Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2021

Обзор за неделю: подготовка к выборам и разработка лекарства от COVID-19

Обзор за неделю: подготовка к выборам и разработка лекарства от COVID-19

В Свердловской области продолжается подготовка к Единому дню голосования, а уральские ученые начнут работать над совершенствованием препаратов от коронавируса – о том, какие еще важные и интересные события произошли на этой неделе в регионе, коротко в нашем обзоре.

Понедельник

Губернатор Евгений Куйвашев выдвинулся на праймериз «Единой России». Глава региона подал документы для участия в предварительном голосовании по определению кандидатов от партии по списку в Госдуму.

Евгений Куйвашев губернатор Свердловской области: «Главное значение – это поддержать выборы, поддержать своих товарищей. И, естественно, раскрыть планы, которые мы собираемся реализовать в Свердловской области, конечно же, в том числе привлечь широкое внимание общественности подрезать к программам кандидатов».

В период регистрации кандидатов наряду с состоявшимися политиками зарегистрироваться захочет много новых людей, отметил председатель регионального оргкомитета по подготовке и проведению предварительного голосования Виктор Шептий. В этом году документы можно подать не только офлайн, но и в электронном виде. Их прием продлится до 29 апреля. Выборы депутатов в Госдуму пройдут в единый день голосования 19 сентября.

Вторник

Вопросы национальной безопасности обсудили в Ханты-Мансийске. Совещание с главами регионов Уральского федерального округа провел секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Речь на встрече шла об обеспечении стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений, а также о противодействии экстремизму. Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России. Здесь проживают представители около 160 этносов. Опыт патриотического воспитания, внедренный на Среднем Урале, распространят по всему федеральному округу.

Николай Патрушев секретарь Совета безопасности РФ: «Президентом России поддержана инициатива Минобороны по созданию в субъектах учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", в Свердловской области такой центр создан, в течение этого года планируется их создание во всех регионах Уральского федерального округа».

Среда

Уральские ученые будут работать над совершенствованием препаратов от коронавируса совместно с коллегами из Поднебесной. Создание новых лекарств на основе триазаверина поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая.

Ольга Ковтун ректор Уральского государственного медицинского университета: «Китайскую сторону уже ранее заинтересовал этот препарат, и они провели, так же как и мы, свои клинические исследования и доказали, и показали, что этот препарат эффективен у больных с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, что способствовало уменьшению дней пребывания на вспомогательной вентиляции».

Грант даст возможность улучшить существующие препараты и предложить новые методы лечения больных COVID-19. Всего на конкурс было подано 17 заявок, только 5 из них получили поддержку. Уральский государственный медицинский университет уже не первый год сотрудничает с коллегами из Китая в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов.

Четверг

Больше 10 тысяч независимых наблюдателей будут следить за прозрачностью выборов в единый день голосования. Об этом заявил председатель общественной палаты региона Александр Левин.

Александр Левин председатель Общественной палаты Свердловской области: «Свердловской области 2,5 тысячи избирательных участков, минимум по 2 надо, – если мы подготовим, то уже 5 тысяч. Мы хотели бы подготовить по 4 как минимум, это уже 10 тысяч человек надо подготовить».

Наблюдателем может стать любой человек, достигший совершеннолетия и не имеющий судимости. Главная задача общественников – следить за соблюдением закона на избирательном участке и, заметив нарушения, фиксировать их. Претенденты уже прошли обучение, оно длилось неделю. После теоретической части им необходимо сдать экзамен. Напомню, 19 сентября уральцы будут выбирать депутатов Госдумы, законодательного собрания региона и местных дум.

Пятница

К расселению жильцов из ветхого жилья привлекут средства частных инвесторов. В Свердловской области готовятся внедрить новый механизм комплексного развития территорий.

Владимир Якушев. полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе: «Мы хотим решить несколько задач. Первая задача - увеличить объемы расселения из аварийного жилья, потому что при комплексном развитии территории в территорию будут как раз включаться аварийные дома, мы, естественно, должны защитить права граждан. И инвестору должно быть интересно, и граждане должны не пострадать при том, когда их жилищные вопросы будут решаться».

Закон о комплексном развитии территорий Госдума приняла в декабре прошлого года. По словам полпреда, основные положения нового механизма будут регулироваться на уровне субъектов. В Свердловской области этот вопрос лично контролирует губернатор Евгений Куйвашев. Сейчас власти и эксперты прорабатывают конкретные решения, которые позволят свердловчанам менять старое жилье на новое, а муниципалитетам развиваться. Отметим, что работа по переселению свердловчан из ветхого фонда ведется и сейчас. Планируется, что благодаря механизму комплексного развития территорий новоселов станет больше. Ожидается, что ежегодный показатель ввода жилья на Среднем Урале увеличится в полтора раза.

Анна Андрианова, жительница Екатеринбурга: «Зиму мы перезимовали, квартира теплая, светлая и планировка нравится, и нравится микрорайон, очень удачный –можно везде проехать, цивилизация, как говорится».






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Спортсмены из азиатских городов сыграют в шахматы в ХМАО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Ханты-Мансийск

ФАС: Обнаружен картельный сговор при реализации двух нацпроектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net