Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Август
2019

Ряшин «выживает» пенсионеров из Ханты-Мансийска? Хлеб в столице Югры подорожал на 15,7 %

0

Помнит ли мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин о том, что в его городе живут пенсионеры и имеет ли понимание того, как они будут выживать при галопирующих ценах на самые необходимые продукты питания?

Прямой обман чиновниками населения уже становится даже не смешным. Все помнят заявления власти о том, что повышение НДС с 18 до 20 процентов никак не скажется на росте цен?! Так разве бывает? Инфляция растет, потребительские цены ее обгоняют. Лучший пример массового обмана — взрывной рост цен на хлеб, о котором сообщил Росстат. С начала этого года в среднем по России стоимость хлебобулочных изделий увеличилась на 7,7% относительно аналогичного периода 2018 года. Средняя инфляция в стране за те же 7 месяцев — 2,7%. За минувшие семь месяцев черный хлеб подорожал на 9,6%. С комментариями по теме выступил Минсельхоз, который сообщил, что ситуация с ценами на хлеб стабильная. Стабильная в чем, в рамках тренда, который начал развиваться словно по задуманному кем-то сценарию? Исполнение его началось в середине лета, когда у народа период отпусков, у пенсионеров — время дачных заготовок.

Однако, среди чиновников есть настоящие рекордсмены — герои капиталистического труда! Так в городе Ханты-Мансийске, которым руководит Максим Ряшин цена на хлеб выросла на 15,7 процента с начала 2019 года.

В начале года производители хлеба предупреждали о том, что мука дорожает и это неизбежно скажется на розничной стоимости хлебобулочных изделий. Тогда же ФАС заявила, что будет отслеживать изменения цен на хлеб. И что же? А ничего!

В числе факторов, влияющих на удорожание хлеба эксперты называют повышение НДС, покупку дорогостоящего оборудование, увеличение транспортных издержки из-за растущих цен на топливо. Есть также много других причин, — это как у двоечника с невыученными уроками: то штаны не высохли, то мама вовремя не разбудила… А потом, когда всё позади, чиновники удивленно разводят руками: а кто это сделал? Нельзя не сказать о росте цен на муку. Если в мае 2018 года фасованная мука стоила порядка 11 рублей за 1 кг, то в мае 2019 года — уже порядка 22 рублей за 1 кг! Годовой рост почти 100 %! Какова же составляющая себестоимости хлеба? 40% стоимости — мука, еще 20% — зарплата сотрудников предприятий. На амортизацию оборудования и транспортировку уходит порядка 10%, еще 5% — на упаковку товара и столько же на прочие расходы. Но главное — мука.

Стоимость муки также складывается из множества векторов: урожая зерна, наличия свободных мощностей по переработке, финансового состояния аграриев, цен и спроса на мировом рынке.

Обратим внимание на спрос на мировом рынка, поскольку просматриваются прямые аналогии с мировым рынком нефтепродуктов. Когда в стране повышаются цены на бензин, нефтяники ссылаются на то, что мировые цены на их продукт либо повысились, либо повысились. Если повысились — надо подравнять российские цены с мировыми, если понизились, надо компенсировать потерю маржи за счет кошелька российских граждан.

С предельной точностью эту схему скопировали «зерновые короли» России — не секрет, что этот рынок предельно монополизирован. По данным Минсельхоза, экспорт зерновых культур по окончании 2018/2019 года составит 44,8 млн т — это принесет в денежном выражении $9-10 млрд, что на треть меньше доходов от продажи вооружений.

Урожай зерновых в 2018 году составил в чистом весе 110 миллионов тонн, 70 миллионов тонн из которых — это пшеница. В 2017 году Россия получила рекордный урожай за всю свою историю — 135,4 миллиона тонн в чистом весе, включая 85,9 миллиона тонн пшеницы. Сбор зерна в 2016 году составил 120,7 миллиона тонн. По прогнозам на 2019 год в «закрома Родины» будет засыпано 118 млн тонн. Понятно, что экспортеры зерна несут не то что что бы убытки — они недополучают «бабки»: подвела погода, подвел крестьянин. Но это все ерунда: «бабки» должны быть!

Поэтому весь ведомственный скулеж про покупку оборудования, транспорт и так далее, далее — не более, чем артистичная игра на публику по мотивам Остапа Бендера из романа «12 стульев»: «Месье, же не манж па сисжур. Гебен мир зибиттеэтваскопекауфдемштюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы»! Почему скулёж? Да потому, что издержки производства, исходя из разницы валютного курса рубля и евро, в России существенно ниже, а стоимость наиболее потребляемых продуктов в России и той же Германии равнозначна. Про зарплаты «тут» и «там» говорить даже не стоит.

Кроме прочего, в цену хлеба сейчас заложены тарифы естественных монополий. Вода, электричество, газ, стоимость аренды земли, помещений, платежей за землю. Может ли государство повлиять на цену хлеба, или, как всегда, всё предельно либерально? Может, если поймет, как, а главное, что маловероятно, захочет умерить аппетиты монополий, чтобы,и, хотя бы, не допустить дальнейшего роста розничных цен на хлеб.

По кому, в первую очередь, ударят высокие цены на хлеб, а значит, когда кончатся старые товарные запасы, на макаронные и кондитерские изделия, крупы и так далее? Правильно, по малообеспеченным слоям населения.

О том, что в России пенсионные выплаты унизительно маленькие знают все, в том числе и в Югре, которая, как маленькая республика, живет в России по своему уставу. Сегодня «ЮграPRO» публикует рейтинг цен на хлеб в ХМАО-Югре. Сравните общероссийские и окружные показатели. На первом месте в этом позорном рейтинге Ханты-Мансийск. Помнит ли мэр Ханты-Мансийска Максим Павлович Ряшин о том, что в его городе живут пенсионеры и имеет ли понимание того, как они будут выживать при галопирующих ценах на самые необходимые продукты питания? И дело не только в этом. Зная о том, что пенсионера столицы Югры каждая поездка на общественном транспорте больно бьёт по карману, главный единорос Ханты-Мансийска, глава города Ряшин принял решение выдавать пенсионерам проездные билеты.

Однако, вероятно, его помощники или советники просчитались, и бюджет столицы Югры не выдержал, тогда было принято «гениальное» решение – выдавать проездные на автобус не всем, а только тем, кто прожил в городе 15 лет (хорошо, что не 150), но и эта мера не привела к экономии городского бюджета, слишком живучие оказались пенсионеры. Возможно, Максиму Павловичу кто-то посоветовал, а давай повысим цену на хлеб, и тогда они уедут из города. Сказано сделано – и хлеб в течении 2019 года подорожал в Ханты-Мансийске на 15,7 процентов, и это — при официально объявленной Росстатом инфляции в июле 2019 года 0,2% после нулевой инфляции в июне, трех месяцев подряд по 0,3% (в мае, апреле и марте), 0,4% в феврале и 1% в январе, сообщил во вторник Росстат. За январь-июль 2019 года цены выросли на 2,7%.

«Пенсионеры начали уезжать из Югры, — рассказал корреспонденту «ЮграPRO» пенсионер, уехавший из Ханты-Мансийска в Краснодар. — В округе идет прямая дискриминация населения, в том числе по признаку оседлости: приезжие, кто не прожил какое-то значительное время в округе, не имеют многих прав, которыми пользуются люди, прожившие здесь длительное время. Это напоминает американскую практику отношения к индейцам и чернокожим. Да, когда-то, при отлаженной государственной системе оплаты труда и социального обеспечения, всеобщей занятости населения, имели значение северные льготы, северные коэффициенты. Складывается впечатление, что чиновники в Югре пропагандистскими мозгами остались в социализме, а ногами крепко стоят в капитализме».






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Новую особо охраняемую природную территорию создадут в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Ханты-Мансийск

При поддержке спецназа Росгвардии задержаны подпольные торговцы оружием в ДНР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net