123ru.net
Здоровье
Март
2019

Целебные свойства хрена васаби

Васаби – зеленый японский хрен – знаком, наверняка, каждому. После полутора лет произрастания по толщине он составляет около 15 см, по высоте – 45-50 см. В японской кухне он невероятно популярен. Своими вкусовыми качествами он очень схож с нашим хреном. Эти растения, вместе с горчицей, относятся к семейству капустных. Хрен васаби произрастает не только лишь в Японии. Для нормального роста японского хрена необходимы особые условия, такие как, например, наличие проточной воды и температура воздуха от 10 до 17 градусов. Данные особые природные условия сказываются на стоимости васаби. Японский хрен можно вырастить и дома. Но вкус и целебные свойства хрена васаби, выращенного в искусственных условиях, например, на огороде, не сравнятся с качествами его дикого собрата.

    Что мы едим вместо настоящего васаби?

  Как правило, в пищу используют корневище хрена васаби. Вкусовые свойства васаби по корню распределены неравномерно – у верхней части хрена более острый вкус. Стоит натуральный васаби – хонвасаби – очень дорого. Поэтому-то многие японские рестораны и используют вместо хрена васаби порошок, пасту в тюбиках либо таблетки, имитирующие вкус настоящего хрена. А за границами Японии натуральных хрен найти ещё сложнее. Вместо васаби, как правило, применяется приправа-имитация.

 

  В состав такой приправы входит васаби-дайкон, специи и пищевые красители. Стоимость хрена васаби-дайкона гораздо дешевле, нежели хонвасаби, несмотря на то, что вкусовые качества у них одинаковые. Васаби-дайкон имеет белый, а не зеленый цвет. Поэтому для подкрашивания приправы используется зеленый пищевой краситель. Для придания вкусу мягкости и остроты применяется горчица, которая добавляется прямо в тюбики с пастой.

 

    Химический состав хрена васаби и его целебные свойства

  Если рассматривать целебные свойства васаби, то во внимание надо брать не соус «васаби», чаще всего изготавливаемый из васаби-дайкона, а непосредственно хрен хонвасаби.

  В корне хонвасаби высокий процент содержания витамина В6, С, а также калия, кальция, марганца и магния. Корень богат глюкозидом и синигрином. Зато мало натрия, сахара, холестерина, жиров.

 

  Благодаря специальным веществам – изотионоцинатам, хрен имеет характерный запах и вкус, и оказывает целебный эффект при астме и простуде. Согласно результатам исследований, изотиоционаты эффективны в борьбе против кишечной палочки, стафилококка и различных грибков. Также они предотвращают и исцеляют различные опухоли. Результаты исследований, проводимых на животных, подтвердили эффективность японского хрена в лечении раковых образований в желудочно-кишечном тракте, толстой кишке и молочных железах. Изотиоцинаты оказывают мощное антиоксидантное воздействие, благодаря которому раковые клетки погибают, помимо этого, понижается риск вторичного развития опухоли.

 

  Содержащиеся в васаби изоцианты способствуют уничтожению роста бактерий во рту, а также предупреждают развитие кариеса. Совместно с другими полезными веществами выполняют противогрибковую и антибактериальную функцию.

  Благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях и корне васаби, он применяется для предупреждения образования тромбов.

  Если сравнить действие аспирина и васаби, экстракт васаби по силе воздействия значительно проигрывает аспирину, а вот по скорости ему равных нет.

  Что касается васаби-дайкона – он богат содержанием солей калия, способствует выведению избыточного количества жидкости из организма. В корнеплодах много своеобразных белковых веществ, которые замедляют рост бактерий.

 

    Применение васаби в кулинарии

  Выбирая васаби-дайкон, необходимо быть внимательным, иначе вместо японского хрена вы можете приобрести суррогат. Он изготавливается из хрена, горчицы, кукурузного крахмала и разных пищевых красителей. По стоимости и вкусу он будет сильно отличаться от васаби натурального. Внимательно изучайте этикетку перед приобретением данного продукта.

  Готовят васаби в небольших количествах - со временем его аромат и вкус теряются. У свеженатертого хрена преобладает жгучий тонкий вкус и свежесть редиса.

  К роллам и суши всегда подают пасту васаби, так как она обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Эту пасту можно использовать и для приготовления солений и заправок. Открытый тюбик с васаби хранить длительное время нельзя. Его необходимо использовать в течение семи дней.

  Паста васаби легко готовится в условиях дома. Для приготовления потребуется порошок васаби, который следует смешать с теплой кипяченой водой. Настаиваем 10 минут, в течение которых паста должна немного подсохнуть – должен появиться характерный ей аромат.

 

    Противопоказания к употреблению васаби

  Хрен васаби очень острый, поэтому его не рекомендуется употреблять людям с воспалительными процессами в желудке и кишечнике. Также употребление японского хрена нежелательно при заболеваниях почек, печени, при повышенной кислотности желудка. Большая доза васаби способна вызвать высокое давление даже у абсолютно здорового человека.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Арестованный замминистра обороны РФ Иванов помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net