Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2021

Югре есть что предложить туристам

0
АиФ 
Югре есть что предложить туристам

Эксперты обсудили туристический потенциал округа.

Сегодня в Югре успешно развивается событийный и деловой туризм, цитирует слова заместителя председателя Общественной палаты Югры Ольги Сидоровой на площадке «Экспертного клуба» ugra-news.ru.

По ее мнению, одно из перспективных направлений развития внутреннего туризма — строительство туристических деревень, расположенных в уникальных местах, которые несут в себе часть исторического наследия и развивают инфраструктуру в глубинке. Первую такую деревню планируют построить на территории уже существующей деревни Усть-Манья в Березовском районе Югры, рядом с которой находятся ключевые туристические точки Приполярного Урала, в частности, знаменитый перевал Дятлова.

«Вот такие уникальные места находятся на территории нашего округа и уникальные люди, мечтающие о внутреннем туризме, о сохранении исторического наследия нашей страны, развивают инфраструктуру в глубинке, создают дополнительные рабочие места», — говорит Ольга Сидорова.

Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что Югра пока не самое популярное направление, хотя край обладает богатыми туристическими ресурсами. Это неповторимая северная природа, множество рек и озер, тайга, разнообразие животного и растительного мира, древняя история края, культурные традиции коренных народов Севера. Вполне логично, что этнографический туризм в округе приобрел особую актуальность.

Также помимо этнотуризма, с каждым годом возрастает спрос на активный и экстремальный вид отдыха.

Как считает заместитель директора ООО «ЮграМегаТур» Елена Мелещенкова, югорским туроператорам есть, что предложить искателям приключений.

«Для любителей активного и экстремального отдыха предлагаем туры на Приполярный Урал Березовского района с пешим посещением Зейских озер, водопадов, кварцевых месторождений, горных хребтов, переходом через реки, восхождением на гору Неройка (1645 метров над уровнем моря). Полет на вертолёте, невероятные пейзажи, высокая физическая активность и экологически чистая местность не оставят равнодушным ни одного туриста», — высказала мнение Мелещенкова.

В последние годы в Югре набирает обороты этнический и оздоровительный туризм. Особую ставку делают на «индустрию гостеприимства». Ежегодно более полумиллиона человек посещает округ, чтобы погрузиться в самобытный мир коренных народов Севера. Для региона, где число жителей немногим более 1млн 600 тысяч, показатель достаточно высокий. Однако, аспирант Института государства и права СурГУ, специалист по государственному и муниципальному управлению Лилия Варыгина считает, что остальные аспекты туристического рынка развиты и представлены недостаточно. Между тем, у округа есть еще один немалый ресурс — это широкая известность региона как одного из центров развития зимних видов спорта, а именно биатлона.

«К преимуществам спортивных туристических ресурсов округа относится наличие спортивных объектов мирового класса», — подчеркивает Варыгина.

Не менее перспективными могут быть и межрегиональные туры, связанные с историческими личностями. В этом году округ был включен в один из самых протяженных, но не самых популярных, туристических маршрутов в мире — от Европы до берегов Аляски — по пути следования Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга.

«Туристический маршрут будет проходить по территории Ханты-Мансийска, Сургута и Сургутского района. Русское Географическое общество обещало передать властям округа исторические документы и методические рекомендации по проведению экскурсий, а также помощь в продвижении среди туроператоров. Возможно, внимание к этнографическим экспедициям с исторической базой, например, Витусом Берингом, Александром Даниловичем Меньшиковым станет новой возможностью в привлечении туристов в наши суровые северные края», — делится своим мнением эксперт.

В общем и целом, Югре есть что предложить. Однако для привлечения туристов необходимо под новым углом взглянуть на подходы к развитию туриндустрии в регионе, к продвижению и созданию оригинального туристического продукта, считают эксперты.

«Одна из задач региона — модернизация и оснащение объектов туриндустрии инфраструктурой для автопутешественников, обеспечение удобными подъездными путями и парковками к объектам туристского показа. Считаю важным при строительстве туристической индустрии использовать определённые стандарты оснащения всем необходимым для туриста. Поскольку именно удобство посещения является во многом определяющим фактором для туристов и туркомпаний», — резюмирует руководитель турагентства, гид-экскурсовод по Югре Дмитрий Пахоруков.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

При поддержке ОНПЗ в Омске прошли соревнования по хоккею среди женских команд


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

ПДК и ГРП. Минпромторг РФ сообщил о продвижении в важных проектах технологического суверенитета в нефтегазовой отрасли





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Ханты-Мансийск

Вниманию болельщиков! Закрытие сезона пройдет 20 апреля в 16:00

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net