123ru.net
Здоровье
Июль
2020

Новости за 16.07.2020

Как отличить депрессию от грусти и почему важно не путать их

7mednews.ru 

Депрессия это серьезное заболевание, которое для некоторых является неизлечимым, а очень многим требуются годы, чтобы суметь снова почувствовать вкус к жизни. В быту мы часто путаем депрессию, грусть, тоску и плохое настроение, но на самом деле действительно важно уметь замечать признаки болезни.

Рецепты натурального шампуня

Блог сайта «Будь в форме!» 

Все чаще женщины выбирают домашний шампунь для волос, который состоит только из натуральных, легкодоступных компонентов, и который так легко приготовить самостоятельно.  Предлагаем вам 9 отличных рецептов домашнего шампуня.

Читать дальше...



Исследование: терапия гидроксихлорохином не показала результативности при лечении COVID-19

Vademec.ru 

Исследование Recovery британских ученых, проведенное на 4,7 тысячи пациентов, показало неэффективность противомалярийного препарата гидроскихлорохин при лечении COVID-19. Вместо снижения показателей смертности препарат способствовал увеличению продолжительности пребывания пациентов в стационаре и повышению риска прогрессирования болезни, вплоть до инвазивной механической вентиляции легких или смерти.

В России выросло число исков пациентов к медикам и размер предъявляемых претензий

MedRussia.org 

За 2016-2019 года в России заключили 6,8 тысячи договоров страхования профответственности медработников. При этом количество заявленных страховых случаев составило 1,7 тысячи, то есть страховой случай заявляется по каждому четвертом договору. Такие данные получил Всероссийский союз страховщиков в результате собранных данных в страховых компаниях. Как пояснила вице-президент организации Светлана Гусар, договоры добровольного страхования заключаются в основном […]

Читать дальше...

Бесплатную прививку можно будет сделать в частной клинике

«Посольство медицины» 

Госдума приняла документ, расширяющий перечень медицинских учреждений, в которых можно пройти бесплатную вакцинацию. Теперь прививку, входящую в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной клинике, но и в частной.

Калужская компания за 45 млн рублей внедрила ИИ для анализа флюорограмм в московских отделениях лучевой диагностики

Vademec.ru 

Калужская компания «Медицинские скрининг системы» разработала программу искусственного интеллекта «Цельс» на основе нейросети для анализа медицинских изображений по направлениям флюорография и маммография. Программу начали применять в отделениях лучевой диагностики медучреждений Москвы. Финансирование проекта из собственных средств оценивается компанией в 45 млн рублей.



Tackling racism with Annabel Sowemimo, Shani Scott and Joan Saddler OBE

BMJ.com 

The signs and symptoms of racism have long permeated our society, and are embedded in our clinical practice and medical education. Recent events in the US, including the murder of George Floyd, have brought the Black Lives Matter movement to the fore of public consciousness, and have sparked outrage and protests in countries around the world. COVID-19 has exposed the inequalities in our healthcare systems, as the virus has had a disproportionate impact on some ethnic minority communities. In this week’s episode... Читать дальше...

Исследование: в России реальное число пожилых с переломами бедра в два раза превышает официальную статистику

Vademec.ru 

Авторы из Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава РФ опубликовали исследование, согласно которому заболеваемость переломами проксимального отдела бедренной кости (ППОБК, в том числе перелом шейки бедра, чрезвертельный, подвертельный переломы) среди пациентов старше 60 лет диагностируется у 237,3 тысячи человек в год. Это почти в два раза выше, чем указано в отечественных «литературных данных» (125 тысяч человек), в том числе в ежегодных статистических сборниках НМИЦ травматологии и ортопедии им. Читать дальше...

Омский министр здравоохранения извинилась перед пациентами за долгое ожидание «скорой»

MedRussia.org 

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова извинилась перед пациентами за долгое ожидание скорой помощи. Она отметила, что знает обо всех проблемах здравоохранения региона, а их немало. Об этом сообщил «Омск-Информ». «Я знаю о том, что у нас есть проблемы в системе здравоохранения. Но мы работаем с колоссальной нагрузкой, которая несравнима с доковидным периодом. Я хочу […]

Читать дальше...

7 напитков, которые позволяют сохранить здоровье,красоту и ясный ум

Блог сайта «Будь в форме!» 

Эксперты по антиэйджингу – борьбе со старением – составили список самых полезных «эликсиров», позволяющих сохранить красоту, здоровье, бодрость и ясный ум.

Читать дальше...

Генетика формирует индивидуальное восприятие жирной пищи

Obschezdrav.ru 

Многим нравится пища с высоким содержанием жиров. Было обнаружено, что восприятие жирной пищи связано с врожденными генетическими особенностями человека, а именно с тем, как он воспринимает жиры.

В Вологодской области возбудили уголовное дело из-за картеля при поставке медизделий

Vademec.ru 

Следственное управление УМВД по Вологодской области возбудило уголовное дело по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции) в отношении должностных лиц компаний-поставщиков медицинских изделий, признанных виновными в картельном сговоре на 42 аукционах в 2016–2018 годах по поставке медизделий в медучреждения области на общую сумму 131,5 млн рублей. Дистрибьюторы пытались обжаловать решение ФАС в суде, однако в июле 2020 года Арбитражный суд региона отказал в удовлетворении иска.

ФАС планирует возбудить дело о продаже экспресс-тестов на коронавирус в торговых сетях

MedRussia.org 

Федеральная антимонопольная служба планирует возбудить дело за продажу экспресс-тестов на коронавирус в торговых сетях. Глава ведомства Игорь Артемьев отметил, что такие исследования должны проводить населению только специалисты. Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде». Артемьев отметил, что большинство дел ФАС возбуждает на основании правонарушений, которые обнаружили и опубликовали журналисты. «Мы получили разъяснение Роспотребнадзора и […]

Читать дальше...

Влияние сочетанных урогенитальных инфекций на клинико-серологическое течение раннего манифестного сифилиса

«MedLinks.ru» 

Сифилис — заболевание, представляющее одну из серьезных проблем медицины, характеризующееся достаточно высоким числом регистрируемых больных, медико-социальной значимостью, трудностями в диагностике и лечении.

Острый ринофарингит в педиатрической практике

«MedLinks.ru» 

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по-прежнему остаются ощутимой медицинской и социально-экономической проблемой. Так, ОРВИ составляют около 90% всей инфекционной патологии [13], при сезонных ежегодных эпидемических подъемах заболеваемости ОРВИ заболевает более 10% населения

Причины хронической крапивницы

«MedLinks.ru» 

Крапивница — это кожное заболевание, часто сопровождающееся зудом и проявляющееся эритематозными (красными, розовыми), безболезненными, волдырными высыпаниями, которые исчезают в течение 24 часов и оставляют после себя чистую кожу [1]. Она относится к 20 самым распространенным болезням кожи, и с ней сталкиваются не только аллергологи и дерматологи, но и терапевты, педиатры и врачи других специальностей.

Хронические инфекции: инновационные идеи в области патогенеза, лечения, вакцинации

«MedLinks.ru» 

Нерешенные проблемы патогенеза, лечения хронических заболеваний встают все острее. В настоящее время показано, что при большинстве хронических заболеваний, ранее считавшихся неинфекционными, выявляются латентные или активные бактериально-вирусные процессы


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом





Персональные новости
50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали





Диагностическая значимость дыхательных тестов в диагностике инфекции Helicobacter pylori

«MedLinks.ru» 

Представлены результаты обследования 76 больных, у которых проведена клиническая оценка значимости и перспективности применения дыхательных тестов для диагностики и мониторинга инфекции Helicobacter pylori.

Эффективная и безопасная фармакотерапия при лечении HP-ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

«MedLinks.ru» 

Последние десятилетия ХХ века радикально изменили концепцию патогенеза НР-ассоциированных заболеваний желудка – хронического гастрита (ХГ) типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) – и ее лечения благодаря внедрению мощных антисекреторных препаратов и эрадикационной терапии (ЭТ) инфекции Helicobacter pylori (HP) [1, 2]. Скорее всего ближайшее будущее даст нам дальнейшее развитие наиболее успешных терапевтических методов, предложенных в ХХ в.

ФАС определила Минздраву дедлайн для разработки лицензионных требований к медицинской деятельности

Vademec.ru 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) определила, что Минздрав должен разработать лицензионные требования по всем видам работ и услуг, которые составляют медицинскую деятельность, до 1 декабря 2020 года. Служба пытается добиться этого последние семь лет, в том числе и в разных инстанциях арбитражного суда.

Эксперты из России и Европы обсудили опыт восстановления плановой кардиологической и кардиохирургической помощи после пика пандемии COVID-19

«MedLinks.ru» 

9 июля 2020 года компания Philips и ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России организовали вебинар, посвященный эффективному и безопасному возвращению медицинских учреждений кардиологического и кардиохирургического профиля к регулярной работе. В ходе круглого стола зарубежные специалисты поделись друг с другом лучшими практиками восстановления системы плановой помощи.

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net