Главные новости Хадыженска
Хадыженск
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Насчет российской оккупации Грузии

0
D3.ru 

Просто немного истории.

В 1783 году грузинский князь Ираклий подписал с Россией Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картли–Кахети в обмен на военную защиту России. Однако в 1787 году, когда началась очередная русско–турецкая война, Ираклий подписал с турками сепаратный мир (уже тогда можно было сделать выводы), что было нарушением четвёртого артикула Георгиевского трактата.

В 1795 году иранский правитель Ага–Мухаммед–Шах пришел в свою колонию Грузию и вырезал почти всех картвелов (так себя называют грузины). Грузины называли это нашествие "Страшным Судом". После этого Великого Разорения грузин осталось на белом свете около 60 тысяч. Всего 60 тысяч.

В 1804 году Россия начала войну с двумя хозяевами Кавказа, Персидской и Османской империями, и спасла грузин от полного уничтожения. Ради спасения жизни 60 тысяч грузин Россия заплатила в этой войне жизнями 120 тысяч русских людей.

В 1803 году Абхазия, будучи независимым княжеством, посредством своего руководителя — князя Келешбея обратилась к России с просьбой о вхождении в ее состав. Эта просьба была удовлетворена двумя годами позднее. 17 февраля (1 марта) 1810 вышел манифест Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской империи.

Ранее, в 1774 году Осетия вошла в состав Российской империи. Опять же независимо от Грузии.

Потом начали происходить совсем уже интересные вещи.

26 мая 1918 года в Тифлисе (Тбилиси) в Воронцовском дворце была провозглашена независимость Грузии. Грузинское правительство заключает договор с Германией, на основании которого войска Кайзера размещаются в Грузии, а Германия начинает вывозить сырьё из Грузии через порт Батуми. В июне 1918 года грузинская армия под командованием генерала Мазниашвили захватывает Абхазию. Далее Грузия аннексирует российские земли: 2 июля — Адлер, 5 июля — Сочи, 27 июля — Туапсе, чуть позднее — Хадыженск.

В 1921 году между ССР Абхазия и ССР Грузия, как двумя равноправными субъектами, был заключён союзный договор. В 1922 году на равных правах с другими союзными республиками представители ССР Абхазия участвовали в образовании Союза ССР.
В первой Конституции ССР Абхазия, принятой 1 апреля 1925 года, в ст. 5 закреплена суверенность государства Абхазия «с осуществлением государственной власти на всей территории самостоятельно и независимо от другой власти». В 1931 году этот статус был утрачен, Абхазия стала автономной республикой (Абхазская АССР) в составе Грузинской ССР, которая входила в состав ЗСФСР. В 1990 году Абхазская ССР была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой

В 1922 году Осетия разделена на две части: северная осталась в составе РСФСР, южная — осталась в составе Грузинской ССР. В 1991 году в южной части Осетии провозглашена республика в составе РСФСР. Де–юре она оставалась частью Грузии, де–факто — непризнанным независимым государством.

Т.е. никогда, до создания СССР, ни Абхазия ни Осетия не принадлежали Грузии и вошли в ее состав только при участии России.

Когда начался развал СССР, и Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости (точно так же как это сделала Грузия, например.) и о желании остаться в составе СССР. Однако в 92–м году Грузия начала военную агрессию против Абхазии, введя туда свою национальную гвардию. Потерпев военное поражение, Грузия ушла из Абхазии.

Так же, именно Грузия начала войну в Осетии. С конца 1989 года до середины 1992 года шла война, этническая агрессия Грузии против осетин Юга Осетии, и осетин внутри Грузии.

Ну а события 2008–го года все и так прекрасно помнят. Так какие "исконные" территории оккупирует у Грузии Россия?

Грузины, учите историю настоящим образом! А то можем приехать и проверить.

Написал torero на fognews.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Анапе на берег выбросилось 40 мёртвых дельфинов





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Краснодарские пенсионеры попросили день инаугурации Путина сделать выходным


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Хадыженске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Хадыженск

Стала известна дата проведения Дня открытых дверей в МГТУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net