Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Март
2021

Хабаровским художникам предложили оплачивать долги по аренде картинами

0

Чиновники Хабаровска нашли способ помочь местным художникам, которые из-за пандемии COVID-19 остались без заработка. Закрытые границы отсекли поток иностранных туристов, которые скупали работы. Пропала возможность отправлять полотна на китайские выставки, а арендную плату за студии никто не отменял. В мэрии предложили художникам оплачивать долги картинами, но касается это только тех, кто снимает помещения в муниципальных зданиях.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Хабаровским художникам предложили оплачивать долги по аренде картинами

Еще совсем недавно картины хабаровского художника Германа Палкина кочевали по музеям и галереям страны, из его мастерской редкий иностранец уходил с пустыми руками. Уникальные пейзажи, словно пропитанные запахами дальневосточной тайги, особенно ценили туристы из соседнего Китая.

Пандемия неожиданно сгустила краски. Запрет на выставки и закрытая граница с Поднебесной оставили заслуженного художника без заработка. Теперь его искусство в большом долгу — денег нет ни на аренду студии, ни на коммунальные платежи.

Герман Палкин, заслуженный художник Хабаровского края: «У меня, например, пенсия 9 тысяч. Ну как, как можно оплатить такое помещение без средств?»

В таком же бедственном положении оказались десятки коллег Германа Палкина. До коронавирусных ограничений многие из них сами выбирались в ближайшие провинции Китая, продавали там свои картины, писали на заказ и преподавали иностранцам живопись. Те, кто арендует мастерские в муниципальных помещениях Хабаровска, всегда платили по льготной ставке, когда основной источник доходов иссяк, даже она не по карману.

Николай Акишкин, председатель правления хабаровского краевого отделения Союза художников России: «Молодежь приспособилась, кто дизайнером устроился, кто где-то преподает. А вот пенсионеры-художники, а у нас их 60%, куда их девать?»

Ломаную с финансовой точки зрения перспективу хабаровским художникам пытаются выправить чиновники. Собственник муниципальных арт-студий нашел креативное решение: пока пандемия окончательно не отступит, творцам предлагают расплачиваться за аренду и коммуналку собственными картинами. Каждую из них будет оценивать специальная комиссия, созданная при городском управлении культуры.

Шедевры в кабинетах администрации не осядут, но и в музеи, куда ходят лишь избранные ценители, тоже не попадут. Произведения местных художников планируют разместить в школах, детских садах и больницах.

Сергей Гришин, директор центра инновационных технологий г. Хабаровска: «У художника будет возможность свои картины как-то повторить, если кто-нибудь к нему обратится с индивидуальным заказом. То есть это наша мера поддержки, такой маркетинговый ход популяризации самого художника».

На свободных художников, которые приспособили под мастерские собственные квартиры, такая мера поддержки не распространится. К вынужденным трудностям они относятся философски, а некоторые и вовсе извлекли из пандемии пользу для творчества.

Алексей Черкасов признается, что столько свободного времени для выездов на пленэр у него в последнее время не было. Несмотря на закрытые границы с Китаем, он продолжает писать впрок русские пейзажи, в том числе и для восточных соседей, чьи вкусы он знает, как свою цветовую палитру.

Алексей Черкасов, художник: «Пасторальная благодать, чтобы солнышко было, травка зеленая. У нашего человека какая-то унылая серая природа, где снежок и грязная разбитая дорога, не вызывает отрицательных эмоций, а у китайца вызывает».

Художники, которым предложили расстаться со своими картинами в качестве арендной платы, воспряли духом и на этой волне ищут вдохновение.

 






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Хабаровском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Хабаровск

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net