Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2021

Жизнь после COVID-19. Где в округе можно пройти реабилитацию

0
АиФ 
Жизнь после COVID-19. Где в округе можно пройти реабилитацию

Восстановительное лечение после ковида требуется 80% переболевших.

В нашем регионе коронавирусной инфекцией переболели более 55 тысяч человек. Реабилитацию прошли более 800. Много это или мало? Всем ли нужна медицинская помощь после болезни? Где её получить? Вопросов после COVID-19 возникает не меньше, чем во время течения болезни.

При ковидной пневмонии в кровь поступает меньше кислорода. Гипоксия отрицательно сказывается на работе всего организма, в том числе головного мозга. «80% всех переболевших, несмотря на то, что большинство заболевших в лёгкой и средней степени тяжести, подлежат обязательной реабилитации после коронавируса», – заявила заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Татьяна Яковлева в ходе круглого стола на тему «Реабилитация после COVID-19: курс национальной безопасности». Она отметила, что, по данным специалистов ФМБА, без правильной реабилитации 60% переболевших подвержены риску стать инвалидами.

Время заботы о себе

Постковидной реабилитацией пациентов занимаются в семи медицинских учреждениях округа: в окружных больницах Урая, Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Лангепаса, Нижневартовска и Сургута.

В санатории «Юган» в Нефтеюганске организован санаторно-курортный этап медицинской реабилитации. Направления на восстановительное лечение выдаёт участковый врач при наличии медицинских показаний. Курс реабилитации составляет 18 дней. Он бесплатен для пациентов и основан на рекомендациях Союза реабилитологов России. «Если вам нужна помощь в реабилитации после COVID-19, необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства к лечащему врачу или заведующему отделением», – объясняет директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Нужно помнить, что после перенесённой болезни могут возникнуть осложнения, особенно у людей с хроническими заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. У них может повыситься сахар в крови, артериальное давление. Болезнь может привести к нарушению сердечного ритма и сердечной недостаточности. Во время реабилитации всё это учитывается. «В начале болезни поражаются дыхательные пути, а затем внутренние стенки сосудов – эндотелий. У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями внутренняя стенка сосудов итак изменена из-за перенесённых инфарктов и инсультов. Поэтому наша программа реабилитации – комплексная и ориентирована не только на органы дыхания, – рассказывает главный врач Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии в Сургуте Ирина Урванцева. – Наш курс проходит под наблюдением мультидисциплинарной команды, состоящей из кардиологов, терапевтов, врачей функциональной диагностики и лечебной физкультуры». Период после ковида – время заботы о себе.

Помощь приходит по Zoom

«После перенесённой ковидной пневмонии у людей долго сохраняются одышка, слабость, хуже переносится физическая нагрузка. Им тяжело выполнять обычные действия: подняться по лестнице, сходить в магазин, выполнить домашнюю работу и свои профессиональные обязанности. Поэтому сразу после того как тест на COVID-19 показал отрицательный результат и пациент стал эпидемиологически безопасным для окружающих, нужно начинать реабилитацию. И чем раньше, тем лучше, – утверждает заместитель главного врача окружного клинического лечебно-реабилитационного центра в Ханты-Мансийске Сергей Игнатов.

Бывает, что возможности ходить на реабилитацию нет, но это не повод от неё отказываться. Лечебно-реабилитационный центр в Ханты-Мансийске один из немногих в России проводит курсы по дистанционному восстановительному лечению. «Оно не имеет привязки к месту жительства. География наших пациентов – от Москвы до Владивостока. Сейчас семь медицинских учреждений в стране проводят такую работу на интернет-платформе covidrehab.online. Здесь можно бесплатно записаться на курс», – рассказывает Сергей Игнатов. Специалисты оценивают медицинскую документацию пациента, определяют проблемы. Профессиональные инструкторы-реабилитологи в дистанционном режиме при помощи программы Zoom проводят групповые занятия по лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике, психотерапевтические сеансы, сеансы арт- и трудотерапии для коррекции неврологических и ментальных нарушений, обучают пациентов с повышенным образованием мокроты дренажной дыхательной технике, дают рекомендации по питанию, восстановлению микрофлоры кишечника и немедикаментозным методам восстановления после COVID-19. При этом дистанционно фиксируют динамику или осложнения, возникающие в постгоспитальный период. Для занятий требуется устройство с микрофоном и камерой. Это может быть мобильный телефон, планшет или компьютер, на котором есть связь с интернетом и электронная почта.

Чтение развивает мозговую активность

Американские исследователи заявляют, что у некоторых переболевших ковидом возникают психические расстройства. Наши врачи это подтверждают. Есть данные, что вирус воздействует на нервную систему и мозг, наносит удар по памяти. Наименее тяжёлые из психических нарушений, с которыми обращаются люди, это тревожные расстройства с переходом на депрессивные. Но встречаются и психозы.

Для профилактики возникновения подобных состояний врачи советуют начать гулять сразу после выписки из больницы, постараться максимально восстановить самообслуживание, по возможности работать удалённо. Хорошо воздействуют на эмоциональный фон рисование, рукоделие, чтение книг. «Чтение позволяет развить мозговую активность. Когда мы читаем, наш мозг включает механизмы, которые тренируют познавательные способности, память. В процессе чтения активизируются те участки мозга, которые связаны с развитием концентрации и мышления», – объясняет педагог-психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Елена Честикина.

Ну, подумаешь, укол?

Прививочная кампания от коронавируса до недавнего времени шла с применением двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Недавно в округ поступила «ЭпиВакКорона». 8100 доз этой гипоаллергенной вакцины распределили между медучреждениями 22 муниципалитетов Югры. «Эта вакцина упростит работу медиков. Препарат можно хранить при температуре от +2 до +8°C, что позволит перевозить его в термосумках и вакцинировать людей прямо на рабочем месте или дома. Иммунитет к коронавирусной инфекции после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» вырабатывается на 40-42-й день после первой инъекции. Оба компонента препарата находятся в индивидуальных ампулах. Вакцина однодозная, то есть в одной ампуле одна доза. Ставится она дважды, с интервалом в 2-3 недели. Считается, что «ЭпиВакКорона» является менее реактогенной, то есть вызывает меньше побочных эффектов», – отмечает заведующая отделением профилактики ОКБ Ханты-Мансийска Светлана Гасанова.

Основное отличие вакцин в том, что «Спутник V» имеет ослабленные, не способные к размножению элементы коронавируса, а «ЭпиВакКорона» – полностью синтетическая.

По словам медиков, в первые дни после вакцинации допустимы непродолжительный гриппоподобный синдром, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции. Эти симптомы уходят в течение трёх последующих дней. Прививаться рекомендуют тем, кто не болел либо не имеет в крови антител – иммуноглобулинов G. Прививаться противопоказано при беременности, кормлении грудью, тяжёлых аллергических реакциях организма, обострении хронических заболеваний и до достижения возраста 18 лет. Есть ряд заболеваний, при которых применение обеих вакцин запрещено. До и после прививки не рекомендуется употреблять алкоголь.

По данным на конец марта, в регионе привито более 57 тысяч человек.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре потушили первые ландшафтные пожары





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Ханты-Мансийск

На фестиваль «Город танцует в парках» Подмосковья подано свыше 1,1 тыс заявок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net