Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2021

В каких регионах России самый высокий уровень жизни?

0
АиФ 

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социально-экономического и экономического положения регионов России по итогам 2020 года.

В интегральном рейтинге социально-экономического и экономического положения регионов РФ по итогам 2020 года, составленном Фондом развития гражданского общества, лидирующее место заняла Москва. Как отмечают эксперты, на первом месте столица находится благодаря высокому уровню жизни и благополучию регионального бюджета.

Данные для рейтинга фонд берет из открытых официальных источников (Росстат, Росказна, Минфин, ФНС). Для определения социально-экономического положения регионов рассматриваются показатели отношения сумм регионального продукта (РП) к численности экономически активного населения и к общей численности населения региона, среднемесячной зарплаты и отношения среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины (минимальной стоимости жизни).

Расчет экономического положения регионов производится на основе показателей отношения суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета и к сумме поступившего в федеральный бюджет от региона НДС, динамики НДС в сравнении с предыдущим годом, индекса промышленного производства к прошлому году и динамики РП с коррекцией на инфляцию.

Какие регионы вошли в топ рейтинга?

Как уже было упомянуто, лидером рейтинга социально-экономического и экономического положения регионов РФ стала Москва. Столица имеет одни из самых лучших показателей отношения госдолга к доходам бюджета и поступившего от региона НДС (2 место в обоих случаях), а также средней заработной платы и отношения прожиточного минимума к средней зарплате (4 и 5 место соответственно). Однако показатели динамики начисленного НДС и динамики РП с коррекцией на инфляцию в Москве далеки от лучших по стране (28 и 64 место соответственно).

На втором месте рейтинга оказалась Тюменская область, имеющая один из лучших показателей индекса промпроизводства (2 место). Близки к столичным в этом регионе показатели отношения госдолга к доходам бюджета и поступившего от региона НДС (4 и 3 место соответственно). Аналогично Москве Тюменская область имеет не лучшие показатели начисленного НДС и динамики РП с коррекцией на инфляцию (41 и 53 место соответственно).

Ленинградская область заняла третью позицию рейтинга и также имеет хорошие показатели отношения госдолга к доходам бюджета и поступившего от региона НДС (5 и 6 место соответственно). Самыми низкими показателями этого региона оказались индекс промпроизводства (45 место) и динамика РП с коррекцией на инфляцию (63 место).

Занявший четвертое место рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ имеет одни из лучших социально-экономических показателей. Так, он занял второе место по показателям РП на общую численность населения и экономически-активного населения и отношения прожиточного минимума к средней зарплате. По уровню средней зарплаты Ямало-Ненецкий автономный округ на третьем месте. Однако экономическое положение региона куда хуже: динамика начисленного НДС — 67 место, индекс промпроизводства — 43 место, динамика РП с коррекцией на инфляцию — 77 место.

На пятом месте рейтинга расположилась Московская область, на шестом — Санкт-Петербург. В МО хороший показатель индекса производства (8 место), а также неплохие показатели средней заработной платы и отношения к ней прожиточного минимума (12 и 15 место соответственно). Санкт-Петербург занимает 9 место по показателю отношения госдолга к поступившему от региона НДС, а также 11 и 8 место соответственно по показателям средней заработной платы и отношения к ней прожиточного минимума.

С большим разбросом в показателях на седьмом месте рейтинга оказалась Магаданская область. Этот регион занял первое место по показателям средней заработной платы и отношения прожиточного минимума к средней зарплате. Также в Магаданской области высокие показатели РП на душу экономически активного населения и общей численности населения (6 и 5 место соответственно). На третьем месте этот регион по показателю динамика РП с коррекцией на инфляцию. Однако ряд экономических показателей в этом случае далеко ниже среднего: госдолг к доходам бюджета — 50 место, госдолг к поступившему от региона НДС — 82 место, динамика начисленного НДС — 81 место.

Следом на восьмом месте расположилась Иркутская область, на девятом — Калужская. Оба региона не вошли в первую десятку по отдельным показателям, однако средняя оценка всех их показателей позволила им войти в топ-10 общего рейтинга.

Замыкает десятку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Как и в случае с Ямало-Ненецкий автономным округом и Магаданской областью, здесь наблюдается заметный разброс показателей. Так, хороших показателей целых шесть: РП на душу экономически активного населения (3 место), РП на общую численность населения (4 место), средняя заработная плата (9 место), прожиточный минимум к средней зарплате (9 место), госдолг к доходам бюджета и поступившего от региона НДС (8 и 4 место соответственно). А вот показатели динамики начисленного НДС, индекса производства и динамики РП с коррекцией на инфляцию в регионе плохие — 65, 78 и 84 место соответственно.

Как эксперты комментируют итоги рейтинга?

Как отмечают составители рейтинга, несмотря на то, что экономическое положение (наполняемость бюджетов и объемы реального сектора) тесно связано с социально-экономическим (уровень благосостояния населения), позиции регионов России в обоих блоках иногда совпадают. Это связано с тем, что в некоторых случаях при устойчивой и развитой экономике стоимость жизни слишком высока. Так образуется несоответствие между уровнем жизни населения, наполняемостью региональных бюджетов и объемом производства товаров, работ, услуг.

Москва находится на первом месте в первую очередь благодаря высокому уровню жизни и благополучию регионального бюджета. При этом динамика стоимости отгруженных товаров, работ и оказанных услуг, а также тесно связанная с этим динамика начисленного налога на добавленную стоимость ставит столицу примерно в середину списка. По схожим причинам в топе рейтинга оказались некоторые «добывающие регионы» (кроме Магаданской области). А Ленинградская, Московская, Иркутская и Калужская области лидируют в рейтинге за счет стабильности всех принимаемых в расчет показателей.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

При поддержке ОНПЗ в Омске прошли соревнования по хоккею среди женских команд


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Первые в этом году ландшафтные пожары зафиксированы в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Ханты-Мансийск

Конец экспериментам: почему не все биатлонисты довольны решением СБР вернуться к централизованной подготовке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net