Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2021

Новые компетенции. В России осваивают «цифровые» профессии

0
АиФ 
Новые компетенции. В России осваивают «цифровые» профессии

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» проводят массовое обучение навыкам цифровой экономики. Желающие могут пройти открытый курс «Цифровая трансформаиця. Быстрый старт». Школьники с 1 по 11 класс участвуют в «Уроке цифры», а ученики 8-10 классов изучают основы программирования в «Яндекс. Лицее». В вузах курировать вопросы информационных технологий станут проректоры по «цифре».

Курсы по технологиям, управлению и данным

На платформе Stepik появился новый бесплатный онлайн-курс «Цифровая трансформация. Быстрый старт». Он рассчитан на широкую аудиторию и дает представление об основах цифровизации. Он включает 7 блоков: контекст, технологии, данные, управление, культура, команда, риски. Каждый модуль содержит текстовые материалы, видеолекции, тесты и памятки для скачивания. Образовательную программу подготовили специалисты Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС и российские IT-компании.

«Мы уделили внимание российским и зарубежным кейсам цифровой трансформации. Так как центр обучает госслужащих, ожидаемо, что большинство примеров цифровизации будет из госсектора. Однако мы старались сделать этот курс универсальным, чтобы он был полезен не только госслужащим, но и специалистам в образовании, бизнесе и других сферах», — рассказал заместитель директора Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Валерий Згонников.

На курсе слушатели познакомятся с концепцией «Государство как платформа», обзорами и практиками применения технологий 5G, искусственного интеллекта, AV/VR, квантовых технологий, робототехники и интернета вещей. Также там можно узнать о дата-аналитике, формировании и управлении командами цифровой трансформации, кибербезопасности и нормативном регулировании оборота больших данных в России.

«Мы говорим о подходах к управлению, без которых цифровая трансформация организации невозможна, о практиках регулярного менеджмента, необходимых для внедрения IT-систем. Если по окончании курса слушатели начнут применять навыки планирования, сбора и анализа данных, вести бухгалтерские записи в Excel вместо блокнота, это успех. То есть минимальное изменение поведения — это одна из целей онлайн-программы. А программа-максимум — это когда человек пройдет курс и запустит проект цифровой трансформации организации», — пояснил Валерий Згонников.

Поступить на курс можно в любое время. На его неспешное изучение понадобится в среднем 20 часов, или 2-3 недели. Ограничений по количеству учащихся нет.

В Югре выпустятся первые ученики «Яндекс. Лицея»

В мае 2021 года состоится первый выпуск учащихся бесплатного образовательного IT-проекта «Яндекс. Лицей» в Югре. Ханты-Мансийский автономный округ присоединился к программе в 2019 году. Обучение проходит на аккредитованных площадках в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе, Урае и Белоярском.

«Первый год обучения успешно закончили 112 учеников, они перешли на второй — последний — курс. В 2020 году вступительное испытание прошли еще 88 школьников, и сейчас они готовятся к завершению первого года обучения. Мы убеждены, что всех наших выпускников ждет большое будущее в IT», — говорит директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Павел Ципорин.

Программа лицея рассчитана на два года. Она разработана в образовательной организации Яндекса «Школа анализа данных». Занятия проходят по два часа дважды в неделю. На первом курсе «Яндекс. Лицея» школьники изучают основные понятия, словари и объектно-ориентированное программирование в Python. На второй год обучения девятиклассники и десятиклассники погружаются в промышленное программирование и приступают к практической части: разработке программ, решению прикладных задач, созданию приложений с графическим интерфейсом и разными библиотеками (чат-ботов, мобильных квестов и игр). Проекты учеников разнообразны: это приложения для чтения pdf-файлов и перевода, для планирования и просмотра погоды и многие другие. Так, например, Евгений Владзиевский работает над проектом нового мессенджера для общения, а Дарья Мартюшова разрабатывает редактор фотографий.

«"Яндекс. Лицей" — это не кружок. Это серьезный профессиональный образовательный процесс, который может конкурировать с базовым образованием, в том числе школьным. В дополнительное время дети получают востребованную профессию программиста», — считает Павел Ципорин.

Всероссийские уроки для школьников

В поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» уже 2,5 года реализуется «Урок цифры». Он завоевал любовь миллионов школьников и десятков тысяч учителей.

«"Урок цифры" — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Это буквально наш ответ актуальным вызовам и тенденциям, так как задача школ — не только обучить основам цифровой грамотности, но и сформировать у школьников мышление, подходящее под требования современного информационного общества«, — считает заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

О разработках российского высокотехнологичного бизнеса смогли узнать учащиеся уже более 20 тысяч школ в 85 регионах России и русскоязычных школ из 100 стран мира. «Урок цифры» проводится ежемесячно в течение учебного года. Каждый из уроков посвящен определенной теме. Так, 20 марта прошел открытый урок по беспилотному транспорту для школьников 8-11 классов в инженерном центре беспилотных автомобилей «Яндекса». Специалисты этой компании рассказали ребятам об основных этапах работы беспилотной машины, о том, как она определяет свое местоположение, предсказывает поведение других участников движения и строит оптимальный маршрут. В апреле пройдет новый урок от фирмы «1С» на тему «Управление проектами». Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

«Проект "Урок цифры" реализован в продвинутом мультимедийном формате. Занятия на тематических тренажерах сделаны в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте доступны для прохождения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете», — сказала Юлия Горячкина.

В Приморском крае появился проректор по «цифре»

В ближайшем будущем во всех вузах появится новая должность проректора по цифровой трансформации. Такое поручение главе Министерства образования дал недавно вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса одним из первых ввел такое служебное место. В начале этого года проректором по цифровому развитию стал доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков. Он будет отвечать за применение информационных технологий, разработку и реализацию инновационной деятельности в вузе.

Кроме того, в начале 2021 года во ВГУЭС создали Лабораторию цифровых решений. Она станет внедрять в учебный процесс цифровые решения на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, симуляторов, тренажеров и игровых образовательных методик.

«Под руководством доктора педагогических наук, профессора кафедры философии и юридической психологии Валентины Чернявской реализуются два проекта по исследованию фобий человека через виртуальную реальность. Также лаборатория занимается проектом применения дополненной реальности для выставочного макета территории ВГУЭС, то есть разработкой 3D-модели, фрезеровкой рельефа кампуса на ЧПУ-станке и управляемой подсветкой», — сообщила руководитель пресс-службы ВГУЭС Лариса Прохорова.

На базе новой лаборатории проводятся учебные занятия и научно-исследовательская работа. Так, в рамках дисциплины «Инженерная 3D-графика и цифровое производство» студенты ВГУЭС выполняют прикладные проекты в области 3D-печати, реверсного инжиниринга и 3D-сканирования.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Ханты-Мансийск

До конца года начнутся продажи российской косметики на основе уникальной нефти из Югры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net