123ru.net
Здоровье
Декабрь
2019

Лечение защемления седалищного нерва

Вследствие сдавливания нерва, расположенного в костно-мышечном туннеле, возникает резкая сильная боль. В таких случаях говорят о защемлении седалищного нерва. Данная патология возникает с одной стороны, причем наиболее характерна она для мужчин, занятых тяжелым физическим трудом. Лечение защемления седалищного нерва необходимо потому, что нестерпимая, сильная боль не дает человеку нормально передвигаться, и мешает спать.

Таким образом, лечение основывается на основном признаке – сильной боли, усиливающейся при физических нагрузках, движении, имеющей приступообразный характер.

 

  В первую очередь человек начинает ощущать боль в районе поясницы, после чего она распространяется на бедро, ягодицу, стопу и голень. Защемление седалищного нерва имеет несколько синонимов, его называют также пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невритом. Что представляет собой седалищный нерв и где он находится? Речь идет о двух наиболее длинных и крупных нервах, проходящих к пальцам ног от поясницы, как справа, так и слева. Воспаление затрагивает один из них, его локализация в задней части бедра, в ягодице или сзади колена. Пациенты, испытавшие данное состояние описывают боль как жгучую, режущую, колющую, резкую, она может внезапно возникать и так же внезапно исчезать, хотя если воспаление протекает тяжело, боль может быть постоянной, регулярно рецидивирующей.

 

  Характерной особенностью заболевания является то, что воспаление обычно начинается вследствие физической или эмоциональной перегрузки. Нередко приступ берет старт в ночное время, чувствительность кожного покрова по ходу нерва значительно снижается, возникают неприятные ощущения – мурашки, покалывание, онемение. Боль бывает столь сильной, что человек способен даже потерять сознание. При ходьбе приходится принимать вынужденное положение тела, походка нарушается, больной старается опираться на здоровую ногу. Функция нерва может полностью нарушиться или снизиться при тяжелом течении заболевания. Мышца при этом (икроножная, ягодичная, бедренная) способна уменьшиться, согнуть ногу становится трудно, мышцы задней поверхности бедра временно обездвиживаются, нарушается поворот стопы и сгибание пальцев.

 

  Основные признаки защемления седалищного нерва:

  - нарушение походки: корпус наклонен в противоположную больной ноге сторону, опора на здоровую конечность, возникает подгибание больной ноги.

  - со стороны ущемления нарушается чувствительность (либо снижается, либо увеличивается);

  - кожа может онеметь, возникает жжение;

  - на стороне поражения возникает слабость мышц.

 

  Основные причины возникновения защемления седалищного нерва:

  - защемление грушевидной мышцей;

  - формирование новообразования;

  - межпозвонковая грыжа;

  - остеохондроз.

 

  Ишиас – явление достаточно распространенное, встречается часто у пациентов с диагнозом радикулит пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врачи способны без труда диагностировать недуг, основываясь на осмотре и опросе пациента. Тем не менее, чтобы окончательно прояснить причину защемления нерва, пациенту рекомендуется пройти ряд диагностических процедур: рентгенографию костей таза и поясницы, УЗИ, МРТ.

 

  Невропатолог – это тот специалист, который занимается данной проблемой. Чаще всего он назначает следующие терапевтические мероприятия:

  1. Противовоспалительное лечение (уколы, таблетки);

  2. Блокада воспаленного нерва;

  3. Улучшение обмена веществ в тканях посредством приема лекарственных препаратов, витаминов;

  4. Лечебная гимнастика, массаж;

  5. Физиотерапия (электрофорез, парафиновые аппликации, УВЧ).

 

  Посредством назначаемых лечебных процедур снимается отек, снижается интенсивность болевого синдрома, ликвидируется воспаление, улучшается кровоснабжение в области защемления. Особые рекомендации больной получает по поводу лечения того заболевания, которое привело к возникновению ишиаса. В некоторых случаях (например, при межпозвоночной грыже), может быть показано хирургическое лечение.

 

  Самостоятельно пациент может сделать многое, чтобы облегчить собственное состояние:

  - массаж обычный или баночный;

  - растирание больного места настойками (например, из сосновых и еловых почек, цветков одуванчика);

  - лечебная гимнастика (вращательные движения бедрами, «велосипед»);

  - аппликации с применением разогретого воска;

  - сон на жесткой кровати.

 
Источник ➝





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net