Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Май
2019

Наталья Комарова — Губернатор прямого действия

0

Благодаря усилиям главы региона решён вопрос с переносом РЛС в Ханты-Мансийске.

В Ханты-Мансийском автономном округе наряду с успехами существовал и существует ряд проблем. Некоторые из них имеют 20-30-летнюю историю, другие появились совсем недавно. Так или иначе, люди связывают эти проблемы с действием или бездействием власти.

Так, к примеру, получилось с фондом Поколений, который достался по наследству команде губернатора Натальи Комаровой, так получилось с жилищными субсидиями для молодых семей, ликвидацией имеющегося на территории округа так называемого «балочного» фонда, ветхого жилья, который и жильем назвать нельзя. Но, к чести губернатора Югры, она не боится брать на себя ответственность за не популярные решения. Решение этих проблем губернатором не затягивались, так или иначе они решались. Не всегда эти решения были популярными, не всегда они удовлетворяли все запросы со стороны населения и общества. Но из того главного, что происходило, жизнь тысяч и десятков тысяч югорчан благодаря решениям губернатора улучшалась.

Именно так произошло с решением вопроса, который на протяжении двух лет активно сопровождает наше информационное агентство. Речь идет о возобновлении работы в городской черте Ханты-Мансийска боевой радиолокационной роты дальнего обнаружения, состоящей из четырех боевых РЛС. Этот вопрос жители города подняли в 2017 году, когда на их глазах стали вращаться локаторы Министерства обороны. Обращения в органы местного самоуправления, в Роспотребнадзор, к военным не привели ни к какому результату. Администрация города утверждала, что действия военных и чиновников городской администрации правомерны, что в 2014 году, когда выдавалось разрешение на строительство домов по улице Югорской, «красная» зона проходила по забору воинской части и никаких нарушений, связанных с выдачей разрешения на строительство, не было. Жилые дома, будучи трехэтажными, не входили в перечень объектов, в отношении которых необходимо было согласовывать ввод их в эксплуатацию с контролирующими органами. Роспотребнадзор постоянно отнекивался отписками на обращения жителей и депутатов городской Думы по типу, мы когда-то проверяли, все было в пределах нормы. При этом очевидные вещи, связанные с тем, что во время работы РЛС фонили радиоприемники, прекращалась трансляция телевизионных программ, в том числе и в цифровом формате, никем не замечались. Когда жители обращались к военным, в том числе в формате Всероссийского дня открытых дверей, военные без ложной скромности заявляли людям о том, что людей квартиры в этом районе покупать не заставляли, а РЛС работают с 1968 года, поэтому все вопросы нужно решать с администрацией города. Этот замкнутый круг мог длиться бесконечно, если бы в ситуацию, которая затрагивала интересы многих сотен жителей Ханты-Мансийска, стала очагом социального противостояния и формирования протестных настроений не вмешалась губернатор Наталья Комарова. Жители домов по Югорской записали видеообращение к губернатору и обратились с письмом.

 

Точкой кипения стало посещение Владимиром Путиным, когда люди в 7 утра вышли на спортивную площадку около дома и встали напротив баннера, на котором было написано «Владимир Владимирович, спасите наших детей!»

Нужно отдать должное не только волевым качества губернатора, но и ее решительности. Буквально в этот же день во время встречи Натальи Комаровой с Владимиром Путиным она передала текст своего обращения в адрес главы государства, где попросила его помощи в решении этого вопроса, который входит за рамки компетенции субъекта Российской Федерации и подведомствен Министерству обороны. Это действие губернатора было важным для истории этого вопроса, потому что аргументация, которую привела губернатор в этом обращении, убедила Владимира Путина в том, что граждане России являются в данном случае заложниками ситуации, в которой они не виноваты, нарушаются их права и законные интересы и, более того, в обращении губернатора указывалось на то, что наличие РЛС в жилой застройке еще является фактором, препятствующим эффективному выполнению РЛС боевых задач, а именно, обнаружению низколетящих целей на большом удалении.

В соответствии с обращением Президентом РФ было сформировано поручение в Министерство обороны, связанное с решением этого вопроса. На этом Наталья Владимировна не остановилась и буквально в конце прошлого года, по информации «ЮграPRO», состоялась встреча с Сергеем Шойгу, на которой обсуждались возможные форматы выполнения президентского поручения. Все говорит за то, что губернатор Югры сопровождает выполнение этого поручения, понимая всю меру ответственности, которая на нее возложена.

Немного забегая вперед, отметим, что почти два года «ЮграPRO» писало о проблеме, связанной с переносом радиолокационной станции из центра Ханты-Мансийска. Последняя из публикаций называлась «Три билборда для Президента на границе Ханты-Мансийска, Югра» и увидела свет 5 июня 2018 года.

Схватка, иначе не назовешь, жильцов домов №14, 16 и 18 по улице Югорской в Ханты-Мансийске с местной городской властью шла всерьез при небрежении главы города Максима Ряшина, его подчиненных, а также депутатов городской Думы.

«На заседание комитета городского парламента пришли жители домов, которые каждый день подвергаются облучению радиолокационных станций Министерства обороны, — писало «ЮграPRO» 19 декабря 2017 года. — Председатель думского комитета по городскому хозяйству, член партии «Единая Россия» господин Горбачев вместо заслушивания приглашенных специалистов предложил выступить депутату Евгению Харькову. А в конце заседания даже предлагал удалить из здания думы одного из жителей злополучных домов, который эмоционально рассказывал о жизни в доме, расположенном в 150 метрах от излучающей антенны боевого радара».

После хождений по кабинетам чиновников Ханты-Мансийска, многочисленных публикаций в СМИ, проведения публичных акций, которые страшно не понравились городской администрации, жители №14, 16 и 18 по улице Югорской, подчеркнем еще раз, обратились напрямую к губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой.

Именно с подачи Натальи Владимировны закрутились заржавевшие шестеренки бюрократического механизма и решение о демонтаже злополучной РЛС в городской черте Ханты-Мансийска наконец принято и демонтаж уже начался.

В свою очередь, редакция «ЮграPRO» признательна губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой и без ложной скромности хочет отметить, что вклад редакционного коллектива в привлечении внимания к этой проблеме был существенным. Именно так, совместными усилиями и решаются большие и сложные задачи.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Нижегородская «Чайка» выиграла четвертьфинальную серию МХЛ со счетом 3:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Новый памятник природы регионального значения появится в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Ханты-Мансийск

В ХМАО подешевели туры в Таиланд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net