Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Август
2019

Нотариусы Югры приняли активное участие в выездных мероприятиях президентского Совета по правам человека

0

Представители нотариального сообщества Югры приняли активное участие в мероприятиях, прошедших с 12 по 14 августа на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в рамках 32-го выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В Югру для ознакомления со сложившимися условиями по соблюдению прав человека прибыли Советник президента России, председатель Совета Михаил Федотов, заместитель председатель Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора, члены СПЧ Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Екатерина Винокурова, Наталия Евдокимова, Максим Замшев и Леонид Никитинский. В ходе выездного заседания правозащитники провели встречи с представителями судебного сообщества, с руководителями некоммерческих организаций, с бизнесменами, посетили места принудительного содержания, детские, социальные и медицинские учреждения, объекты нефтедобычи, организовали «круглые столы» и консультации граждан.

В «круглых столах», организованных Советом по правам человека, приняли участие и представители нотариата Югры. В частности, 13 августа, нотариус Ханты-Мансийска Ольга Пак посетила «круглый стол» на тему «Состояние и результативность общественного контроля в Югре», который прошел в Ханты-Мансийске.

14 августа Управляющий делами Нотариальной палаты Югры, член квалификационной коллегии судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Романова приняла участие в работе «круглого стола» на тему  «Вопросы соблюдения социальных и экологических прав граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», прошедшем в Сургуте.

В этот же день в Сургуте прошел «круглый стол»  на тему «Вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и развития общественного контроля в ХМАО – Югре», в котором приняли участие Президент Нотариальной палаты Югры, председатель Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Жанна Самойлова, а также член комиссии, нотариус нотариального округа Нижневартовский район Евгений Поветкин.

На итоговом заседании Жанна Самойлова вкратце доложила об общественном контроле, проводимом в местах принудительного содержания округа, и отметила, что ИВС и исправительные учреждения прислушиваются и принимают оперативные меры по устранению выявленных недочетов и к рекомендациям их комиссии. Председатель Совета Михаил Федотов обратил внимание, что для организации эффективной работы по общественному контролю мест принудительного содержания необходимо увеличить количество членов региональной общественной наблюдательной комиссии с 7 человек минимум до 10. Закон позволяет увеличить это число до 40 человек. 

«Общественная наблюдательная комиссия нам нужна как инструмент общественного контроля, а не как инструмент проникновения криминалитета. Поэтому к отбору кандидатов в комиссию, новый состав которой будет сформирован в следующем году, нужно подойти крайне деликатно и ответственно. Учитывая высокий уровень гражданской активности в Югре, думаю, найти активных и сознательных граждан в вашем регионе не составит проблем», – отметил Михаил Федотов.

Член Совета Андрей Бабушкин, оценивая работу Жанны Самойловой и Общественной наблюдательной комиссии округа, отметил, что «какое бы исправительное учреждение региона мы не посещали, все ее узнавали, и это говорит о том, что она очень плотно работает со всеми, кто находится за решеткой».

Член совета, председатель комиссии по развитию некоммерческих организаций Наталия Евдокимова в рамках заседания Совета высоко оценила развитие в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре системы предоставления бесплатной юридической помощи, одним из активных участников которой является Нотариальная палата Югры. В частности, она оценила  принятый в Югре закон о предоставлении бесплатной юридической помощи. Данная норма действует на федеральном уровне и во многих регионах страны. Но при этом, по словам Наталии Евдокимовой, другие субъекты в большинстве своем лишь ретранслируют федеральное законодательство.

«В Ханты-Мансийском автономном округе же пошли своим путем. Здесь действие закона расширено. В частности, в регионе на 12 категорий населения расширен перечень получателей такого вида поддержки. И даже увеличен диапазон предоставляемой помощи. Я обязательно укажу в своих рекомендациях необходимость тиражирования югорского опыта», – отметила Наталия Евдокимова.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Ханты-Мансийск

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net