Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2021

Невозможное — возможно? Делегаты съезда КМНС в Салехарде принимают «ключевые решения»

0

В отдалённых посёлках не хватает продуктов, завоз только до апреля месяца по зимнику, если сейчас не завести нужные продукты в эти посёлки, они будут голодать

Сегодня в Салехарде проходит II Форум и IX съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Также 6 апреля в Салехарде состоится Пленарное заседание II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Организаторы этого мероприятия предварительно обозначили его тематику:

  • Обсуждение итогов работы;
  • Новые планы и стратегии;
  • Принятие ключевых решений.
  • Сохраняя традиции, уверенно смотрим в будущее!

II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ объединил на одной площадке представителей Ассоциации из разных регионов страны, общественных организаций и органов власти, связанных с деятельностью коренных малочисленных народов России, ученых и экспертов.

В рамках торжественной церемонии были зачитаны обращения к участникам Форума Первых лиц государства, в том числе Владимира Путина, Михаила Мишустина, Валентины Матвиенко, Сергея Лаврова и других высокопоставленных лиц.

Накануне открытия съезда Президент Ассоциации Григорий Ледков поделился итогами работы и планами дальнейших действий организации. Он, в частности, сказал:

— Смотря в будущее, понимаем необходимость развития экономики наших традиционных отраслей хозяйствования. Мы хотим, чтобы оленеводство, добыча рыбы, охота, собирательство приносили доход, чтобы у населения была занятость, и традиционная деятельность снова стала рентабельной. Сегодня наша цель состоит в том, чтобы помочь общинам стать экономически самостоятельными единицами и чтобы они заняли свое место в развитии страны и продовольственного суверенитета.

За прошедший период с 2012 года по нашей инициативе внесены поправки в Земельный кодекс, закон «Об особо охраняемых природных территориях», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» Это нормы об обеспечении особых прав при пользовании земельными участками, согласования деятельности других природопользователей с малочисленными народами, беспрепятственного бесплатного пребывания коренных малочисленных народов на территориях ООПТ, расположенных в местах традиционного проживания, о создании общественных советов при органах власти в местах проживания. В более чем 20 законов внесены изменения по унификации терминологии и теперь нет разночтений и двояких толкований.

Мы участвовали в обсуждении новых статьей Конституции, в пенсионной реформе. Благодаря нашей работе для коренных малочисленных народов сохранен возрастной порог льготного выхода на пенсию. Был принят закон о внесении изменений в закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» о государственном учете лиц, относящихся к коренным малочисленным народам…

В тундре, тайге нет универсамов, работы, дорог, все необходимое можно доставить только на вертолете, но много на нем не привезешь, да и кто в чум, тундру или в тайгу повезет продукты? Задача Ассоциации найти понимание в органах власти, найти сторонников, добиться внесения необходимых изменений в законодательство, улучшающих качество жизни коренных малочисленных народов Севера.

Читатели откликнулись на это выступление.

Таисия Панова

Согласна с Ледковым в том плане, что нам нужны условия для заработка, и мы могли сами себя обеспечивать при условии снятия определенных ограничений в законодательном плане. В настоящее время оленеводы, рыбаки, охотники искусственно введены в нищету. Не могут обеспечить свою семью даже необходимыми продуктами, так как не могут заготовить впрок не мяса, ни рыбы. Так как рейды Росгвардии при осмотре точек всё конфискуют и уничтожают. Это чём-то напоминает продразвёрстку в 30-е годы. Малые народы вынуждены в виду сложившейся ситуации переезжать в город. И тут же их упрекают в том, что они стали забывать свои обычаи и быт. А людей, занимающихся рыболовством и охотой выезжая с города, объявляют браконьерами. Мы оказались между молотом и наковальней. Кто может нам помочь???

Ольга Таштамбекова

На сегодняшний день в отдалённых посёлках не хватает продуктов, завоз только до апреля месяца по зимнику, если сейчас не завести нужные продукты в эти посёлки, они будут голодать и май и июнь месяц, пока летняя навигация не откроется. Когда говорильня сверху прекратится, а будут делаться реальные дела? Ассоциация совместно с представителями региональных властей должна это всё обсудить и в кратчайшие сроки выполнить перевозку продуктов. Иначе ждёт голод эти северные посёлки. Это и будет улучшением качественной жизни наших земляков…

Насколько прямыми будут диалоги на Форуме и съезде, какое влияние они окажут на улучшение или ухудшение жизни коренных народов, об этом поразмыслим чуть позже. На самом деле проблем много больше, и если делать вид, что их не существует, это не значит, что они исчезнут сами собой.

Эти соображения в целом согласуются с ситуациями, про которые писало «ЮграPRO» 5 октября 2020 года редакция опубликовало статью «Битва за детей! С чьей подачи в Югре «растворяются» ханты и манси?».

«Ханты постепенно растворяются, сколько их сейчас на самом деле, точно едва ли кто скажет, — рассказывал житель поселка Ванзеват Березовского района ХМАО-Югры. — Расхождения с официальной статистикой могут быть колоссальными. Теряется язык, теряются национальные и культурные традиции. Если так пойдет дальше, скоро традиции и культура останутся только в музеях под открытым небом в показных стойбищах для туристов и высоких гостей. До начала 90-х в школе Ванзевата среди учеников было в разные годы до 80-ти процентов хантов, что отражалось в отчетах. Сейчас их никто отдельно не считает. Считай не считай – всего 8 учеников на полтора десятка педагогов».

Это только следствие того, с какой «эффективностью» для окружающей среды и населения осваивается российский Север. О том, как живется ему на родовых угодьях, нашим читателям 2 ноября 2020 года рассказал почитаемый в народе шаман Сергей Кечимов.

Возможно, кто-то из коренных жителей ожидает от Форума и съезда принятия коренных и быстро ощутимых «ключевых решений». Не хотелось бы разочаровывать, но сама структура общественных организаций КМНС не рассчитана на решающую роль в политических процессах.

С того времени, когда в марте 1990 года на I Съезде народов Севера была создана  Ассоциация народов Севера СССР, утекло немало воды.

В 1989 году, как посчитали народы ханты и манси, знаменательном, на I Учредительном съезде народов ханты и манси было принято решение о создании региональной Общественной организации «Ассоциация «Спасение Югры».

На учредительных съездах общероссийской и региональной общественных организаций не было закреплено решение о том, что Высшим органом волеизъявления народов Севера является съезд этих народов.

I-й Учредительный съезд в Югре также не закрепил понятие «Высшим органом волеизъявления коренных малочисленных народов Севера  ханты и манси, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, является съезд этих народов», нет этого и в Уставе ХМАО-Югры.  Если взглянуть на проведение съездов коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с 1990 г. по настоящее время, то здесь мы видим подмену понятий — Коренные малочисленные народы ХМАО-Югры  на Общественную организацию «Спасение Югры».

Отсутствие волеизъявления коренного населения в Югре привело к тому, что КМНС сегодня лишены возможности избирать своих лидеров в окружной парламент Югры. В связи с ликвидацией 3-х мандатного национального избирательного округа, потеряли Департамент по вопросам малочисленных народов Севера, потеряли юридический статус «Ассамблеи по вопросам КМНС» в окружном Парламенте, потеряли комитеты по вопросам КМНС в муниципальных районах Югры, Северный фонд и другие, со всеми вытекающими из этого последствиями.

У Югры на мероприятиях в Салехарде одна из самых больших делегаций — 25 человек, из них 22 — с мандатами делегатов.

С двумя докладами выступил депутат Думы Югры, вице-президент Ассоциации Александр Новьюхов. Он рассказал об опыте развития традиционной хозяйственной деятельности в Югре.

В итоговую резолюцию форума Югра направила предложения, касающиеся совершенствования системы медицинской помощи коренному населению, развития информационных технологий, телемедицины, а также актуализации перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости

«Опыт Югры во сферах интересов коренных народов имеет огромную ценность для всех коренных жителей. Кроме этого, коренные народы Югры и Ямала во многом формируют повестку на крупных международных площадках. Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия, особенное внимание к коренным народам со стороны администрации президента, профильных федеральных ведомств, региональных органов власти», — прокомментировал для «ЮграPRO» Александр Новьюхов.

Сегодня  Съезде коренных народов состоятся выборы Президента Ассоциации, будут определены вице-президенты.

 

 






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Ханты-Мансийск

"Ведомости": СЗФО стал наименее лоялистским макрорегионом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net