тысяч упаковок с учетом прежней цены – 617 рублей.

В апреле 2020 года семь российских фармкомпаний, среди которых «Фармстандарт» и «Озон», обратились в Минпромторг РФ, предупредив о риске отказа от производства 50 препаратов из перечня ЖНВЛП. Установленная на них предельная зарегистрированная цена уже сделала их производство нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта усугубляют ситуацию. В списке оказались парацетамол, димедрол, ибупрофен.

«Фармстандарт» уже пытался исключить из ЖНВЛП гипотензивные препараты на основе пропранолола и атенолола из-за нерентабельности их производства.

Весной 2020 года в аптеках стал недоступен дешевый диуретик фуросемид в ампулах: производители отказываются его выпускать из-за слишком низкой цены, едва покрывающей себестоимость препарата.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Учащиеся Подмосковья приглашаются на Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net