Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2021

Полёт топора в прямом эфире

0

Впервые за 28 лет совместной жизни с председателем Федерации северного многоборья НАО ЧУМработница смогла увидеть, чем тот занимается на выездах. Эту возможность подарил ей и другим заинтересованным лицам блогер Артём Аксёнов. Спортсмен и сам успешно выступил, и показал миру в режиме онлайн Чемпионат и Первенство России на Камчатке.


ЧУМработница тоже вела хронику камчатских приключений НАОпланетян ВКонтакте, но живые фильмы юного коллеги были вне конкуренции.

Говорит и показывает nord_athletics TV


Как было сказано выше, впервые за всю историю проведения российских стартов по северному многоборью (а не только за 28 лет ЧУМработницы) их можно было посмотреть онлайн в группе @nord_athletics в Инстаграм. 


Многочасовые эфиры без устали вёл и со знанием дела комментировал создатель группы, член сборной Красноярского края Артём Аксёнов

Артём Аксёнов: «Северный спорт в  массы»!

Трансляции шли ночью, ведь разница во времени Москвы и Камчатки – 9 часов. Всю неделю, пока 150 многоборцев из 11 регионов страны метали топоры и тынзеи, бегали с палкой по сопкам, прыгали через нарты и тройным прыжком, ЧУМработница была на стрёме.


Начинала просмотры в ночи, продолжала утром, по дороге на работу. Ревниво цепляла взглядом следы мужа и его подопечных на фоне вулканов, фиксировала подробности, радовалась победам, нелитературно грустила по неудачам.

Здесь были НАОпланетяне

На вопрос, как удавалось совмещать трудоёмкие съёмки с выступлениями, Артём отвечает: 
«Приходилось выкручиваться. Иногда заимствовал телефон у товарищей по команде и просил поснимать трансляцию вместо меня»

Родом Артём с Эвенкии, из посёлка Ванавара, где много отличных лыжников и северных многоборцев. Всерьёз многоборьем занялся в центре национальных видов спорта Таймырского района, стал кандидатом в мастера спорта, чемпионом и многократным призером Таймыра и Красноярского края, успешно выступал на Чемпионатах России.

«Блогером стал случайно, – говорит Артём, – В 2019 году начал освещать в сети Кубок России в Ханты-Мансийске на личной странице и в Интернет-магазине, где рекламировал браслеты ручной работы из рога и дерева. Стало заметно, как увеличилась активность, просмотры, лайки, комментарии. Интерес людей к северному многоборью был намного выше, чем к браслетам.

В начале 2020 года создал страницу в Инстаграм, стал администратором уже готовой группы ВКонтакте. Обучался на тренингах и курсах, набирал подписчиков, регулярно публиковал посты, следил за реакцией читателей. Теперь у меня их 3,5 тысячи в Инстаграм и больше 1,2 тыс. ВКонтакте. Перед камчатскими стартами они скинулись на микрофон и стабилизатор для качественной съёмки. Всё получилось!»
За неделю соревнований Артём выдал на гора 56 постов, 26 часов прямого эфира, десятки фото и сторис, которые собрали сотни лайков, тысячи просмотров и подняли северное многоборье на новую высоту.


В чём сила, брат?


Проектом в проекте стал рассказ о братской битве НАО и ЯНАО.

Братья Антон, Роман и Артём Латышевы родом из села Несь, что в Ненецком округе. Братья Владислав, Юрий и Матвей Лаптандеры – из Аксарки, что на Ямале. Троица регулярно встречается на российских стартах по северному многоборью, а на Камчатке решила померяться силами в дружеской схватке.

Артём поддержал затею и после каждого вида программы публиковал промежуточные результаты битвы. За земляков болели оба региона, заключали пари, поддерживали виртуально, смотрели прямые эфиры.

У ребят много общего, ведь росли они на тундровых просторах, летом кочевали с родителями-оленеводами, с детства метко арканили оленей и умело управляли упряжкой. Северное многоборье для них – родная стихия.


Латышевы окончили в Нарьян-Маре колледж имени И.П. Выучейского, отслужили в армии, танцевали в народном ненецком ансамбле «Хаяр», активно выступали на региональных соревнованиях по многоборью. Тренер спортсменов Алексей Коткин позвал на Россию, с тех пор путешествуют с тынзеями по всей стране.

Лаптандеры после 9-го класса Белоярской школы поступили в Ямальский многопрофильный колледж на любимую физкультуру. Параллельно тренировались в спортшколе по национальным видам спорта. Будущее связывают со спортом, родители их в этом поддерживают.

«Коронка» Латышевых – бег и прыжки через нарты, Лаптандеров – метание топора и тынзея. НАО-братья то отставали, то выравнивали счет, но в итоге уступили ямальским друзьям-соперникам.

Но разве так важен в этой битве результат? Спасибо братьям из НАО и ЯНАО за красивую борьбу и любовь к краю, ради которого они так решительно и дружно вышли на братскую битву.

Тундровый спорт в тренде


Благодаря Артёму ЧУМработница знает в лицо всех сильнейших многоборцев страны, хотя свои всё равно самые-самые. 

Нас мало, но мы в медалях!

Хотите окунуться в атмосферу камчатского чемпионата и будущих состязаний по интереснейшему экзотическому виду спорта, – добро пожаловать в группу «Северное многоборье» (nord_athletics) ВКонтакте и Инстаграм.


Неофициальное открытие соревнований в «Яранге»

PS: ЧУМработница удивила и насторожила мужа конкретикой его камчатских похождений. В октябре тот собирается на Сахалин, где пройдёт Первенство России по северному многоборью. Интересно, будет ли там Артём?


Фото Артёма Аксёнова, сборной НАО

Читай ещё в ЧУМотеке про северное многоборье:





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

При поддержке ОНПЗ в Омске прошли соревнования по хоккею среди женских команд


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Первые в этом году ландшафтные пожары зафиксированы в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России

Ханты-Мансийск
Sigma
Нижневартовск
S-Copy
Нижневартовск
Служба по контракту





Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Ханты-Мансийск

Конец экспериментам: почему не все биатлонисты довольны решением СБР вернуться к централизованной подготовке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net