Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2019

Общественники ХМАО «подрались» за доступ к Комаровой. Потерпевшие угрожают власти саботажем

Активисты указывают на нелегитимность Общественной палаты Югры В ХМАО набирает оборот конфликт с участием широких слоев общественности. Катализатором противостояния стало избрание членов Общественной палаты Югры. По итогам согласования кандидатур в «черный список» попали представители сразу четырех муниципалитетов округа. В число проигнорированных территорий вошел один из крупнейших городов субъекта – Нефтеюганск. Между тем обнародование списка обновленного состава коллегиального органа уже сегодня вскрыло ряд нарушений регионального законодательства. По словам участников событий, на сегодня 13 из 44 членов палаты являются нелегитимными. Примечательно, что, по всей видимости, незаконно согласованные с администрацией губернатора кандидатуры являются представителями организаций из Ханты-Мансийска, Сургута и Пыть-Яха. Впрочем, игнорирование в столь статусном вопросе интересов некоторых муниципалитетов, со слов собеседников издания, рискует обернуться протестными настроениями со стороны местной общественности и саботажем инициатив окружной власти. Пока потерпевшие в конфликте пишут письма главе региона Наталье Комаровой и стараются во что бы то ни стало не выпасть из обоймы «обласканных властью», наблюдатели рассуждают о недоверии губернатора к управленцам на местах.

Первое заседание обновленного состава Общественной палаты ХМАО-Югры рискует обернуться публичным конфликтом с участием СМИ. Поводом стали результаты выборов, и, как оказалось, новоявленные члены не соответствуют нормам окружного закона «Об Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Кроме того, комиссией, отвечающей за выборный процесс, были полностью проигнорированы представители четырех муниципалитетов – Нижневартовского, Белоярского и Октябрьского районов, а также третьего по численности населения города ХМАО – Нефтеюганска.

«В итоге на сегодня в состав Общественной платы Югры входят 16 человек из Ханты-Мансийска, 9 из Сургута, активисты из Пыть-Яха и других территорий. В ней не представлены интересы жителей четырех муниципалитетов. Возможно, это факт остался бы без особого внимания, если бы не вскрылись грубые нарушения закона при утверждении кандидатов в члены коллегиальной структуры», – рассказывают причины развернувшегося конфликта представители общественных организаций на местах.

Фото: ugra-news.ru

В настоящее время речь идет об активистах, которые, со слов одного из известных общественников Нижневартовска, прошли в состав палаты не в рамках утвержденного законом порядка.

«Дело в том, что эти кандидаты должны согласовываться по особым критериям. Так, они должны являться членами структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, сами организации должны действовать в определенной сфере не менее трех лет. Кроме того, сама организация является созданной только после того, как проходит процедура, предусмотренная ФЗ. Однако по факту мы обнаружили, по сути, нелегитимных членов», – утверждает представитель муниципального общественного объединения.

В частности, собеседники издания указывают на 13 новоиспеченных представителей Общественной палаты Югры. Среди них – Тахиржон Зайнутдинов (Ханты-Мансийской РО ООО инвалидов войны в Афганистане), Елена Исламуратова (председатель совета РО «Ассамблеи народов России»), Илья Козловский (директор НО «Частное медицинское учреждение «Движение»), Елена Комлева («Союз социальных педагогов и социальных работников» ХМАО), Эдуард Логинов (МОО инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество»), Ирина Максимова (ассоциация детских и молодежных объединений ХМАО), Дмитрий Медведев (РО по ХМАО МОО «Ассоциация молодых предпринимателей»), Владимир Меркушев (главный редактор газеты «Новости Югры»), Алексей Редькин (РО «Объединения потребителей России»), Олег Сержантов (Ханты-Мансийская РО «Российского Союза ветеранов Афганистана»), Ольга Сидорова (региональный представитель фонда региональных социальных программ «Наше Будущее»), а также Снежана Познакова («Деловая Россия») и Ринат Салахутдинов («Центр функционального многоборья»).

«Изучив открытые источники, мы пришли к выводу, что данные члены обновленной палаты не проходят по тем критериям, по которым их утвердили. Например, возьмем представителя Ханты-Мансийской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Тахиржона Зайнутдинова. На официальном сайте ООО ИВА – «Инвалиды войны» – данная организация исключена из состава структурных подразделений Всероссийской организации еще 11 марта 2009 года. Или если мы говорим о региональном представителе фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» Ольге Сидоровой. Эта структура не является общественным объединением и не имеет структурного подразделения, зарегистрированного на территории Югры», – аргументируют свои выводы общественники.

Помимо того, согласно выписке из ЕГРЮЛ, в качестве наименования вида деятельности фонда указаны «Деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. При этом активисты указывают, что аналогичную ситуацию можно наблюдать по всем вышеперечисленным членам Общественной палаты Югры.

Между тем о возможных нарушениях инициативная группа уже уведомила губернатора ХМАО Наталью Комарову. Так, в разговоре с «Правдой УрФО» представители общественного совета Нефтеюганска не только подтвердили доводы своих коллег о вероятном нарушении закона, но и озвучили обращение к главе региона.

«Конечно, сегодня стоит вопрос о легитимности этого органа. Поэтому мы обратили внимание губернатора на допущенные нарушения законодательства при утверждении его членов. Более того, городская общественность обеспокоена фактом отсутствия представителей Нефтеюганска в составе Общественной палаты ХМАО, учитывая, что нами были направлены рекомендации по трем кандидатурам, обладающим достаточной квалификацией для работы. Не вошли в состав палаты и те кандидаты, которые выдвигались не от городского совета. Впервые в истории региона нет представителя от Нефтеюганска», – поясняют свою позицию члены муниципальной организации.

Впрочем, появление Нефтеюганска в «черном списке» Общественной палаты Югры нисколько не удивило общественность, впрочем, как и лидирующие позиции в нем Ханты-Мансийска, Сургута и Пыть-Яха.

«Единственная преференция, которую получает человек, находясь в Общественной палате региона, – это внеочередной доступ к губернатору Комаровой. По сути, здесь находятся люди, которые обласканы властью. Очевидно, что Нефтеюганск давно не попадает в число муниципалитетов, к которым мы наблюдаем лояльность власти. Исследуя состав палаты, становится понятным, каким территориям администрация губернатора испытывает недоверие. Не исключено, что там следует ожидать некое политическое давление со стороны чиновников региона», – делятся личными суждениями наблюдатели разворачивающегося противостояния в окружном парламенте. 

Председатель Общественной палаты ХМАО Ирина Максимова также оказалась в списки членов, которых утвердили с возможными нарушениями

Фото: ophmao.ru

Тем не менее, участники событий уверены, что игнорирование интересов столь крупных муниципалитетов рискует обернуться протестными настроениями со стороны местной общественности. В диалогах с «Правдой УрФО» активисты не исключают, что ряд инициатив округа в преддверии выборов могут быть просто саботированы.

«Если раньше руководство Общественной палаты позволяло себе не обращать внимание на наши письма, предложения, инициативы и оставлять их без ответа, то сейчас ситуация перешла все границы. Общественные слушания, положительные заключения, участие в приемках объектов – какие активисты будут готовы идти на диалог с властью после того, как им показали, что с их мнением никто не считается?! Сегодня мы получили плевок в лицо, на что будет соответствующая реакция», – прогнозирует развитие события собеседник издания из Октябрьского района.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gorodarus.ru






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Спортсмены из азиатских городов сыграют в шахматы в ХМАО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Ханты-Мансийск

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net