Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2021

Мама «биатлона» и дочек-красавиц. Елена Маслакова – о семье и бизнесе

0
АиФ 
Мама «биатлона» и дочек-красавиц. Елена Маслакова – о семье и бизнесе

Когда всё разваливается, она просто заново создаёт мир.

Елена Маслакова – предприниматель из Ханты-Мансийска, выпускала известные на весь округ полуфабрикаты под торговой маркой «Биатлон». А ещё многие югорчане помнят пельмени, котлеты, блинчики, на упаковках которых красовались наклейка с логотипом хоккейной команды «Югра» икалендарь игр. А в некоторых пакетиках можно было обнаружить билеты с открытой датой на домашние матчи команды.

Сегодня пельмешек от Маслаковой в магазине не найти. Почему? Чем занимается предприниматель, с какими мыслями встречает весну?

«Биатлона» больше нет...

Марина Дергунова, «АиФ-Югра»: Елена, девять лет назад идея с расписанием игр на упаковке была по-настоящему революционной. Великолепный маркетинговый ход. Но где всё это? Где ваше хозяйство?

Елена Маслакова: Я на Севере более 20 лет. Приехала сюда с семьёй из Краснодара. Такое время было. У нас предприятия разваливались, работу не найти. В Ханты-Мансийске организовали с мужем ферму и мясной цех. Но бизнес не развивался так, как мы хотели и однажды муж сказал, что больше не видит смысла за него бороться. Уехал обратно на родину. А я выбрала Ханты-Мансийск, осталась и уже одна билась за наше детище.

Бизнес пришлось закрыть, когда в наш город пришли федеральные сети. Местная продукция стала ненужной, а маленькие магазины, которые принадлежали предпринимателям города, закрылись.

– Я помню этот период. Очень быстро всё происходило. Неужели ничего нельзя было сделать?

–Я пыталась. Вложила в дело все накопленные ресурсы. Но бесполезно –я просто билась головой о каменную стену. А потом перестроилась, открыла кафе. Причём началось новое дело с моей коллекции. У меня было много предметов советской эпохи. Сделала их частью интерьера. И меню разработали соответствующее. Как в СССР: пюре, котлетки, бефстроганов, пирожки, булочки. Никакой сухой картошки, никаких усилителей вкуса.

Идея должна быть умной

– А как пережили ситуацию с пандемией? Ведь кафе в городе закрывались на длительный срок.

– И мы закрывались. Я, к сожалению, помощь от государства на поддержку бизнеса получить не смогла. Но тут я сама виновата. Пришлось искать другой выход. У меня квартира была в ипотеке. Чтобы кредит быстро погасить, я продала второе жильё, а оставшиеся деньги вложила в бизнес. И мы продержались. Ну и повезло, что помещение кафе – моя собственность. Если бы было в аренде – не выжили бы. Сейчас ограничения из-за пандемии всё ещё действуют и наполняемость зала, конечно, не сравнить с той, что была раньше. Но держимся, налоги и зарплату платим, штат сотрудников сохранили.

– А от чего зависит, пойдёт или не пойдёт бизнес?

– От всего. Главное – не лениться, идти и делать. Если ты поймёшь, что деньги, которые приходят в кассу, не твои, а их надо вкладывать в развитие бизнеса, то будет всё нормально.

И, конечно, сама бизнес-идея должна быть умной. Если ты откроешь маленький магазин рядом с супермаркетом, понятно, что у тебя ничего не получится. Но! Я была какое-то время бизнес-наставником для начинающих предпринимателей, так вот одна девочка открыла маленькие кофейни, которые работают по принципу «кофе на вынос». Я бы таким в жизни не занялась! А у неё получается.

Чем дальше, тем интереснее

– Сложно ли женщине быть фермером, предпринимателем? У нас по большей части всё-таки мужской мир...

– С дискриминацией я не сталкивалась. И если бы меня спросили, хотела бы я родиться мужчиной, я бы сказала – нет.

Дети как-то сами выросли. Всё время были с нами на ферме. Сейчас старшей дочери 35 лет, младшей - 25.

Старшая живёт в Санкт-Петербурге, работает в патентном агентстве начальником юридического отдела. Есть своя семья, сыну семь лет. А младшая моя – «Мисс Ханты-Мансийск», участвовала в конкурсе «Мисс Россия». Закончила юридический институт, но работа в офисе – это не её. Она творческий человек. Была теле и радиоведущей. Недавно снялась в проекте «Последний герой».

– Она там самая юная, как отпустили-то?

– Я была против её участия. Но она же взрослый человек, сама принимает решения. Когда съёмки закончились, я дочку увидела,– испугалась. Она была такая истощённая, просто одни глаза и нос. Там всё по-честному и очень тяжело. Участники действительно спали на земле, ели каких-то улиток, немножко фруктов...

– Что бы вы хотели для своей дочери?

– Хочу, чтобы она вышла замуж за какого-нибудь порядочного мальчика, нарожала детей и у них всё было хорошо. Ханты-Мансийск создан, чтобы растить детей. Здесь столько кружков! Мои дочки ходили в дом детского творчества, на биатлон, на коньки, на синхронное плаванье. Младшая поэтому всё умеет. Но она видит свою жизнь по-другому. Хочет участвовать в телешоу, кататься на сноуборде, водных и горных лыжах. Устроилась в модельное агентствов Москве.

– Что вам нравится и не нравится в нашем современном мире?

– Я думаю, что наш мир замечательный. И чем дальше, тем интереснее в нём жить. Если говорить о комфорте, то мы живём намного лучше, чем цари в Петровскую эпоху. Мне нравится жить именно сейчас.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре потушили первые ландшафтные пожары





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Ханты-Мансийск

Мультсериал «Живой гараж» стал лауреатом фестиваля «Неизведанная вселенная»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net