123ru.net
Здоровье
Март
2019

Причины простуд и лечения заболеваний

Какое же выбрать лечение? Сегодня обсудим тему - причины простуд и лечения заболеваний. Даже относительно небольшой насморк, охриплость голоса имеют тенденцию перерастать в хронические болезни: бронхит, трахеит, фарингит, бронхиальную астму, пневмонию. В острый период простуды (при насморке, кашле), если прибегать к помощи сильнодействующих лекарственных средств, на какое-то время чувствуется облегчение. Но, проникая через дыхательные пути в пищеварительный тракт, а затем в кровь, эти препараты могут привести к повышению артериального давления и учащенному сердцебиению на фоне высокой температуры. Поэтому при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде, сопровождаемой кашлем, острым бронхитом, трахеитом, безопаснее прием лекарственных растений.

  Так, эфиромасличные растения (цветки ромашки, листья эвкалипта и шалфея, почки сосны, трава душицы и чабреца, побеги багульника болотного и др.) проявляют как противомикробные, так и отхаркивающие свойства. При начальной стадии бронхита следует при лечении пить настои трав, содержащих слизи, оказывающие на воспаленную слизистую оболочку защитное, обволакивающее и усиливающее регенерацию тканей действие (семя льна, корень алтея, листья подорожника большого, листья мать-и-мачехи, цветки липы и бузины черной и др.). Они успокаивают и смягчают кашель, оказывают жаропонижающее и потогонное действие, а также способствуют отделению мокроты, препятствуют размножению бактерий и развитию воспалительного процесса.

 

  При прогрессирующей стадии и при причинах простуд бронхита очень важно активизировать отхождение мокроты, облегчить откашливание. В этих случаях поможет сырье, содержащее сапонины, способствующие процессу самоочищения бронхов от слизи, мокроты (трава фиалки, корень солодки, корневища с корнями синюхи и др.). При лечении простуды, ОРЗ или ОРВИ следует больше пить жидкости, заваривать фитосборы, обладающие витаминизирующим, желчегонным и мочегонным эффектом, в состав которых могут входить листья земляники, плоды шиповника, рябины, калины, клюквы.

 

  Содержащийся в плодах витамин С стимулирует образование антител при причинах простуд, активизирует защитные силы организма на борьбу с инфекцией. А поскольку при высокой температуре тела аскорбиновая кислота расходуется особенно интенсивно, пополнять ее при простудных заболеваниях просто необходимо. Также в сборы против простуды следует добавлять растения, обладающие спазмолитическим (листья мяты перечной), кровоостанавливающим (листья крапивы, трава тысячелистника) и тонизирующим действием (корневища элеутерококка, корни аралии, плоды лимонника и др.). Каждое лекарственное растение играет свою роль. Цветки ромашки обладают противовоспалительным и антигипоксическим действием. Биологически активные вещества ромашки при причинах простуд (хамазулен и др.) оказывают противомикробное, жаропонижающее и потогонное действие. Цветки календулы обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, иммунотропным действием, а также улучшают процессы регенерации тканей и, кроме того, действуют седативно, что особенно актуально в детской практике.

 

  Листья мяты перечной — прекрасное спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое и болеутоляющее средство — при регулярном приеме оказывают также общеукрепляющее и ранозаживляющее действие. Корни солодки, помимо отхаркивающего, спазмолитического, ранозаживляющего и противовоспалительного, обладают еще капилляроукрепляющим, иммунотропным, антиаллергическим действием. Трава фиалки усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует разжижению и более быстрой эвакуации мокроты из дыхательных путей, а также обладает противовоспалительным, спазмолитическим, антисептическим, антиаллергическим, потогонным и мочегонным действием. Мать-и-мачеха и девясил высокий благотворно влияют на слизистую оболочку дыхательных путей, оказывают отхаркивающее, смягчающее, спазмолитическое действие.

 

    Потогонный сбор от простуды

  Смешать в равных частях соцветия липы сердцевидной, плоды шиповника, цветки ромашки аптечной и листья мать-и-мачехи. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день после еды, заедая медом. Отхаркивающий сбор. Корни алтея лекарственного, солодки голой и плоды фенхеля обыкновенного взять в равных частях. 1 ст.л. смеси заварить 2 ст. кипятка, настаивать 20 минут, процедить через марлю. Пить по 1/4 ст. через каждые три часа.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Ограничения в движении транспорта введут в Москве из-за подготовки к Параду Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net