Главные новости Хадыженска
Хадыженск
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Шаумянский перевал - какова дорога Майкоп-Туапсе?

О Шаумянском перевале на автодороге Майкоп-Туапсе я читал много отзывов и все они были разные. Стало интересно, кто же всё-таки прав, а кто не прав...

Шаумянский перевал в начале сентября 2018 года
Шаумянский перевал в начале сентября 2018 года

Летом 2018 года мы проехали по нему и нисколько не пожалел об этом. Судя по навигатору, в районах Джубги и прилегающих к Туапсе серпантинах скопилось приличное количество машин и длина пробки растягивалась как змея в одной известной телефонной игре. Поэтому, заехав и погуляв по Майкопу, мы поехали через Шаумянский перевал.

Про столицу Адыгеи - город Майкоп будет отдельная статья. Я бывал здесь не первый раз. Трасса сразу на выезде из города упирается в первую линию холмов, которые являются дальними отрогами Кавказского хребта. Изящно поворачивая в разные стороны, автодорога весело бежит через густые леса, ныряя вниз и снова набирая высоту. Очень красиво и приятно ехать по настоящей лесной дороге, виды открываются с верхних точек потрясающие.

По пути Вам встретятся два небольших города Апшеронск и Хадыженск.

Шаумянский перевал начинается неожиданно.
Во-первых, железная дорога убегает и прячется в тоннеле, а дорога начинает беспокойно метаться из стороны в сторону, как будто предчувствуя серпантины.
Во-вторых, асфальт заканчивается и начинается гравийная дорога, местами с выбоинами. Табличка "Шаумянский перевал" радостно приветствует Вас.

Почему нет асфальта на перевале?
Как говорят местные дорожники, которых мы встретили, что просто "слезет" с горы от первых же сильных дождей или весеннего снеготаяния. А потоки во время дождей бывают там очень сильные, деревья даже подмывает и они падают на дорогу. Поэтому и не стали мучиться с асфальтом, хотя раньше некоторое время он там был. Для этого, по словам дорожников, надо реконструировать трассу, а это очень затратно.

Гравийная дорога на Шаумянском перевале. Дождь шёл ночью, днём уже вполне сухо
Гравийная дорога на Шаумянском перевале. Дождь шёл ночью, днём уже вполне сухо

Сам перевал представляет из себя гравийную дорогу (на самом верху у кафе есть участок асфальта метров 100). Мне на машине было совсем несложно там ехать, движение было днём не очень плотное, ямы легко объезжались. Клиренса 15 см мне тоже более чем хватило для такой дороги. Машинам пониже возможно было и сложнее, хотя вокруг ехало полно "Солярисов" с московскими номерами. Серпантины весьма крутые, но не слишком экстремально.

Кафе на вершине Шаумянского перевала/Фото с сайта https://www.drive2.ru/c/2327472/
Кафе на вершине Шаумянского перевала/Фото с сайта https://www.drive2.ru/c/2327472/

Главная особенность - это пыль.
Мы ехали и в дождь, и в сухую погоду. После дождя просто идеально. Пыли вообще нет, вода стекает и грязи тоже нет. В сухую погоду сложнее, особенно, если жарко. Придётся закрыть окна и потерпеть или включить кондиционер, а в Туапсе уже помыть машину. Хотя бизнес есть бизнес - прямо на выезде с перевала есть автомойка! В дождь я бы не рекомендовал ехать через перевал, потоки воды, по словам местных, там очень сильные.

Один из мостов на дороге в Туапсе/Фото взято из Интернет
Один из мостов на дороге в Туапсе/Фото взято из Интернет

После Шаумянского перевала дорога снова асфальт.
По пути к Туапсе можно видеть красивые каменно-металлические мосты железной дороги, которые безумно красиво и на фоне гор выглядят колоритно. Одно время велась постройка тоннеля на трассе Майкоп-Туапсе для объезда перевала, но строительство, увы, заморозили. Когда доделают - неизвестно.

Как итог:

1. Шаумянский перевал летом и в "сезон" прилично сокращает время проезда, минуя любимую всеми Джубгу и подъезды с серпантинами к Туапсе по основной трассе.
2. Ехать лучше после дождя или не слишком сухую погоду.
3. Если боитесь пыли или неуверенно водите - езжайте через Горячий Ключ и Джубгу.
4. Если пыли не боитесь, хорошо водите и любите красивые виды и лесные дороги - то добро пожаловать на Шаумянский перевал!
5. Перевал относительно короткий и не высокий, переносится намного проще, чем с севера от Туапсе. Грузовых машин здесь мало.

Пыль на Шаумянском перевале/Фото взято из Интернет
Пыль на Шаумянском перевале/Фото взято из Интернет





Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в Каневском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Хадыженске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Хадыженск

В Краснодарском крае на берегу Азовского моря найдены останки древнего кита

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net