Главные новости Гусь-Хрустального
Гусь-Хрустальный
Март
2019

Работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

0

Автор статьи:
Отдел социальной защиты населения
Отдел социальной защиты населения по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району
В 2019 году отделом продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Целью оказания социальной помощи на основе социального контракта является повышение качества жизни малоимущих одиноко проживающих граждан и малоимущих семей путем активизации их адаптивных возможностей по преодолению трудной жизненной ситуации. Суть оказания помощи на основании социального контракта заключается в том, что в обмен на социальную помощь у её получателя возникают встречные обязательства, исполнение которых позволяет стимулировать активную жизненную позицию.
Что же такое социальный контракт?
Социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином или малоимущей семьей и органом социальной защиты населения о предоставлении гражданину или его семье государственной социальной помощи.
Каким категориям граждан может быть предоставлена помощь на основании социального контракта?
К потенциальным получателям помощи на основании социального контракта относятся: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленной во Владимирской области и действующей на момент обращения за получением мер социальной поддержки. Величина прожиточного минимума на территории Владимирской области утверждается ежеквартально постановлением администрации области.
Какие основные условия необходимы для рассмотрения вопроса о назначении помощи на основании социального контракта?
К ним относится:
- наличие гражданства Российской Федерации у заявителя;
- постоянное проживание малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на территории Владимирской области;
- согласие заявителя и всех совершеннолетних членов семьи на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта;
- неполучение заявителем и членами семьи выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в течение последних пяти лет, предшествующих дате подачи заявления.
На какие мероприятия по социальной адаптации могут быть направлены денежные средства по социальному контакту?
В числе намечаемых мероприятий по Программе социальной адаптации могут быть:
• поиск работы;
• прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;
• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
• ведение личного подсобного хозяйства;
• устранение последствий пожара, стихийных бедствий в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства.
Как определяется ежемесячный размер денежной выплаты по социальному контракту?
Размер ежемесячной денежной выплаты малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам на период действия социального контракта определяется в пределах разницы между суммой величин прожиточного минимума, установленных во Владимирской области для соответствующих социально-демографических групп населения на дату принятия решения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, и средним месячным общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
При этом размер ежемесячной денежной выплаты на период текущего года не может быть ниже 5513 рублей в месяц на семью или одиноко проживающего гражданина, а в целом сумма помощи по социальному контракту не должна превышать 66156 рублей.
На какой срок назначается государственная социальная помощь на основании социального контракта?
Помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен в случае невыполнения мероприятий Программы по независящим от заявителя обстоятельствам. Срок социального контракта продлевается приказом департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области. На протяжении всего периода получения помощи, отделом проводится социальное сопровождение семьи и гражданина по выполнению принятых ими обязательств.
Сколько раз можно получить денежные средства по социальному контракту?
Денежные средства на оказание помощи на основании социального контракта предоставляются единожды.
Обращаем внимание заявителей на получении помощи на основании социального контракта, что:
• полученные денежные средства должны быть использованы исключительно на мероприятия по Программе социальной адаптации, связанные с исполнением обязанностей по социальному контракту;
• денежные средства для целей социальной поддержки малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.
Как можно заключить социальный контракт?
Перед тем как заключить социальный контракт заявителю необходимо пройти собеседование на предмет уточнения состава его семьи, причин нуждаемости, дохода семьи (или гражданина), а также намерение (стремление) клиента к преодолению сложившейся сложной жизненной ситуации. Перед подачей заявления специалистом отдела социальной защиты предоставляется заявителю консультативная помощь по прохождению административных процедур для заключения социального контракта, по оформлению и предоставлению необходимых документов, а также помощь по определению конкретных намечаемых мероприятий по Программе социальной адаптации.
Прием граждан по предоставлению помощи на основании социального контракта проводится по адресу: ул.Рудницкой, д.15, каб.№ 2, № 12, тел. 2-08-66, 2-14-65). Режим работы: с понедельника по пятницу, с 08.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
Директор ГКУ ОСЗН по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Н.В. Пискунова

Источник: http://gus-info.ru/news/news_10099.html" rel="nofollow">http://gus-info.ru/news/news_10099.html





Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Авдеев: во время теракта в «Крокус Сити» было несколько человек из Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские каратисты привезли две бронзы с Всероссийского турнира


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Когда город Владимир снова станет зеленым?





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области хранились просроченные лекарства на сумму почти 60 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный во Владимирской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гусь-Хрустальном, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Гусь-Хрустальный

Роспотребнадзор запретил продажу табачной продукции в шести торговых точках Владимирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net