Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2021

Передвижные медкомплексы Югры вернулись из зимней экспедиции

0
АиФ 
Передвижные медкомплексы Югры вернулись из зимней экспедиции

Нынешняя экспедиция прошла в рабочей обстановке, без срывов и чрезвычайных ситуаций.

Передвижные медицинские комплексы завершили зимнюю экспедицию в удаленных территориях автономного округа во время эксплуатации зимних автомобильных дорог и ледовых переправ. Об этом рассказал депутат думы округа, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов во время пресс-конференции.

Как отметил парламентарий, нынешняя экспедиция прошла в рабочей обстановке, без срывов и чрезвычайных ситуаций. Единственное отличие данной медицинской вахты от прошлогодних – строгое соблюдение повышенных мер эпидемиологической безопасности.

«Перед началом зимней вахты весь персонал экспедиции – медицинские работники, водители несколько раз прошли тестирование на коронавирус. Это продиктовано, в первую очередь, заботой о здоровье жителей поселений, которые в силу своей удаленности находились в «естественном изоляторе». Никто из нашего медицинского и вспомогательного персонала не заболел, все полностью отработали экспедицию», – сказал Николай Ташланов.

По его словам, бригада медиков включала 17 специалистов, они проехали около пяти тысяч километров и посетили 14 населенных пунктов Березовского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского и Сургутского районов. Мобильные комплексы традиционно отправились в рейс сразу после новогодних праздников, когда официально были открыты все ледовые переправы. Первый прием пациентов прошел 14 января в селе Алтай Кондинского района, завершилась экспедиция 20 марта в сельском поселении Угут Сургутского района.

За время работы на приеме у узких специалистов побывали 3245 человек, из них 683 представителя коренных малочисленных народов Севера. Врачи провели 5748 приемов, включая флюорографическое, маммографическое и ультразвуковое обследования, медицинские осмотры, врачебные консультации, специализированные и лабораторные исследования. Периодический медицинский осмотр прошли 239 югорчан.

«По результатам медосмотров направили на дальнейшее обследование и лечение 166 человек, число нуждающихся в высокотехнологической помощи составило 12 человек», – подытожил Николай Ташланов.

Он также добавил, что в своей работе в удаленных территориях медики Центра профпатологии особое внимание уделяют раннему выявлению онкологических заболеваний. Проблематика совершенствования онкопомощи неоднократно озвучивалось главой государства на различных федеральных площадках. Эта тема находится на постоянном партийном контроле «Единой России», реализуется в рамках проекта «Здоровое будущее», в Югре также успешно реализуется региональная программа по борьбе с раком.

«Во исполнение поручения президента Владимира Путина по развитию первичной медицинской помощи, Министерством здравоохранения России и правительством автономного округа в рамках софинансирования увеличен парк передвижных лечебно-диагностических комплексов Центра профессиональной патологии. Сейчас в стадии проработки находится вопрос об увеличении количества мобильных бригах. Совместно с депздравом Югры разрабатываются маршруты следования, логистика, осуществляется подбор персонала», – подчеркнул парламентарий.

Николай Ташланов отметил, что, благодаря поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой, участии правительства автономного округа, помощи окружного департамента здравоохранения реализуется проект постройки для Югры нового специализированного судна медицинского назначения. Совместно с известной судостроительной корпорацией идет разработка технического задания, определены все характеристики корабля, которые с учетом большого опыта эксплуатации «Николая Пирогова» значительно улучшены. Есть планировочные решения по размещению медперсонала, экипажа, медицинского оборудования, кабинетов и всего остального, что необходимо на судне.

«В ближайшее время мы перейдем к проектированию и в перспективе к постройке теплохода. О конкретных сроках говорить пока рано, но могу заверить, что ни одна навигация в Югре не пройдет без плавучей поликлиники», – резюмировал Николай Ташланов.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Мини-футбол. Чемпионат России. 21-й тур. «Тюмень» сыграет с «Газпром-Югрой», «Новая генерация» против «Синары», другие матчи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

ПДК и ГРП. Минпромторг РФ сообщил о продвижении в важных проектах технологического суверенитета в нефтегазовой отрасли





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Ханты-Мансийск

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net